Волкодав

1995
Волкодав (1 книга из 7)

Первый роман цикла «Волкодав».
Когда ты – последний из величайшего рода, гордо называвшего себя Серыми Псами, от тебя зависит история. Главное – не боятся ничего, не доверять чужакам. Волкодав – воин, который отвечает на жестокость той же монетой и помнит прошлое. Книга волкодав описывает похождения последнего "Серого Пса" в мире, который придумала Мария Семенова. Любители кровавых схваток и чувственных любовных драм, оценят роман по достоинству. Порой, вымысел кажется реальностью, а герои - историческими персонажами. Волкодав – это целый мир, составленный умелым автором.
Продолжение читайте в произведении «Волкодав. Право на поединок».

Купить книгу Волкодав, Мария Семенова

Мария Семёнова осталась недовольна результатом экранизации романа "Волкодав": «Понимаете, фильм — это личное творческое произведение режиссёра Николая Лебедева. Там поменяй три-четыре имени, отчества и фамилии, и я бы в жизни не догадалась, что это по моей книге снимали. Я, честно говоря, не знаю, почему Николаю так понадобилось поступить. Книгу-то я писала, чтобы она как можно больше отличалась от этих усреднённых и инкубаторских сказочных боевичков, которые пекут на Западе. Там должна была мощно прослеживаться славянская тематика…В книге должен был показан менталитет эпохи. И почему-то ту книгу, которая в некоторой степени была написана как протест против этнического и познавательного безличия, понадобилось со всех сторон кастрировать». Единственное, что понравилось автору романа — это выбор актёра на главную роль, которую сыграл Александр Бухаров.

<p>Если человеку непременно нужно что-либо выведать, он это выведает. Дай только время.</p>
Волкодав
Добавила: azarova_xd
<p>Она казалась венну воплощением женственности. Такими его народ видел своих Богинь. Женская мощь и женская нежность. Грозная удаль и влекущая красота.</p>
о воительнице Эртан, Глава 15 "Правда Богов"
Добавила: stasya_312
<p>Как говорит мой народ, когда орёл уже унёс козлёнка, всякий скажет тебе, что мог его подстрелить.</p>
бабка Хайгал, Глава 12 "Песня Надежды"
Добавила: stasya_312
<p>Обидеть может только друг. Обида - это когда тебя насмерть ранит кто-то, к кому ты успел привязаться...</p>
Добавила: tiaki

написала рецензию1 августа 2016 20:27
ВолкодавМария Семенова

Вообще, я не люблю читать книгу после просмотра снятого по ней фильма. Не интересно, когда знаешь сюжет. Здесь же я сделала исключение. Все потому что мне очень понравилась книга Семеновой "Валькирия" - ее удивительный язык повествования и славянский стиль. В Волкодаве тоже это присутсвует. Только, если Валькирия больше девичья книга - про Волкодава такое сказать нельзя. Главный герой - удивительный сильный персонаж. Он последний в своем племени Серых Псов, но свято чтит традиции своих пращуров. У него была цель к которой он шел с детства - месть за гибель своей семьи. И когда она осуществилась, он собирался уйти следом за своим врагом. Но судьба распорядилась иначе... Ему суждено выжить, чтобы спасти не одну жизнь. Жалею, что не прочитала ее раньше фильма.
Книга, несомненно, лучше атмосфернее. Семенова теперь в списке моих любимых авторов. Еще понравились стихи перед каждой главой книги. От некоторых из них мурашки по коже. И обложки в этом издании обалденные.

написала рецензию23 февраля 2016 20:14
ВолкодавМария Семенова

Волкодав... Книга первая... Поэтому и самая любимая!

Я познакомилась с творчеством Марии Семеновой, когда мне было лет 13. Уже тогда я интересовалась темой древней докрещенской Руси. Поэтому не смогла обойти стороной книгу в темно-зеленой обложке с угрюмым воином славянской наружности, изображенном на ней. Книга, взятая у родственника, была "проглочена" мной за 2-3 вечера. Как оказалось, речь шла не о древнем славянстве, а о другом, чужом мире, так похожем на наш. Там были славяне, средневековые рыцари, темнокожие жители островных государств, арабы, скандинавы, горцы, кочевники... Даже некто, сильно напоминающие древних греков вкупе с римлянами. Каждый народ имел свое название и уникальную историю, язык, религию, целый пантеон божеств, обычаи. Масштабность и богатство этого мира поначалу просто не укладывалось в голове.

Безымянный герой, по прозвищу Волкодав - парень 23-х лет. Хотя назвать его парнем язык не поворачивается. После 7 лет на каторге в рудниках и 5 лет скитаний по всему свету он по опыту, знаниям и мудрости даст фору любому ученому мужу. Великолепный воин прошел весь этот сложный путь ради одной цели - мести. Он не загадывал, что с ним будет дальше. Он намеревался умереть... Но судьба внесла свои коррективы. Внезапно у него появилась маленькая разношерстная семья, работа и смысл ЖИТЬ!

