Кукла в примерочной

1958
Последние дела мисс Марпл (7 книга из 8)

Место действия рассказа — ателье, которым владеют две пожилые дамы. Однажды на кресле в примерочной они обнаруживают красивую куклу, невесть откуда взявшуюся. Кукла начинает пугать женщин, и они решают, что от неё надо избавиться.
Рассказ входит в сборник "Последние дела мисс Марпл".

Купить книгу Кукла в примерочной, Агата Кристи

написала рецензию30 ноября 2015 16:01
Кукла в примерочнойАгата Кристи

«– А может быть, – сказала Алисия, – может быть, она как раз этого и хотела все время... чтобы ее любили...»

В зеленой-зеленой комнате, сидела кукла в зеленом платье. Откуда она взялась, никто не знал, но навевала она не самые приятные ощущения. Что она здесь делает, может это чья-то злая шутка или собственная память уже подводит?
По ошибке я предположила, что это будет какой-то детективный рассказ. Я искала шутника, повинного в этой шалости. Но нет, это рассказ с элементом мистики о маленьком ателье. В один день в примерочной появилась кукла, состоящая из лоскутов ткани, но никто не мог точно сказать, откуда и когда она появилась. И, как то странно, она очень подходила комнате, а вернее даже не так, это комната подходила к ней. Она выглядела как хозяйка этого места.
Здесь нет ничего страшного, или же каких-нибудь преступлений, просто загадочная история этой маленькой куклы и отношение людей к ней.
Не очень люблю рассказы, мне всегда мало. Хотелось бы больше узнать про то, о чем рассказывается в произведении.
Прочитала, но каких-то особенных чувств рассказ не вызвал. Хотя, он мне больше понравился, чем не понравился.
#Тайные_сокровища_Ридли3