Рецензии на книгу Чужак. Ученик

написал рецензию24 октября 2015 1:32
Чужак. УченикИгорь Дравин

Так как все 11 книг являются часть одной истории, то и рецензия будет обо всей серии сразу. Итак, очередной герой попадает в мир меча и магии из нашего мира. Автор явно вдохновлялся различными RPG, так как в сюжете присутствует многоуровневое подземелье, из которого постоянно лезут монстры разной степени смертоносности и целая каста воинов, этих монстров убивающая. В ряды этих славных терминаторов и вступает наш герой.
О протагонисте надо бы написать отдельную статью, но постараюсь быть кратким. Влад (так зовут ГГ), будучи нашим современником, попав в новый средневековый мир поначалу ведет себя как нормальный человек, т. е. охреневает от всего происходящего. Но очень быстро вливается, обрастает знакомствами, бьет морду благородным, участвует в дуэли и вступает в местную гильдию убивцев нечисти. А концу первой книги становиться уже классической машиной смерти.
По ходу увеличения томов этого произведения множатся как звания Влада, так и формы занятости. И охотник, и барон, и убийца, и принц эльфов. Вообще поговорка: «Наш пострел везде поспел» - это про него. Или лучше: «В каждой бочке затычка»? Вам решать.
Но, тем не менее, первые шесть книг читаются вполне живо и легко. Интересное повествование приключений Влада мгновенно затягивает, и не отпускает примерно до седьмой книги. Дальше же начинается мракобесие, количество второстепенных персонажей, побочных сюжетных линий и сексуальных похождений ГГ сплетаются в не распутываемый клубок от которого голова пухнуть начинает. Кстати о сексуальных похождениях. У автора видимо совершенно особое отношение к женщинам, ибо уже в начале первой книги герой умудряется переспать с пятью(!) местными амазонками одновременно (и как здоровья-то хватило?). В последующих книгах количество одновременно пользуемых дам уменьшилось, но объемы текста, посвящённые этому занятию, только увеличились. Вывод сам собой напрашивается.
И все же, при всех недостатках этой серии, я советую прочитать хотя бы первую половину, она вас определенно развлечет и позволит приятно провести несколько вечеров. Ну а дальше? Дальше на ваш страх и риск.

написала рецензию21 сентября 2015 16:13
Чужак. УченикИгорь Дравин

Эта книга лежала у меня в запасниках уже пару лет. Однако как это часто бывает, она мне понравилась намного больше, чем я ожидала. Прочитав я совсем не пожалела о потраченном времени.
Сюжет довольно стандартный: попаданец опять попал. Правда, попал он в мир, где знают о таких попадунах и данный экземпляр не рвался обратно на Родину.
Начало идет как по накатанному: ему вживляют знания языка и отправляют на адаптацию. Влад у нас крутой мужик: кмс по гимнастике, многоборец и т.д. Но мечом не владеет и каждый ему рассказывает о том, что на война он, ну, никак не похож. Впрочем к концу книги решается и эта проблема) Ах, там же еще магия. Разумеется наш Гг маг, пусть и не самый сильный (всего 1 на 1000-1500 населения), но он универсал (к тому же знание той же геометрии ему пригодится, что бы стать жуть каким крутым). Так что тут все стандартно.
Отдельный разговор - женщины. Герой у нас в этой области ГЕРОЙ, и больше тут и сказать нечего.
Но несмотря на все написанное книга понравилась. Сюжет бодренький, герои довольно приятны и т.д.
Ах, совсем забыла много внимание уделяется в книге такому месту называемой "поганью", читала и думала: прям как-будто второй раз читаю Злотникого и его "путь к порогу".