Рецензии на книгу Наследница единорогов. Поиски Акорны

написала рецензию5 июня 2016 18:05
Наследница единорогов. Поиски АкорныЭнн Маккефри

Энн Маккефри всегда славилась своей научной фантастикой с вплетением фэнтези. У неё всегда это так складно получалось, что у читателя не возникало вопросов, как существуют драконы, разумные планеты и т. д. В Наследнице единорогов автор повторила этот приём, на этот раз добавив в свою НФ немного единорогов.

Эта книга возвращает в атмосферу слегка наивной фантастики 70х с её дихотомией добра и зла и верой в добрую сущность человека. Герои героичны, злодеи злы, и только добрый дядюшка Хафиз воплощает в себе оттенки серого. Он тут отвечает и за юмористическую составляющую.

Наивность ни в коем случае не порок. Просто стоит иметь ввиду это, а ещё и некоторые проблемы с логикой в угоду сюжету. Логикой незаметной, правда, вроде совершенно нереалистичной экономической системы одной из описанных планет. Зато, читая, сердце кровью обливается за бедняг. Проклятые капиталисты (зачеркнуто)!

А ещё тут есть очаровательная главная героиня. Она такая милая и желающая всем добра, что вообще не раздражает. А это есть первый признак хорошо прописанного персонажа. Остальные герои как-то так не запоминаются, кроме упомянутого Хафиза.

Не думаю, что начинать знакомство с творчеством Маккефри не стоит. Её Драконы Перна более сильный цикл. Если честно, не знаю, кому рекомендовать эту книгу кроме как фанатам писательницы. Может любителям олдскула и марксизма. А может и совершенно случайному человеку придётся по вкусу.

#флешмоб_Н