Снежный странник

2005

Из далекого царства льдов и туманов, лежащего за пределами мира людей, пришла Снежная странница Гудрун, чтобы страхом и колдовством подчинить себе народ древнескандинавского селения Ярлсхольд. Оружие бессильно против злой и коварной колдуньи, и кажется, что теперь она будет править вечно. Но нашлись смельчаки, которые отважились бросить ей вызов, - девочка Джесса, рыжебородый богатырь Брокл и поэт Скапти. В этом романе-трилогии рассказывается о захватывающих приключениях, которые им пришлось пережить, - от знакомства с таинственным сыном Снежной странницы до последней решающей битвы с жестокой колдуньей.

Купить книгу Снежный странник, Кэтрин Фишер

написала рецензию29 апреля 2018 21:58
Снежный странникКэтрин Фишер

Очень увлекательная книга. Относительно интересные сюжетные повороты, обыгранные умелой рукой. Читаешь, читаешь и не оторваться. Действия героев наполнены жизнью, окружающий мир меняется, меняются и взгляды, ракурсы. Приключения, как и говорит аннотация, действительно захватывающие. Что и говорить - настоящая сказка и для детей, и взрослым полезна будет, скоротать вечерок, так... Всё на своём месте, и в своё время. Отличная атмосфера и эмоции (но вот эмоции...слегка-а-а относительно, это скорее духовный стержень произведения).

Основа сказки чем-то напоминает всеми известную Нарнию: колдунья - причём злая, лёд-снега, "дочь Евы" и "сын Адама", даже несколько... Но развивается всё иначе, что, в принципе, логично. Приплетаются и взрослые. Основные действия распространяются, а не вертятся вокруг детей. Замечательно описывается пейзажной окружение.

Стойкость маленькой героини не может не восхищать. Её поступки достойны самой высокой степени уважения (не все, правда). Помню, как читала и содрогалась от ужаса от её "зимней (очень зимней) ночной посиделки" с жутки монстром - отважно! Другие персонажи запомнились много хуже, исключая родственника колдуньи, который сыграл очень большую роль во всём этом замороженном бедламе, он мне даже полюбился. Раздражал кузен Джессы, но его, вроде, можно простить...

Меня настолько поразил новый мир Кэтрин Фишер, что я тут же скачала её другие книги, которые, забегая впёрёд, мне совсем не понравились. Если в "Снежном страннике" некая предсказуемость только приветствуется, то, например, в "Инкарцероне" она абсолютно неуместна, это сгубило великолепнейший сюжет!

Я считаю, что при умелой режиссуре из этой книги может получиться фильм-конфетка, а атмосфера просто обязана напоминать мультфильм "Как приручить дракона", только теперь на главной сцене другие персонажи: народ древнескандинавского сказочного селения Ярлсхольд, со своими стремлениями, с потерянной и с новообретённой жизнью.