Бремя любви

1956

После трагической гибели родителей у Ширли остался единственный родной человек - ее старшая сестра. Лаура ради любви к малышке была готова пожертвовать всем. Но счастье не построить на самопожертвовании, и невозможно прожить жизнь за другого человека...

Купить книгу Бремя любви, Агата Кристи

написала рецензию2 марта 2022 14:42
Бремя любвиАгата Кристи

Очень странная книга. В сюжетных перипетиях я совсем не узнала леди Агату Кристи. Да и странно, что в жанре стоит детектив, а по факту это непонятной формы роман о родственной любви.
История изначально повествует о двух сёстрах. О гиперопеке, и отсутствии способа её избежать, а также о том, что все проблемы люди создают себе и близким сами, и, как правило, из лучших побуждений, но по итогу всё получается наоборот. И мне понравилось, как строилась первая часть книги, какие мысли подавались для размышления и то, как они выглядят со стороны читателя, а также и со стороны героев. Можно было рассмотреть со всех сторон заданный вопрос. Но вот ближе к середине сюжет превратился в несвязный рассказ с какими-то урывчатыми и вырванными из истории, контекстами.
Я не понимаю для чего появился в истории Луэллин с его, мягко говоря, странным повествованием. А также что Лаура и Ширли, которые вроде как главные герои, с его появлением почти полностью ушли из поля зрения. К чему там хэппи-энд в конце - то же не понятно, ещё и такой несуразный и неестественный. Да и вина Лауры, честно говоря, во второй половине настолько притянута за уши, что, на мой взгляд, весь посыл, который освещала первая часть рассыпался как труха на ветру.
Печально, что романы леди Агаты под псевдонимом почему-то не заходят мне. Но, наверное, всё же стоит остановиться на этой книге и читать только непревзойдённые детективы, которые точно не разочаруют.
#школа_валентин