Лощина

1946
Эркюль Пуаро (24 книга из 42)

Леди Энккейтл приглашает на уик-энд в своё поместье Лощина доктора Кристоу и его жену Герду. В их семье всё не очень гладко, у доктора роман со скульптором Генриеттой, а тут ещё неожиданно появляется его первая любовь актриса Вероника Крэй. Эркюль Пуаро живёт в соседнем коттедже и приглашен на ланч в поместье, где и становится свидетелем преступления.

Купить книгу Лощина, Агата Кристи

<p>Месье Пуаро больше забыл в нашей профессии, чем вы когда-либо будете знать.</p>
Добавила: sabitova
<p>Самое страшное — это обладать тем, чем пожелаешь/</p>
Добавила: sabitova

написала рецензию29 мая 2022 1:58
ЛощинаАгата Кристи

Да когда ж кого-нибудь уже убьют?!

Знаю, нельзя быть настолько кровожадной, но у меня были именно такие мысли, когда я читала начало этой книги. Причём я явно знала, чей труп меня бы «устроил». И именно этот труп после очередной выходки я и увидела. И, возможно, было полезно почитать все эти взаимоотношения гостей с целью наметить возможного убийцу, но как же меня бесил убитый…

Джон Кристоу, возможно, отличный врач, но ужасно эгоистичный человек. Его отношения с женщинами и к женщинам у меня вызвали довольно негативный отклик. Так что жаль не было его.

Было ли любопытно, кто его так и за что? Да, потому что вариантов того, кто и зачем мог его убить больше, чем достаточно. Причём дело не только в трёх его дамах. Только вот не хватило мне Пуаро с его размышлениями и расследованием в этой книге. Всё же тут больше про взаимоотношения, больше про других героев, из которых меня, увы, не зацепил никто.
#буклайв_жилье_5 (замена волшебным платком)
#буклайв_навык_логика3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_библиотека

написала рецензию13 мая 2022 17:20
ЛощинаАгата Кристи

Роман «Лощина» не славится большой популярностью, наверное, потому, что сюжет раскручивается без особых головоломок. Но книга цепляет совсем не делом об убийстве, а тем, как раскрыта психология взаимоотношений. А сколько колоритных персонажей…
Есть Люси Энкейтлл, обладающая блестящим умом, который не разменивается на нудные фразочки. Она ждёт гостей в своё поместье «Лощина». Среди приглашённых – несколько родственников, наш педантичный детектив Эркюль Пуаро, скульптор Генриетта Савернейк с тонкой душевной организацией, которую Агата Кристи с горячей симпатией представляет читателям, известный врач Джон Кристоу, настоящий и полнокровный человек, и его жена Герда, полное недоразумение, непроворная и недалёкая женщина.
И вот к приходу Пуаро один из гостей умирает. Перед его глазами выворачивается общий абрис происшествия, в высшей степени неестественно театральная сцена. Но он неожиданно осознаёт, что эта ненатуральная картина убийства – реальность.
Всё есть в романе: любовь и ненависть, поклонение и презрение, страсть и равнодушие, доброжелательность и зависть. Необычная модель отношений. Сложные переплетения чувств и характеров.
Книга основана на реалиях человеческой натуры, определённо заслуживает внимания.

написала рецензию31 декабря 2018 18:33

#самсебедекан (Географический факультет)

"Иногда прошлое - самое подходящее место для жизни"
▫▫▫
Марина 8:21 Агата Кристи
▫▫▫
Нетипичный для леди Агаты роман, но очень даже не плохой. Много времени уделено характеру персонажей и психологии. Убийство случается не сразу и читателю придется погадать кто же станет жертвой. На мой взгляд, это очень интересный ход. Я вот сидела и мысленно убивала каждого:)
▫️▫️▫️
Эркюль Пуаро приглашен в особняк "Лощина" и как только он туда прибывает, то видит сцену убийства, которая уж очень похожа на подставную. Пуаро возмущен и не понимает, зачем устроили этот театральный розыгрыш. Неужели это всё для него? Но для чего? Убийца и убитый находятся прямо перед сыщиком, но всё ли так просто?
▫️▫️▫️
Мне понравилось, что Агата раскрыла читателю характер каждого героя и раскрыла их отношения друг с другом. Мотивов было предостаточно у каждого и правильные выводы все же можно было сделать, но я немного не дотянула и очень удивилась в финале.
▫️▫️▫️
Книги Агаты Кристи продолжаю читать и надеюсь осталось ещё много историй, способных меня удивить:)

написала рецензию15 августа 2015 16:47
ЛощинаАгата Кристи

Любимый Пуаро любимой Агаты Кристи. Как можно было выбрать что-то другое из списка литературы за этот предмет? Самый настоящий английский детектив. Неспешный, тонкий, немного меланхоличный.

Что интересно, характеры прописаны очень хорошо, не смотря на то, что каждому персонажу по отдельности уделено буквально пара страниц. Да и Пуаро появляется только на второй трети книги. Сам Эркюль не выбивается из своего привычного характера. Точен к мелочам и тонкий психолог. То, с каким рвением все пытаются запутать великого сыщика и как он в этом мраке находит истину восхищает.

К сожалению, убийца не вызывает каких-то особых эмоций, хотя мотивация и отношение к жертве мне очень даже понравились. Да и жертву как-то не особо жалко. Измены бывают почти везде, но такой эгоизм и чувство превосходства над остальными мне не импонируют.

В этом детективе больше внимания уделено жизненным ситуациям и истории одной большой семьи, чем самому убийству и его расследованию, но всё же он от этого не теряет своей привлекательности. Тут преступление не выглядит искусством, как в большинстве книг леди Агаты, а скорее часть жизни.

Мой вердикт – чисто английский детектив. Для любителей, коим я и являюсь.
#Г1_3курс

написала рецензию10 августа 2015 19:23

#Г1_3курс

Леди Агата как всегда неподражаема! Я поклонница её творчества, и была очень рада, увидев книгу Агаты Кристи в списках Академии Ридли) Книга очень понравилась. В некоторых главах сюжет мне показался немного затянутым, но благодаря этому можно было лучше понять характеры персонажей. Но один персонаж полностью раскрылся для меня только в последних главах. В конце этой истории у многих героев всё сложилось хорошо, концовкой я удовлетворена. На мой взгляд, такое развитие событий является оптимальным.
Я любитель английского детектива, и "Лощина" меня абсолютно не разочаровала. Спокойный, умный Эркюль Пуаро с мастерством раскрыл очередное запутанное дело: убийство в загородном поместье, где находится ограниченное число лиц. Среди этих людей знаменитому сыщику и предстоит найти преступника. Кто же им окажется? Все члены семейства Энккейтлов довольно странные личности. Подозрения приводят полицию и Пуаро от одного человека к другому. И когда кажется, что найти убийцу невозможно, наступает развязка. И она оказалась для меня неожиданной.
В общем, книга заинтересовывает и интригует. Если решите читать, точно не пожалеете!