Рецензии на книгу Удольфские тайны

написала рецензию17 марта 2024 20:56
Удольфские тайныАнна Радклиф

"Удольфские тайны" одно из любимых произведений Достоевского, что и сподвигло меня его прочесть. Читала уже несколько из этого списка, и они мне действительно понравились. И вот, воодушевившись объёмом, я приготовилась к чтению, заодно открыв заметки (в Мемуарах Дьявола с тем же количеством страниц персонажей было столько, что не делая пометок, я бы не разобралась что к чему). Но английская готическая литература этого совсем не предполагала. За всю книгу персонажей было примерно полтора, а сюжет был и того хуже.
Сначала про персонажей.
Главная героиня, Эмили, - идеал, образец смирения, терпимости, разума и адекватного восприятия действительности. Отец, умирая, сказал будь разумной и не подвергайся эмоциям? Ок, папа, без проблем. Вокруг приведения, убийцы, угрозы жизни и рассудку? Ничего страшного, сейчас Эмили вытрет слезы и скажет всем спасибо. Осознаю, что нравы очень изменились, и сейчас совсем другое время, но это ангельское поведение, сознательность и рассудительность несовершеннолетней девушки делают персонажа слишком далеким от любой реальности.
Папаше, который после смерти жены, запершись в кабинете рыдает над портретом двадцать лет назад умершей сестры, отведено совсем мало страниц, зато страданий по нему будет неоправданно много.
Возлюбленный Эмили, который бродяжничает в лесах и знать ничего не знает об обществе, а тут он вдруг оказывается не абы кто, а сын маминой подруги, который и красивый и безупречно одетый и знает как держаться в обществе, танцевать и очаровывать дам. Чем вызваны эти разительные перемены? Может заспала, забыла что-то, конечно, допускаю.
Хорошо прописаны только служанка, которая говорит без умолку, да главный злодей, который истязает всех вокруг. Правда избавление от него слишком надуманное. Вот он издевался над всеми, они ужасно страдают, кто-то даже умер. А теперь пора! Страдающие от него просто сбегают. Почему не сделать этого раньше?? Удольфская тайна.
Сюжет (далее исключительно спойлеры).
Семья. Мама, папа, дочь. Все такое идеальное, прекрасное, очень утомительно описанное. Но вот у девочки умирает мама, и они с папой немножко плачут и едут путешествовать. Описания природы настолько скучные, что не создают впечатления присутствия, как это было в Консуэло у Жорж Санд например. Но тут умирает и папа и вместо природы начинаются страдания, которых почему-то не было после смерти мамы. Как же убивается бедное дитя! Она плачет, вспоминает, падает в обмороки, она ничего не может, её горе не знает границ, оно длится вот уже слишком долго.
Потом что-то вроде экшена, причем местами абсолютно неоправданного, но готического. Тетя опекун знает о возлюбленном племянницы и то не хочет выдать ее за него, то хочет. Нет, опять не хочет. Сама выходит замуж и они уезжают. Поселяются в том самом замке Удольфо, где тайн меньше, чем бед из-за алчности и злобы. В результате тетя умирает, а бедная девочка остается в замке и подвергается в основном меланхолии (это не самое часто используемое слово встречается в книге 77 раз и немножко бесит). Она плачет, играет на музыкальных инструментах, пару раз рисует, слушает загадочную музыку, видит что-то страшное и очень секретное, скрытое в темноте за запертыми дверями и закрытое черным пречерным занавесом, она в ужасе падает в обморок и потом еще, когда вспоминает об этом. Что же это? Та самая тайна? Интрига сохраняется до конца книги (разочарование: оказывается, что это восковая фигура).
