Волкодав

1995
Волкодав (1 книга из 7)

Первый роман цикла «Волкодав».
Когда ты – последний из величайшего рода, гордо называвшего себя Серыми Псами, от тебя зависит история. Главное – не боятся ничего, не доверять чужакам. Волкодав – воин, который отвечает на жестокость той же монетой и помнит прошлое. Книга волкодав описывает похождения последнего "Серого Пса" в мире, который придумала Мария Семенова. Любители кровавых схваток и чувственных любовных драм, оценят роман по достоинству. Порой, вымысел кажется реальностью, а герои - историческими персонажами. Волкодав – это целый мир, составленный умелым автором.
Продолжение читайте в произведении «Волкодав. Право на поединок».

Купить книгу Волкодав, Мария Семенова

Мария Семёнова осталась недовольна результатом экранизации романа "Волкодав": «Понимаете, фильм — это личное творческое произведение режиссёра Николая Лебедева. Там поменяй три-четыре имени, отчества и фамилии, и я бы в жизни не догадалась, что это по моей книге снимали. Я, честно говоря, не знаю, почему Николаю так понадобилось поступить. Книгу-то я писала, чтобы она как можно больше отличалась от этих усреднённых и инкубаторских сказочных боевичков, которые пекут на Западе. Там должна была мощно прослеживаться славянская тематика…В книге должен был показан менталитет эпохи. И почему-то ту книгу, которая в некоторой степени была написана как протест против этнического и познавательного безличия, понадобилось со всех сторон кастрировать». Единственное, что понравилось автору романа — это выбор актёра на главную роль, которую сыграл Александр Бухаров.

<p>Если человеку непременно нужно что-либо выведать, он это выведает. Дай только время.</p>
Волкодав
Добавила: azarova_xd
<p>Она казалась венну воплощением женственности. Такими его народ видел своих Богинь. Женская мощь и женская нежность. Грозная удаль и влекущая красота.</p>
о воительнице Эртан, Глава 15 "Правда Богов"
Добавила: stasya_312
<p>Как говорит мой народ, когда орёл уже унёс козлёнка, всякий скажет тебе, что мог его подстрелить.</p>
бабка Хайгал, Глава 12 "Песня Надежды"
Добавила: stasya_312
<p>Обидеть может только друг. Обида - это когда тебя насмерть ранит кто-то, к кому ты успел привязаться...</p>
Добавила: tiaki

написала рецензию9 июня 2017 9:24
ВолкодавМария Семенова

Не раз говорила, что не являюсь любителем русской современной литературы. Но моя надежда сбылась - я нашла то, что мне на самом деле понравилось. Началось все с того, что я, может, лет 8 назад увидела некий сериал, который заинтриговал меня происходящим на экране. В силу возраста, мне не разрешили посмотреть его тогда, но мой интерес нашёл выход, когда я смогла посмотреть его на просторах интернета, а после чего прочитать книгу.

Семенова - это тот современный русский автор, который смог невероятно точно передать атмосферу происходящего. Славянская мифология, преклонения тотемам, бои на мечах, рабы, попавшие в Самоцветные горы, адские условия, в которых практически не возможно выжить.

Образ главного героя прописан так, что начинаешь верить в благородные качества. Честность, уважение к женщинам и страшим, верность друзьям, истинная любовь и дикое желание мести за родное племя. Отрицательные герои так же поражали меня своей реалистичностью. Вилия, пусть и является отрицательным персонажем, вызывает буру эмоций.

К сожалению, я не читала другие части этой серии, но, благодаря #флешмоб_Россия , вспомнила про этот цикл и постараюсь вернуться к произведениям Семеновой и закончить путь Серого Пса не только по экранизации, но и по книгам.

Марина Boredom (@myrrruna)11 июня 2017 11:42

@jasa_anya, у меня с "Унесенными ветром" такая же проблема) брала раза три) но так и не закончила

Анна (@jasa_anya)11 июня 2017 14:03

@MYRRRuna, Эту книгу когда то нужно прочитать - она того стоит)))

Марина Boredom (@myrrruna)11 июня 2017 23:44

@jasa_anya, когда-нибудь)))

написал(а) рецензию26 апреля 2017 1:22
ВолкодавМария Семенова

Книга меня приятно удивила. Осилила её не сразу, начало показалось затянуться и нудным, поэтому дальше первых двадцати страниц продвинулась только раза с третьего. А потом затянуло так, что читала везде: на парах, в транспорте, за едой.
Книга сильная. Сюжет на высоте. Многие эпизоды заставляют задуматься. От некоторых событий в книге мурашки по коже. Стиль повествования полностью погружает в атмосферу. Чувствуешь себя как минимум очевидцем событий. Переживаешь всё то, что чувствуют герои.
Сами персонажи раскрыты великолепно. И не просто в описании, а в словах и поступках открывается внутренний мир героев, как это и должно быть в хорошем романе. В Тилорна я просто влюблена! Персонаж покоряет с первых страниц.
Высший пилотаж!
Но, по моему мнению, сам мир прописан недостаточно. Мне не хватило экскурсов в историю, хотя они присутствуют. Многие вещи не понятны, но очень надеюсь, что ответы будут в продолжениях.
Стоит ли читать? Конечно, стоит.

