Близится утро

2000
Искатели неба (2 книга из 2)

Это – вторая книга дилогии «Искатели неба», начинавшейся романом «Холодные берега». Это – фантастика типично «лукьяненковская». Увлекательно-живая – и щемяще-горькая. Такая фантастика задевает не только воображение, но и душу…

Это – продолжение сказания о мире, в который две тысячи лет назад пришел Искупитель. Сказания о Маркусе, владеющем силою Слова, способного изменить судьбу этого мира. Ибо в нем вновь пришел к людям Искупитель. В нем – или с ним… Это – «Близится утро». Книга, которая не оставит равнодушным никого…

Купить книгу Близится утро, Сергей Лукьяненко

<p>Капитан, отплывая к неведомым землям, не ведает, какой берег найдет его корабль. Людям не дано знать, для чего они появляются на свет. Но корабли отплывают на поиски новых земель, и каждый в команде верит, что корабль ждут теплые и ласковые берега. Но люди живут, надеясь, что в жизни есть цель и суть, большие, чем просто жизнь.</p>
Сергей Лукьяненко, "Близится утро"
Добавила: feniks__fouks
<p>В каждом человеке похоронены тысячи других людей. Десятки тысяч. Те, кем он мог быть. В каждом из нас спрятан и поэт, и вор, и душегуб, и святой, и моряк, и летун. Нам не дано прожить тысячи жизней, мы выбираем из них одну-единственную, зачастую ошибаясь при этом. Но раз уж мы сделали когда-то выбор… надо помнить, кем ты мог стать. Надо нести в себе все свои не прожитые жизни.</p>
Антуан
Добавила: nikkusha
<p>Судьба человеческая - будто ветвь дерева. Росла прямо, да надломили ее небрежной рукой, мимо проходя. Выпрямилась, но ударила буря. Согнулась от ветра, протянулась вверх. Уткнулась в другую ветвь и изогнулась вниз.<br />у все равно - растет ветвь. Все равно - радуется весне, все равно - жжет ее мороз и калечит град. Изломанная, но живая. А какой могла стать - то уже никому не ведомо.</p>
Добавила: kl109144
<p>Радость - глоток воды в жаркий день, уютное кресло вечером после тяжелой работы, долгая беседа, когда ты истосковался по умному собеседнику. Счастье - совсем другое. Путешественник счастлив, поднявшись на высокую гору. Но он не радуется, он знает, что ему предстоит долгий и тяжкий обратный путь. Радость - это итог. Счастье - это путь.</p>
Добавила: kl109144

написал(а) рецензию18 июня 2014 19:02
Близится утроСергей Лукьяненко

Я не люблю тему религии. Всегда в этом слове будут отражаться гнев, неравенство, споры, неверие. Но эти книги я прочитала взахлеб. Вместе с главными героями вы переживете ту важную часть перемен, в первом ряду, держа за руку возможного Искупителя. Или искусителя? В каждом из нас есть два мира, две переменных, два человека. Но на кого Вы поставите в итоге, когда старый мир рушится у Вас на глазах? Что решите: верить или нет? И пойдете ли Вы в самое пекло за свою веру? Каждый из героев уже решил это для себя. Черед за Вами.

написала рецензию27 декабря 2013 23:24
Близится утроСергей Лукьяненко

Книгу «Близится утро» я получила в подарок от хороших знакомых. Я даже не предполагала, что она – лишь продолжение истории и что у нее есть первая часть. Таким образом, непонятные разговоры о каком-то Искупителе на первых же страницах несколько сбили с толку. Но это еще больше заинтриговало, поэтому читала я с огромным интересом. И постепенно мне открылся весь смысл.

Мальчика по имени Маркус считают Искупителем, вернувшимся в наш мир. Точнее, часть людей считают его Искупителем и всячески пытаются помочь ему в его миссии, а другие наоборот считают его Искусителем. Поэтому на него открыта настоящая охота. Но благодаря преданным друзьям ему удается достигнуть конечного места назначения.

Если искать в этой книги интересные приключения, то вы будете разочарованы, потому как героям слишком уж просто удается выбраться из любых передряг. Что бы ни случилось, через несколько страниц уже находится выход, и преследователи остаются в дураках.

Однако диалоги, которые завязываются между героями, очень глубоки. Конечно, религия, описанная здесь для меня слишком сомнительна, чтобы поверить в нее. Но все равно, читая эту книгу, начинаешь о многом задумываться.

Каждый из главных героев – уникальная личность с особенным характером, что добавляет книге разносторонности. В общем, книга «Близится утро» мне очень понравилась. Благодарю друзей за такой удачный подарок. И теперь, когда я знаю, что это еще не вся история, я точно прочитаю и первую часть тоже.