Героиня сбегает из страшного замка, попадает в другой, который хранит еще больше тайн, разгадку которых мы находим на последних ста страницах книги, когда наконец заканчивается все эти меланхолические готические хождения по лесам. Тайну раскрывает монахиня.
Итальянка, прежняя владелица замка Удольфо, загадочно исчезает оттуда. По слухам она одна со служанкой уходит в лес и больше не возвращается. На самом деле отправляется за любовником маркизом во Францию (без вещей, пешком, зачем?? Чтобы слуги, оставшиеся в замке, думали, что она призрак). Она хочет за маркиза замуж, но он женится на другой. Итальянка говорит, что жена не верна ему, и подговаривает ее отравить. После смерти супруги маркиз понимает, что ошибся, уезжает, а коварная итальянка потихоньку сходит с ума от угрызений совести в монастыре неподалёку. А что же отравленная маркиза? Она оказывается тетей Эмили. Ее смерть, как и само существование скрывается от девочки всеми: отцом, который плачет над портретом любимой сестры, настоятельницей монастыря, даже теткой, которая не стесняется ничего. А почему? Потому что девочка будет убиваться о человеке, который умер до ее рождения и о которой она понятия не имела?? Поэтому отец на смертном одре просит дочь сжечь, не читая документы, которые оказываются перепиской с мужем тети? Я что-то совсем видимо не понимаю. Во имя чего все это происходит?
Вопросов много. И вот еще например, почему тайны именно Удольфские? Во втором замке их не меньше, и между ними даже есть взаимосвязь - все они раскрываются по принципу "сбежать от злодея". В одном и в другом замке кто-то поёт потрясающие песни в лесу ночью. Все слуги думают, что это что-то сверхъестественное, и наверняка звучание музыки в двух замках в разных странах взаимосвязано, ведь не во всех же замках мира это происходит. И сюжет накручивается и накручивается, вот уже кульминация. В итоге оказывается, что в одном замке влюблённый поет серенады любимой. И надо же совпадения, жил он с Эмили по соседству во Франции и вдруг становится пленником и попадает в тот же замок в Италии, где живет она. Еще и поселяют его этажом ниже. Чтоб песни петь удобно было, наверное. А вокруг другого замка бродит сумасшедшая тётка и поёт и все вокруг такие: Ооооо вот уже 20 лет мы слышим эти звуки в лесу, мы искали кто же это, но не смогли никого найти. Не смогли. Тётку. В лесу. С музыкальным инструментом. Почему не смогли?? Ну чтобы страшно.
Заканчиваю нестройный поток впечатлений тем, что произведения Радклиф Достоевский не читал, а слушал, т.к. сам тогда читать ещё не умел. Поэтому и впечатления у него были сильные, детские, наивные. Я немножко опоздала, в семь оно понравилось мне гораздо больше.

