Монте Верита

1952

Жили-были два друга, которые очень любили горы. Один по натуре поэт, а другой — просто хороший человек. И вот хороший человек женился на потрясающей девушке Анне, а поэт, разумеется, тут же в нее влюбился. И был бы заурядный любовный треугольник, если бы не горы, которых Анна почему-то сторонится, и не таящаяся в горах древняя обитель. Кто и зачем скрывается там от мира?

Купить книгу Монте Верита, Дафна Дю Морье

написала рецензию30 июня 2016 20:34
Монте ВеритаДафна Дю Морье

Творчество Дафны разностороннее. Поэтому беря в руки очередную книгу из под ее пера, можно с легкостью сказать - вечер будет прекрасным. Она мастерски умеет увлечь читателя в нить повествования. Теряется ход времени и случай с "Монте-Верита", только подтвердил мое мнение о писательнице. Ну перейдем к самому рассказу.

Монте-Верита - довольно небольшой рассказ, в элеронном варианте 40 с чем-то страниц. Все начинается довольно обыденно. Два друга, которые любят покорять горы. У каждого своя судьба, но они всегда пресекаются, когда речь идет об скалолазании. Вот в один прекрасный миг судьба Виктора переплетается с загадочной англичанкой Анной. Поженились и вот он решил приобщить к их с другом общей зависимости - горам. Анна всячески противится, но тут должна отдать должное Дафне, она прям дала пасхалку:
-Горы очень требовательны, - начала она. - Им надо отдать все. Для таких, как я, гораздо разумнее держаться от них в стороне.
В общем, пока один друг работал где-то в Европе, Виктор и Анна отправились покорять Монте-Верита. Про эти горы ходят множество слухов, легенд, мифов....

Короче, я не буду спойлерить и просто посоветую прочить данный рассказ. Я не думала, что так увлекусь. Кстати, почему-то я постоянно ассоциировала рассказ с мифологией Лавкрафта. Все прям и веяло ктулхуизмом)