Рассказывать о сюжете не имеет смысла, так как книга настолько хороша, что ее просто необходимо прочитать всякому любителю фэнтези и фантастики. Безукоризненно прописанные персонажи, интересный сюжет без "провисов", читать хочется без остановки, становится не важно место и время, есть только ты и книга! И весьма неожиданна концовка, которая дает явный намек на продолжение серии.

P.s. немного об "экранизации". Я ходила на нее в кино, и это было ошибкой. Этот фильм вообще имеет очень мало общего с оригинальным сюжетом. Поберегите свои нервы и не смотрите его. А если уже видели, то соболезную...

написал рецензию18 февраля 2016 2:04

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (20)

Ну чтож, я продолжаю знакомиться с современными российскими писателями и на этот раз выбор пал на книгу «Волкадав». Мои руки очееень долго тянулись к данному творению, ибо в те далекие времена, когда я был молод, красив, мил и умен, посмотрел фильм с одноименным названием и был в полном шоке. Настолько плохое фэнтези я тогда не видел. Через пару лет вновь посмотрел и мои чувства к картине не изменились. Переборов себя, взял в руки книгу и…на этом вводная часть заканчивается :D

Вымышленный мир, который так похож на Древнюю Русь, населенный большим количеством племен и народностей, со своими обычаями, традициями, языками и богами. Каждое племя имеет своих «прародителей», как например, венны похожи на славян, а сегваны на викингов. После последней крупной войны, народы пытаются вместе сосуществовать, что вызывает интересный контраст между цивилизованными гражданами городов и «варварскими» жителями, которые выливаются в небольшие стычки. В целом, мир добрый и справедливый, но не без всяких злодеев, которые пытаются делать всякие пакости.

Главный герой – Волкодав, молодой воин мечтающий отомстить за свое племя, а в дальнейшем найти покой в дремучих лесах. Как классический представитель геройского фэнтези, способен драться на любом оружии и совершенно не победим. Честен, справедлив, верен, некрасив, неразговорчив, защищает слабых, настоящий гринписовец(то березку обнимет, то щенка спасет), а еще у него глаз-алмаз и есть нелетучий Мыш!

По поводу фильма – экранизация очень…нет, не так…ОЧЕНЬ вольно преподносит сюжет книги. Половину бумажной версии вообще выкинули куда-то в Магадан, а что-то так переделали, что без слез не глянешь. Так что, если кто-то вам скажет, что фильм «Волкодав» ему очень нравится, то просто бегите! Бегите как можно скорее и никогда не оборачивайтесь!

Какой бы странной не была рецензия, но книга мне понравилась. Очень качественное и добротное получилось фэнтези. Я этого не ожидал. Отлично прописаны сражения(особенно рукопашные бои) и сам мир. Эмоции зашкаливали как в книге, так и в моей голове. Надеюсь, что следующие части тоже норм, ибо прям хочется продолжение похождений главного героя.

В общем, «Волкодав» - хороший симбиоз Конана и Ведьмака, но что-то в этом есть свое, родное.

V for (@vandal)18 февраля 2016 14:21

@mani, книга значительно лучше фильма и вновь надеюсь, что понравится)
Теперь тоже хочется бумажную версию и обложки в переиздании очень красивы!))

V for (@vandal)18 февраля 2016 14:22

@nikfrock, вооооооооооооот. Хоть кто-то поддержал меня в том, что фильм гов...не очень)

@mani18 февраля 2016 14:34

@vandal, значит мне 100 пудов понравится, придется разориться на остальные части-) а еще говорят девушки любят бриллианты))) Книжки они любят, да побольше)))

написала рецензию23 января 2016 17:33

написал(а) рецензию30 июля 2015 16:41
ВолкодавМария Семенова

Я купила эту книгу одним летним вечером, решив испытать свою удачу и взять первую приглянувшуюся книгу. За последние несколько лет эта книга, не раз перечитанная, стала одной из самых любимых на книжной полке.

Эта книга... замечательная. Язык повествования лёгок и напевен, словно старая баллада, сюжет не стоит на месте, а темп его полностью соответствует настроению текста на данный момент. Книга затягивает, очень затягивает: вот, казалось, только-только насладился вступительным стихотворением, вот прочёл первые слова, а уже пролетело несколько часов, наполненных искренним сопереживанием главному герою.

Одним из преимуществ этой книги, на мой взгляд, является её... традиционность, что ли. То есть, разумный уклад жизни, продуманный до мелочей, выглядит правильным и логичным, понятным и близким. То, что из поколения в поколение передаются традиции предков, значительно облегчает ход жизни и общение: чего стоят мелочи в виде причёски, одежды, рассказывающие нам если не о характере персонажа, то об условиях его становления!

Еще одна приятная деталь - вступительные стихотворения. Не раскрывая сути и сюжета следующей главы, они изумительно передают общее настроение и подготавливают к восприятию грядущих событий.

Книга радует своей грамотностью не только в плане языка. но и в плане построения повествования, раскрытия героев и миростроения. Это похоже на изысканное блюдо: далёкий от дегустации человек насладится вкусом, гурман - раскроет тончайшие оттенки и насладится их сочетанием. Эта книга кажется настолько живой, что оставляет сильное впечатление и раз и навсегда запечатлевает в памяти читателя свою уникальную атмосферу.