написала рецензию16 июля 2023 22:02
Удольфские тайныАнна Радклиф

Удивительно, как один классический роман вызывает восторг и интерес, в то время как другой оставляет практически равнодушным, а бывает, что даже и негативное впечатление. Удольфские тайны сильного непринятия, конечно, не вызвали, но, как и восторга. Потому как история хоть и интересная, имеет ряд минусов, которые никак не связанны с тем, что книга написано пару столетий назад.

Начну с того, что история затянута. А в начале ещё и жутко нединамичная, и скучная. Мой интерес начал проявляться только к девятнадцатой главе. По итогу, конечно, всё взаимосвязанно, но, тем не менее, можно было бы так сильно не растягивать получасовыми описаниями путешествий или расставаниями и страданиями. Тоже самое касается и интриги, которую автор сильно передерживала. Соответственно, в совокупности с затянутости, она не сильно цепляла. Но больше всего мне не понравился скачек по жанрам в сюжете. Готические ужасы с элементами розово-сопливого романчика? Серьёзно? Времена меняются, авторы нет. Не знай год написания, подумала бы, что написала книгу какая-нибудь Стефани Майер.

Главная героиня меня раздражала сильно и беспрекословно. Вот начиная от размышлений и заканчивая поступками, всё в ней отталкивает. Она видит что-то в глазах другого героя, из чего закрадываются сомнения касательно его действий. Но думает, что ей чудится. Она слышит шорох, но думает, что ей чудится. Видит тень, и снова чудится. Слышит стон, скрип что-то ещё, и снова чудится. Вообще никакого анализа происходящего вокруг. Вместо мозгов думает кринолин, или что там использовали для юбок в те времена. Тоже касается и её так называемых страданий. Она любит, но строит идиотку с высокими моральными принципами. Её удерживают против воли, но она даже мыслей не имеет о свободе или побеге. И это при том, что у неё были такие возможности. Но нет - давайте просто ходить и нудить о бренности бытия сочиняя стихи между обмороками. А её общение со слугами вообще за гранью моего понимания. Признаться, я удивлена что она отделалась испугом после событий в Италии.

Стихи/строки/мысли или как там называется этот раздел литературного искусства был ещё одним минусом. Героиня идет по лесу и ей приходит на ум такие-то строки длинною почти в Шекспировскую трагедию. Потом она смотрит на луну и снова ей приходит жутко важная для сюжета стихотворная история. И так далее по всему тексту. Зачем спрашивается? Вместо того, чтобы стишки придумывать, лучше бы героиня мозг использовала по прямому назначению, а именно начала думать.

Финал — это полный провал. Вот честно. К чему все эти слюни, сопли и цветы? Недостаточно было этого в начале? Недостаточно было постоянного слезливого воя героини? Нельзя было что-то более интересное придумать?

Подводя итог, знай я о вышеописанных минусах, за книгу не взялась бы. Потому что плюсов намного меньше и они утонули в минусах.

#дом_дракона

написала рецензию29 июня 2018 6:43
Удольфские тайныАнна Радклиф

#свояигра (5. Книга о призраках за 50)

Вот это кирпичик мне достался! Именно так подумала я, когда впервые открыла книгу в своей читалке. Ибо количество страниц зашкаливало за 2000. Ну, что же делать! Темы выбирала сама, ставку тоже делала сама. Остаётся только одно – смело в бой! Тем более что аннотация звучит довольно интригующе. Сразу оговорюсь, что благодаря большому объёму, решила пойти на эксперимент: буду писать рецензию по мере чтения, а то вдруг к концу возьму да и забуду, с чего всё начиналось...