написала рецензию24 декабря 2016 11:26
ВолкодавМария Семенова

Удивительное приключение в древний славянский мир! Хорошие впечатления и занимательное чтение гарантировано!

Главный герой – Волкодав, последний из величайшего рода Серых Псов. «Двадцатитрёхлетний мужчина, из-за седины и шрамов выглядевший на все сорок…»
Великолепный воин, который прошел сложный путь, чтобы отомстить за свое племя. Он обладает такими качествами как честность и верность своим друзьям, своему слову, и он не теряет цель в жизнь, он идет напролом, чтобы осуществить задуманное. Он совестливый, не любит когда обижают слабых. Бережно относится к женщинам, как принято в его роду. Идеальный герой.
Сопровождает его совершенное очарование нелетучий Мыш.

Хорошо прописанный быт, традиции, одежда, поведение. Ты буквально представляешь перед собой героя. И главное книга не перегружена деталями. Все грамотно, выверено. И это касается всего: и персонажей, и языка повествования, и сюжета.
И конечно, стихи, своеобразная изюминка. Ну что, мелочь, а приятно. Они создают свою уникальную атмосферу, настраивают на хорошее чтение.

Сюжет очень здорово проработан. Ни на минуту не отпускает, нет ничего лишнего, все выстроено очень гармонично. Читаешь и погружаешься в это мир, волшебный, очень атмосферно. Буквально отключаешься, ты и книга. И пусть весь мир подождет!

Мне было интересно наблюдать за главным героем, я переживала за него)) Я думаю, буду читать продолжение.
Мои ожидания были скромнее, поэтому книга очень понравилась и оставила после себя положительные эмоции. Качественное русское фэнтези. Радует, что это наше такое!

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию1 августа 2016 20:27
ВолкодавМария Семенова

Вообще, я не люблю читать книгу после просмотра снятого по ней фильма. Не интересно, когда знаешь сюжет. Здесь же я сделала исключение. Все потому что мне очень понравилась книга Семеновой "Валькирия" - ее удивительный язык повествования и славянский стиль. В Волкодаве тоже это присутсвует. Только, если Валькирия больше девичья книга - про Волкодава такое сказать нельзя. Главный герой - удивительный сильный персонаж. Он последний в своем племени Серых Псов, но свято чтит традиции своих пращуров. У него была цель к которой он шел с детства - месть за гибель своей семьи. И когда она осуществилась, он собирался уйти следом за своим врагом. Но судьба распорядилась иначе... Ему суждено выжить, чтобы спасти не одну жизнь. Жалею, что не прочитала ее раньше фильма.
Книга, несомненно, лучше атмосфернее. Семенова теперь в списке моих любимых авторов. Еще понравились стихи перед каждой главой книги. От некоторых из них мурашки по коже. И обложки в этом издании обалденные.

написала рецензию23 февраля 2016 20:14
ВолкодавМария Семенова

Волкодав... Книга первая... Поэтому и самая любимая!

Я познакомилась с творчеством Марии Семеновой, когда мне было лет 13. Уже тогда я интересовалась темой древней докрещенской Руси. Поэтому не смогла обойти стороной книгу в темно-зеленой обложке с угрюмым воином славянской наружности, изображенном на ней. Книга, взятая у родственника, была "проглочена" мной за 2-3 вечера. Как оказалось, речь шла не о древнем славянстве, а о другом, чужом мире, так похожем на наш. Там были славяне, средневековые рыцари, темнокожие жители островных государств, арабы, скандинавы, горцы, кочевники... Даже некто, сильно напоминающие древних греков вкупе с римлянами. Каждый народ имел свое название и уникальную историю, язык, религию, целый пантеон божеств, обычаи. Масштабность и богатство этого мира поначалу просто не укладывалось в голове.

Безымянный герой, по прозвищу Волкодав - парень 23-х лет. Хотя назвать его парнем язык не поворачивается. После 7 лет на каторге в рудниках и 5 лет скитаний по всему свету он по опыту, знаниям и мудрости даст фору любому ученому мужу. Великолепный воин прошел весь этот сложный путь ради одной цели - мести. Он не загадывал, что с ним будет дальше. Он намеревался умереть... Но судьба внесла свои коррективы. Внезапно у него появилась маленькая разношерстная семья, работа и смысл ЖИТЬ!

Рассказывать о сюжете не имеет смысла, так как книга настолько хороша, что ее просто необходимо прочитать всякому любителю фэнтези и фантастики. Безукоризненно прописанные персонажи, интересный сюжет без "провисов", читать хочется без остановки, становится не важно место и время, есть только ты и книга! И весьма неожиданна концовка, которая дает явный намек на продолжение серии.

P.s. немного об "экранизации". Я ходила на нее в кино, и это было ошибкой. Этот фильм вообще имеет очень мало общего с оригинальным сюжетом. Поберегите свои нервы и не смотрите его. А если уже видели, то соболезную...