Перегруженный ковчег

1952

Книга Джеральда Даррелла, рассказывающая о его шестимесячном путешествии в Камерун. Основными целями поездки были: посмотреть первозданную Африку, и собрать коллекцию экзотических животных, обитающих в данном регионе. Обе задачи были выполнены с лихвой, и собранный к концу путешествия зоопарк, мог переплюнуть по численности и разнообразию знаменитый Ноев ковчег...

Купить книгу Перегруженный ковчег, Джеральд Даррелл

Упоминание книги:

написала рецензию1 июля 2016 11:55
Перегруженный ковчегДжеральд Даррелл

Читая "Перегруженный ковчег", у меня возникали мысли, что эта книга несколько слабее, чем прочитанные мной ранее книги Дж. Даррелла, пока не узнала, что именно эта книга является дебютной, отправной точкой известного писателя-анималиста. Надо сказать, что мое мнение, по итогу данного факта, изменилось только в лучшую сторону, потому что мне очень понравилось произведение.

Тяжела участь коллекционера, вы не представляете насколько. Тем более, если вы коллекционируете животных. Безоговорочно их тяжело поймать, но еще тяжелее ухаживать за ними после, кормить, лечить, мыть клетки. Затрата времени, в зависимости от роста количества зверей, растет в геометрической прогрессии. И не каждое животное можно доверить нанятым работникам, дело совести - следить за ним самому. Дело приобретает совсем скверный поворот, когда зверь - ядовитая змея. Или большой крокодил. Или очень некультурный шимпанзе. Главное не переходить дорогу местному шаману, ведь злые духи не дремлют.

Животный мир Камеруна богат и разнообразен, и автор с упоением описывает расширение своего зоопарка. Ведь главное, чтобы работа приносила удовольствие. А любовь Даррелла к его работе не опровержима.

#флешмоб_Африка

написала рецензию27 июля 2018 13:33

#Изд1_1курс
#вокругсветазалето (Африка)

Я не могла пропустить книгу о животных, да тут ещё,оказывается, и неизведанная Африка! Сразу возникли блаженные воспоминания о книгах Джеймса Хэрриота и «Из Африки» Карен Бликсен.

И какое же меня постигло разочарование.

Книга в большинстве своем лишь о поимке и сохранении животных. Описания природы не трогают совершенно. А главное, почему книга не может даже приблизительно находиться в одном ряду с вышеупомянутыми трудами, полное отсутствие какого-либо созидания, ответственного и попечительского отношения к окружающему миру.

Никакой любви к исследуемому континенту, его природе и людям. Только потребительское отношение и четкое осознание цели своей «командировки». Непосредственно жестокости автор ни в коем случае не описывает, однако, назвать происходящее добром язык точно не повернется.

Охота на животных, постоянный торг с местными жителями, оценка диких животных в качестве интересных и пригодных для изучения экземпляров – мне такой подход не близок и поэтому восторга не вызывает.

Сети, петли, мешки, клетки, ловля, выкуривание из убежищ – всё это не придает повествованию миролюбия, доброты и гуманности. Сколько животных погибло пока этот «исследователь» подбирал им альтернативный корм в неволе, детеныши оставались без матерей, хищники метались взаперти.

Нечего и сравнивать с фундаментальными, поистине исследовательскими и потому действительно захватывающими путешествиями и описаниями Чарлза Дарвина, который с жадным любопытством отмечал каждый нюанс расцветки, формы крыла или клюва экзотических обитателей разных уголков Земли.
Здесь же просто выборочная ловля и старание довезти живыми редких животных ("товар") до английских зоопарков.

Неуместным кажется также сравнение корабля с пойманными животными с Ноевым ковчегом. Кроме чисто технических сходств – ничего. Миссия в корне различна.

Книга показалась однобокой и поверхностной по своему замыслу, хотя к литературному исполнению претензий нет. Скучно и не приятно читать только про животных, тем более в таких ненормальных для них обстоятельствах.

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2018 4:20

Что-то часто у издателей минусы к рец.. Жаль, что и к книге не меньше вопросов, я тоже думала, что всё сложится как с Хэрриот. Изначально была другая книга на её месте, но страниц не хватило, может, с ней повезло бы больше, всё-таки у Даррелла тоже репутация неплохая)

написал рецензию12 марта 2020 19:02
Перегруженный ковчегДжеральд Даррелл

Это дебютная книга Джеральда Даррелла. Еще важнее - она рассказывает о его самой первой экспедиции, организованной самостоятельно и за свой счет (на последние деньги) в возрасте 21 года. Т.е. по сути мальчик, до этого работавший только в зоопарках и в детстве пялившийся на всяких жучков в Британии и на Корфу, едет в далекий Камерун и самостоятельно собирает коллекцию редких экзотических животных.

Что важно понимать, когда имеешь дело с книгами Даррелла: он не ветеринар, не биолог и не ученый. Он натуралист, зверолов и коллекционер. Он любит животных, но изучать их любит еще больше. Если нужно почитать про доброту к конкретному зверьку - это не сюда, это к легендарному Джеймсу Хэрриоту. Если нужно почитать про любовь к животному миру в целом и охране фауны на лоне естественной природы - это к великому Бернхарду Гржимеку. А к Дарреллу - за экзотическими странами, редкими видами животных и главное за организацией и проведением экспедиций. Короче говоря, если для Гржимека (лучшего директора Франкфуртского зоопарка в его истории, кстати) во фразе "посмотреть на животное" будет главное - "животное", то для Даррелла - "посмотреть". И с этим ничего не поделаешь - или принимаем, или не принимаем.

В данном случае Джеральд ловил разнообразных птиц, пресмыкающихся и всяких обезьянок, обитающих почти исключительно в месте путешествия, в Камеруне. Особое внимание - ангвантибо, это такой лемур, очень редкий. Настолько редкий, что многие зоологи считали его вообще выдумкой. Но Дарреллу повезло.
Много описано и других интересных видов, о которых я не слышал. А из тех, про которые слышал, больше всего удивили вараны. Не знал, что они настолько брутальны, прямо как бойцы ММА.

Читается легко и с интересом. Если тема близка или хотя бы любопытна. Нет - будете страдать, возможно, быстро бросите. Но скорее всего - просто даже не подумаете брать такую книгу в руки. Все же это хоть и популярная литература, но для узкого круга читателей.

Меня же очень прельщают подобные описания экспедиций. Я раз за разом отмечаю допущенные ошибки или наоборот удачные моменты путешественников. Понятия не имею зачем это делаю, вряд ли я под старость лет подниму ленивый тухес и пойду по Африке или Австралии искать утраченную юность. Но вот зачем-то запоминаю. А читаю с огромным удовольствием. И даже болезненные моменты бессмысленных смертей несчастных зверей меня не отталкивают. Как ни странно. Просто воспринимаю это как факт, хотя и жаль, безусловно, когда какая-то птица могла свободно прожить еще несколько лет, умирает, потому что неудачно попала в плен...

#Когтевран_К