Первая четверть позади, и вот некоторые соображения по поводу прочитанного...
Только открыв книгу, осознаёшь, как сильно изменился ритм жизни за прошедшие несколько веков. Так разителен контраст между творениями современных авторов и этим произведением. Сказать, что действие происходит неспешно, всё равно, что не сказать ничего. То, что могло быть выражено парой предложений, занимает несколько глав. И меня до сих пор не оставляет мысль, что я всё ещё читаю вступление и пока не достигла основной части произведения. Описания... Очень много описаний, созерцаний природы, отвлечённых мыслей. Всё это написано красивым поэтичным языком и даже время от времени автор радует своего читателя стихотворениями, но уж больно усыпляюще действует подобный стиль на читателя.
За это время я уже свела знакомство с главными героями. Конечно же, это юная и прекрасная девушка и влюблённый в неё молодой человек. И все они такие правильные и возвышенные, что невозможно отделаться от впечатления, что как ни крути, а в финале нас ожидает полный хеппи-энд. Но, не смотря на всю положительность, наши герои не лишены недостатков. Вот, скажем, Эмилия. Постоянно льёт слёзы и падает в обмороки. Мне это уже начало порядком надоедать. Такое ощущение, что у неё девиз: «Не знаешь, как поступить – лишайся чувств!» Её избранник, шевалье Валанкур, выглядит тоже слишком истеричным. Вроде как ему полагается проявлять стойкость духа и быть опорой и поддержкой, а он то и дело поддаётся эмоциям и начинает нести напраслину на бедную девушку.
Стоит отметить, что за это время автор подкинула пару любопытных сюжетов. Во-первых, по родным местам героини бродил кто-то таинственный, играл задушевные мелодии и оставлял поэтичные послания. Во-вторых, во время путешествия герои наткнулись на странный замок, к которому все бояться ходить, но не говорят почему. И, в-третьих, перед смертью отец поручил Эмилии сжечь какие-то документы, содержание которых остаются для читателя загадкой. Пусть призраков на страницах книги пока и не обнаружено и Удольфского замка тоже не наблюдается, зато тайн выше крыши! Буду надеяться, что автор прольёт на них свет в продолжении книги.
Вторая четверть книги показалась мне более интересной. Хотя, может быть, я просто привыкла или ужасно рада тому факту, что героиня наконец-то достигла Удольфского замка, а на горизонте начали маячить пусть не призраки, но хотя бы слухи о них. Да, и загадок тоже прибавилось: хозяин замка так и не открыл, что за тайна связана с исчезновением прежней владелицы. А ещё в тёмной-претёмной комнате на стене висит странная-престранная картина, закрытая чёрной-пречёрной тканью. И как только Эмилия взглянула на неё, она испытала дикий-предикий ужас. А что она там увидела – очередная загадка. Что-то многовато их становится. И главное, пока ни одного ответа. Зато героиня радует постоянством: всё также льёт слёзы и с завидной регулярностью лишается чувств.
В третьей четверти книги (ура! слава богам!) мы узнаём, наконец, того, кто оставлял любовные послания в рыбацкой хижине. Но меня сильно смущают обстоятельства, при которых происходит данное знакомство. Конечно, мир тесен. Но не до такой же степени, чтобы в любой местности, куда ни сунься, находить прежних знакомых и дальних родственников.
А вот заключительная часть книги наградила меня сполна за все страдания. Динамики и событий в ней было больше, чем во всей предыдущей книге. И, к моему наслаждению, тайны были раскрыты, все до единой. Правда, героям пришлось немного пострадать, но куда без этого?
В общем, если отнестись снисходительно ко всей наивности повествования, историю можно назвать очень даже интересной. Мне даже легко представляется, как в своё время романтичные барышни читали эту книгу и вздыхали над многочисленными приключениями героев. Наверное, из книги вышел бы весьма занятный слегка готический сериал. Хотя драйва мне всё же не хватило. Впрочем, я всё же осталась довольна своей экскурсией по Удольфскому замку.

@loki29 июня 2018 12:07

ты так долго не писала рецензию, что я уже думала, там будет 2 балла)

@loki, просто я её очееень долго мучила.

написала рецензию4 апреля 2018 13:28
Удольфские тайныАнна Радклиф

Даже не знаю, как оценивать. Понятно, что практически именно отсюда растут ноги готической литературы и в принципе творчество автора оказало значительно влияние на британскую литературу 19 века, но читать было тяжело. И бог бы с ними с постоянными и глупыми метаниями Эмилии и прочих персонажей вокруг нее. Пусть спокойно себе живут коварные итальянцы жестокосердные опекуны и несчастные влюбленные которые сами создают себе проблемы. Понятно что сейчас половина всего написанного тут выглядит наивными штампами но для того времени, спорить не буду, это наверняка было свежо и увлекательно.

Но больше всего, кроме объема, меня раздражала сама главная героиня, которая если не плакала, то падала в обморок. И как раз тогда, когда ситуация требовала от нее самой каких-то решительных действий или помощи другим, нет, она первым делом свалится в обморок, что все бросили страдать ерундой и принялись беспокоится о ней. Слезы на страницах все лили просто литрами, и это утомляло. В общем, где вприпрыжку, где и боком, с поворотом и прискоком, с пропусками, пролистываниями и закатыванием глаз я цедила страницы и доцедила. Сразу видно, что автор отдалась писательству всем телом и душой, видимо, иначе ей оставалось только рожать, вышивать, плакать и падать в обморок – так я бы тоже писать начала.