Рецензии на книгу Каин

написала рецензию21 мая 2014 13:41
КаинДжордж Гордон Байрон

В отличие от ранее прочитанных мною книг, эта дает почву для других размышлений, более глубоких, философских и важных. Если "Госпожа Бовари", "Ярмарка тщеславия" или "Собор Парижской Богоматери", в основном, дают задуматься над алчностью людей, над внешнею красотой, то это произведение на первый план, как мне кажется, выводит тему смысла жизни и смерти.
Каин нормальный, адекватный, живой человек. Да, он - братоубийца, он - отверженец, но он любит своих детей, жену, мать, отца. Стремится к знанию. Он не видит ничего плохого в поступке Евы, ибо сам стремится к знанию, как писала ранее.
Для меня эта тема вообще тяжелая. Я не люблю думать о том, зачем мы живем, почему, что после смерти происходит, если вообще какое-то продолжение. Почему не люблю? Потому что меня пугает все это. Не хочется верить, что жизнь только одна, не хочется - боязно. Но... все равно задумываешься, когда читаешь такие произведения как "Каин" Байрона.
Хорошую работу провел автор. Осмелиться предложить свою версию библейским событиям, хм, не каждый сможет.

написала рецензию31 марта 2014 20:21
КаинДжордж Гордон Байрон

Пьеса мне понравилась. Здесь идет речь о том, как Каин хочет узнать правду. Разиэль, ангел павший с небес, берет его с собой, чтобы тот увидел Вселенную. Каину интересно знать, что же там находится, за жизнью? Что такое смерть? Разиэль открывает ему глаза и дает познать истину.

После того, как главный герой вернулся на Землю он стал совсем иначе себя вести. Тот грех, который он совершил ни за что ему не простится. Все от него отвернутся: отец, мать и сестра Селла, но только Ада останется с ним и поддержит его в самый нужный момент. Пьеса вас тронет. Ни как иначе.