Конклав Бессмертных. В краю далеком

2008
Война за выживание (1 книга из 3)

Древние владыки Тьярмы… Они были подобны богам, перекраивая планету на свой лад. Вторгались в иные реальности, воевали, захватывали чужие миры и снова воевали. Вот только ничто не вечно, и им пришлось уйти, уступить власть молодым и сильным расам, оставив в наследство свои опасные секреты. Что ж, добро пожаловать в обитель кошмаров суровых богов и кровожадных демонов. Именно сюда перенесся после атаки драконов город Сосновск. И завертелась сумасшедшая карусель из воинствующих культов, жестоких банд, магии и древних тайн. Люди не пожелали уступать хищным тварям и ордам дикарей, началась война за выживание!

Купить книгу Конклав Бессмертных. В краю далеком, Виталий Зыков

написала рецензию24 сентября 2014 13:36
Конклав Бессмертных. В краю далекомВиталий Зыков

Эта книга была бы лучше, если бы не ее автор. Нет, я ни в коем случае не хочу говорить что-то плохое в адрес Виталия Зыкова, но это так. Все дело в том, что книга на половину (вдумайтесь!) повторяет сюжет книги того же автора Безымянный раб.

История переносит нас в город Сосновск (отсюда родом и главные герои Безымянного раба) и рассказывает о том, как пережавшие перемещения в иной мир люди выживают там. Правда, показано это больше фоном, основная канва события плетется вокруг Коли и Артема. И вот тут начинаются проблемы. ЛинияКоли - это линия Ярослава из БР, он тоже бродит по местным джунглям и учится крутизне. Описано иными словами, но ничего не меняется. Артем выступает в роли Олега. Способности Сноходца, враги и учителя, все здесь есть. Возможно, в этом есть глубокий смысл, но я его не поняла.

Дальше можно проводить еще множество параллелей с Безымянным рабом, но это было бы чревато большим количеством спойлеров. Очень надеюсь, что в следующих частях цикла автор понял, что повторяется и исправился, но вряд ли я в скором времени доберусь до продолжений.

А из плюсов хотелось бы выделить неплохой язык и умение писать динамичные боевые сцены.

написал рецензию28 августа 2014 8:10
Конклав Бессмертных. В краю далекомВиталий Зыков

Книга повествует о том как небольшую часть нашей земли, а точнее Сосновск, перенесло, ну пусть будет в параллельную вселенную, в общем куда-то. Конечно после переноса появилось множества опасностей, которые понятны и не очень. В этом новом мире и пытаются выжить люди. Небольшую часть людей перенос так же наделил сверхспособностями. Главный герой, точнее пара главных героев как раз с ними. Один из них обычный боец, которому дают приказ - он выполняет, не сильно задумываясь. Второй - личность более творческая, постоянно задумывающийся, а надо ли это делать, а правильно ли это, а если надо то почему? Если честно, то второй персонаж мне поначалу не нравился, некоторыми чертами своего характера (и да, я понимаю, что попади я в подобную ситуацию, то скорее всего плакал бы как маленькая девочка и помер бы в первый же день, но равняться то хочется на более сильного героя).
Понятное дело после переноса появилось много банд, за жизнью одной из них мы будем наблюдать. Жизнь данной банды, хотя нет, сообщества, описывается довольно подробно и интересно. Интересно следить за тем с кем это сообщество воюет/заключает союз, как оно это делает, какие цели при этом преследует.
О сверхспособностях: мне очень нравится, когда персонаж по книге развивается, не просто раз и все умеет, а сам, опытным путем ищет способы решения поставленных задач, естественно иногда ошибается, но какой-то опыт для себя получает. В книге все это есть.
Сам способ повествования мне понравился, читается легко, каждая глава - это какое-то событие, маленькое или большое не важно.
Итог: книга очень и очень хороша, по моему личному мнению