БДВ, или Большой и Добрый Великан

1982

БДВ - самый добрый на свете великан, это именно он приносит детям приятные сны. А главное - он стал лучшим другом маленькой Софи. К сожалению, не все великаны такие дружелюбные. Вот почему Софи и БДВ придумали смелый план, как навсегда освободить мир от злобных чудовищ наподобие Кровушкипопьем, Костипогрызем, Детокпожуем и их товарищей.

7,3 (31 оценка)

Купить книгу БДВ, или Большой и Добрый Великан, Роальд Даль

<p>Только человеческие экземпляры убивают своих. Даже ядовитые змеи не убивают других рептигрий! Да сами страшные тигры и козлобаки не трогают друг друга! Ты когда-нибудь об этом думала?</p>
Добавила: yeslera
<p>Только из-за того, что мы чего-то не видели своими моргалками, мы считаем, что этого не существует.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Великаны спят гораздо меньше человеческих экземпляров, которые обожают придавить пампушку. Ты когда-нибудь задумывалась, что, если человеку пятьдесят лет, двадцать из них он проводит во сне?</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Значение не имеет значения. Не всегда же я прав. Иногда я могу ошибаться и говорить невпопад.</p>
Большой и Добрый Великан
Добавила: thunderrlizards

Упоминание книги:

написала рецензию12 декабря 2021 20:25
БДВ, или Большой и Добрый ВеликанРоальд Даль

БДВ, он же "Большой Добрый Великан" замечательная история от Роальда Даля, всем известного по книгам "Чарли и шоколадная фабрика" и "Матильда" (которую я недавно прочла).

Сказка в лучших традициях братьев Гримм, так как кроме благородного, забавного Великана и сообразительной, храброй девочки Софи, в ней также есть и кровожадные гиганты, лопающие людей (а особенно детей) направо и налево. В общем, сказка не для всех впечатлительных детей, но для всех взрослых.

Отдельно стоит упомянуть присутствие королевы Великобритании, как одной из главных героинь - тоже весёлый момент.

Читать на английском на ранней стадии знания языка будет трудновато, так как главный герой БДВ "не учился в школе " и речь его довольно безграмотна и запутанна.

Продолжаю знакомиться с историями Роальда Даля, пока каждая - просто жемчужина.

написал(а) рецензию26 апреля 2020 0:18

#книжный_марафон2020

Разговоры с едой
Вот и закончила я читать эту современную сказку, прям таки вымучила. Откровенно говоря это было странно, не понятно и местами совсем не интересно. Прям не знаю то ли перевод подкачал, то ли в оригинале все так убого, но текст оказался простым, водянистым, его можно было сократить в половину и он больше тянул на рассказ, чем полномасштабное повествование.

В центре сюжета девочка-сирота Софи, которая нечаянно увидела великана. Великан ходил ночью по улицам и собирал сны в банки, хорошие сны он отдавал детям. Этот великана звали БДВ - Большой и Добрый Великан, он заметил Софию, похитил ее и принес в страну великанов, в свою пещеру. Он поведал девочке, что является единственным вегетарианцем в своей стране - не ест людей, что ей прийдется навсегда остаться здесь, ведь она его видела. Девочке приходится приспосабливаться к новой обстановке и она получше узнает БДВ.

Мне в сказке понравились те дивные слова, которыми великан обозначал привычные человеку вещи, но в целом, чтение не захватило, все писалось несколько буднично, словно про поход по магазинам. В детстве, меня бы эти рассуждения не заинтересовали бы, все таки автору далеко до Парр или Линдгрен.

написала рецензию10 декабря 2019 19:07
БДВ, или Большой и Добрый ВеликанРоальд Даль

Ох..не клеится у меня с детской литературой. Вроде интересно, вроде необычно, но не мое. Вроде интересно, но не так, что хочется наслаждаться чтением.

Наверно, я бы не стала читать такое своим детям. Ну, наверно, меня бы, будь я ребенком, испугала история, где великаны поедают детишек, да и взрослых, впрочем тоже. Страшно же как то, особенно если перед сном читать. Плюс мне резали глаза намеренные ошибки, сделанные в речи БДВ. Я понимаю, что это сделано с целью показать неграмотность великана и наоборот сделать акцент на его желании учиться чтению и правописанию, но вот не могу я читать такой тест и все.

Из плюсов хочется отменить прекрасно прописанных героев. Читая книгу, сразу проникаешься симпатий к великану, умиляешься его желанию помогать детям видеть хорошие сны. Кстати, тема снов не раскрыта. Вопросов больше, чем ответов. Не люблю такое. Не хватило раскрытия линии про страну (страну ли?), сновидений, само зарождение снов. Ну, интересно ж! Что касаемо Софи: к ней не возникло ни положительных ни отрицательных эмоций - ее прорисовка значительно хуже.

Хочется верить, сно фильм Стивена Спилберга понравится мне больше. По крайне мере я возлагаю на него большие надежды. И, возможно, это будет тот случай, когда экранизация превзошла первоисточник.

#БК_2019 (12) (14.Книга, которая рассмешила вас до слез)

написала рецензию1 декабря 2016 20:15
БДВ, или Большой и Добрый ВеликанРоальд Даль

Сказки можно читать в любом возрасте. И поймёшь их всегда, только будет это по-разному: дети заметят волшебство, а взрослый человек отыщет мораль, которая скрыта под покрывалом чего-то необычного.

А тут одеяло огромное, ведь история-то о великанах. Но давайте расскажу вам подробнее, что же происходит в этой доброй книге.
Маленькая Софи знакомится с великаном, который отличается от своих братьев добротой и пристрастием в еде. Они привязываются друг к другу и создают свою сказку, которая известна только им двоим. Но не всё так безоблачно, как кажется на первый взгляд, ведь Софи каждую минуту угрожает опасность быть съеденной. И под угрозой не только она, но и другие люди, особенно дети. И друзья придумывают план, как им спасти всех, спасти свою дружбу.
Каждый раз появлялась улыбка на моём лице, когда я слушала речь БДВ. Этот добрый «большун» такой наивный и смешной. Ну не может это не умилять.
И пока я пишу рецензию, моя сестра читает эту историю с широченной улыбкой на мордашке.
Но такие книги необходимо частенько и взрослым подкладывать, чтобы они не забывали о существовании доброты на свете и хоть изредка их глаза загорались .

Ну что, интересно? Так чего же вы ждёте? Скорее бегите в ту страну, где вас могут и не заметить из-за вашего роста.
#Бойцовский_клуб ( Детская книга для взрослых)

написала рецензию21 июля 2016 23:00
БДВ, или Большой и Добрый ВеликанРоальд Даль

Начала читать эту книгу своему пятилетнему племяннику, который был в восторге от рекламы фильма. Глядя на его реакцию, я думаю, что история запомнится ему на долго.

Очень удивительная и весёлая сказка, подходящая не только детям, но и взрослым. В такой детской на вид сказке есть огромный смысл. История про БДВ и Софи учит нас не отчаиваться и никогда не опускать руки. Читая сказку, невольно жалеешь, что не все люди такие же отважные и храбрые как Софи. Большинство из нас не выходят из зоны комфорта, чтобы сделать какое-либо хорошее дело. Для БДВ - избавление мира от великанов являлось невыполнимой задачей, но маленькая девочка вселила в него храбрость и решительность, и всё оказалось намного проще, чем он думал.

Оценка сказке 7/10. Довольно хорошая история, чтобы почитать ребенку, а до Чарли и Шоколадная фабрика немного не дотягивает.