Лощина

1946
Эркюль Пуаро (24 книга из 42)

Леди Энккейтл приглашает на уик-энд в своё поместье Лощина доктора Кристоу и его жену Герду. В их семье всё не очень гладко, у доктора роман со скульптором Генриеттой, а тут ещё неожиданно появляется его первая любовь актриса Вероника Крэй. Эркюль Пуаро живёт в соседнем коттедже и приглашен на ланч в поместье, где и становится свидетелем преступления.

Купить книгу Лощина, Агата Кристи

<p>Месье Пуаро больше забыл в нашей профессии, чем вы когда-либо будете знать.</p>
Добавила: sabitova
<p>Самое страшное — это обладать тем, чем пожелаешь/</p>
Добавила: sabitova

написала рецензию3 сентября 2014 20:09
ЛощинаАгата Кристи

Удивительный роман леди Агаты, в котором она дает волю своему желанию писать не только захватывающие детективы, но и серьёзную психологическую прозу. Иногда ловлю себя на мысли, что с удовольствием почитала бы не-детективные романы Кристи, но увы, в то время они не были востребованы издательствами, и поэтому драму приходилось вплетать в детективный сюжет, отчего сочетание иногда получалось даже отчасти жутковатое. Жутковато - вот одним словом впечатление от этого романа. Пробирает до костей, и в какой-то момент вопрос "Кто убийца" просто отходит на второй план.

На мой взгляд, в этом романе одни из самых живых и настоящих персонажей, которые только выходили из-под пера Агаты Кристи. Не знаю, был ли роман экранизирован, но наверняка экранизация на основе этого романа также вышла бы просто потрясающей.

написала рецензию19 июля 2015 13:57
ЛощинаАгата Кристи

Возможно я повторюсь,но Академия открывает для меня новых писателей и новые произведения.Агата Кристи не исключения.И мне почему-то кажется что именно на эту книгу будет больше всего рецензий.Но теперь поговорим о книге.
Книга завлекает нас с первых страниц,читается легко и ты не замечаешь как быстро летит время при прочтении.Сюжет книги происходит в поместье,в котором совершили убийство.И тут начинается самое интересное,круг подозреваемых сужается и все друг друга подозревают,и чем ближе мы подходим к разгадке,тем больше мы узнаем их секреты и "скелеты" в шкафах.И эти же "скелеты" могут служить поводом для убийства.
Безумно понравилось читать еще и потому,что описано взаимоотношения людей, их характеры и о том какие люди бывают разные.
И конечно же мастерски держать интригу до последней странице,такое удается не каждому.Ты сидишь и гадаешь кто же убийца,и вот ты уже думаешь,что нашел ответ как Агата Кристи мастерски закручивает сюжет и ты опять сидишь в недоумении и начинаешь заново искать вместе с персонажами убийцу.В целом на меня эта книга произвела положительное впечатление и заставила задуматься о проблемах в обществе.

написала рецензию19 июля 2015 5:51

#Г1_3курс

Забавный факт: когда леди Агата переписывала роман в пьесу для театральной постановки, Пуаро в ней не оказалось места. Так и на протяжении всего чтения меня не покидало чувство, что многоуважаемый бельгиец здесь как никогда (во всяком случае, из той пары дюжин произведений, с которыми я на данный момент знакома) маловажен. Всё его присутствие сводится к набору свойственных ему классических фраз (моя любимая – о том, что сейчас он не может вспомнить какую-то важную деталь, но в нужный момент ещё вспомнит), характерным речам об англичанах, допросам, но лишь наравне с официальным следствием, и, естественно, явлению в финале. Но даже он не изобилует привычно многолюдным «разбором полётов», а такой вполне себе камерный, но с твистом.

Зато книга может похвастаться большим психологизмом, акцентом скорее на межличностных отношениях, тонкостях брака, и в меньшей степени на детективной линии. Убийцу отгадать довольно легко, в общем-то реальных варианта всего два, и среди них не так сложно выбрать верный. Но в отличие от обычного детектива самое интересное начинается уже после объявления имени душегуба, и меня глубоко поразило как раз то, кто повинен в образовавшейся путанице.

Поставила высший балл за перечисленные плюсы, а также за то, что увидела леди Агату с новой стороны.

написал рецензию22 июля 2015 10:14

#Г1_3курс

Не совсем обычный детектив. В целом, все в стиле Агаты Кристи, но тут достаточно много времени уделяется характерам персонажей. И это, по моему мнению, только делает лучше книгу.
Первую половину книги все только идет к преступлению: описываются персонажи, их характеры и взаимоотношения. И поэтому вначале думаешь, кого же убьют. Хотя это и понятно, но, зная Кристи, можно ожидать чего угодно. И даже начинаешь думать, что ошибся в своем "выборе".
А дальше начинается самое интересное - совершается убийство. И как говорит господин Пуаро: "Все либо очень просто, либо очень сложно". Как бы оно ни было, сложно понять, кто и каким образом замешен в этом преступлении. Но самое главное - как и почему было совершено убийство. В итоге, перестаешь гадать и начинаешь читать быстрее в ожидании развязки.
Ко всему этому тут еще и мастерски изображенные психологические портреты героев. Конечно, не как у Достоевского, есть несовершенства. Но несмотря на это, очень интересная и захватывающая книга.

написала рецензию16 июля 2015 13:53

#Г1_3курс

Это не просто детектив. Это не просто история. Это не просто преступление. Вся эта книга выходит за рамки чего-то большего, и сказать, что это просто детектив нельзя. Книга затянула настолько, что я забыла о времени, полностью погружаясь в атмосферу "Долины" и в чувства людей, которые её посещают.

Наверное, именно из-за того, что каждого персонажа Агата Кристи буквально "оживила" на страницах этой книги, она так и читается. У всех героев этого детектива свои характеры, свои жизни, свои скелеты в шкафу, хотя скелетами это назвать сложно, потому что некоторые догадываются о хранимых тайнах, хоть и продолжают молчать. Это и любовные линии, которые переплетаются, образуют треугольники, а в конце оказываются ложью, прошлым, простой симпатией. Это и незаслуженная ненависть, и растерянность, и безразличие к совершённому преступлению – хотя убит не чужой человек. Шок и неверие в происходящее.

До самой последней главы не могла понять, кто же убийца. Предполагала, что это, конечно же, тот, на кого все думают меньше всего, но Кристи мастерски всё запутала, и гениально распутала паутину характеров этих героев, на их фоне выводя настоящего убийцу на чистую воду.

Раньше не понимала, почему Агата является признанным гением детективного жанра, а теперь, прочитав эту книгу, понимаю. Убийца - всегда является человеком, а она понимает людей, понимает их чувства и психологию. Поэтому, казалось бы, из совершенно не значащих мелочей постепенно выстраивается картина происшествия.

Именно поэтому, эта книга - нечто большее, чем обычный детектив.