Суперканны

2003

В 70 лет неугомонный Баллард написал, по выражению рецензентов, "первый необходимый роман XXI века". Пол Синклер, травмированный авиатор, и его жена Джейн приезжают на Лазурный берег в бизнес-парк "Эдем-Олимпия", где Джейн должна занять место Дэвида Гринвуда - терапевта и педиатра, застрелившего в припадке безумия десять человек. Но что заставило его сойти с ума? Какую тайну скрывают зеркальные фасады транснациональных корпораций? И насколько заразна эпидемия насилия?

Купить книгу Суперканны, Джеймс Грэм Баллард

написала рецензию8 сентября 2014 23:31
СуперканныДжеймс Грэм Баллард

На самом деле, я не ожидала ничего особенного, начав читать эту книгу. Началась она как-то скучно, ощущался недостаток остроты (это по сравнению со второй половиной текста). Вот ближе к концу текст стал просто превосходен. Если первую половину я читала дня 3-4, то вторую осилила за один вечер, очень захватывает. Несмотря на то, что "заумные" диалоги героев довольно объемные и могут показаться заумными, в них есть идеи, над которыми можно подумать. Да и вся эта идея утопичной Олимпии ещё раз подтверждает, почему утопий в реальной жизни не существует. Мне понравилось, что Синклер, отвергая притяжение Эдем-Олимпии, все-таки оказывается не без греха, хоть и кардинально отличается от Пенроуза и участников его групповой психотерапии. Из прочитанного можно сделать следующий вывод: то ли жанры детектив и антиутопия довольно неплохо сочетаются, то ли просто Балларду это сочетание отлично удается. Но данная книга уж точно стала одной из самых интересных в моей библиотеке, но во второй раз я ее вряд ли прочитаю, поскольку все-таки тяжеловато выжидать половину книги.