Ангел, автор и другие

1908

Непривычный Джером К. Джером.
Не веселый юморист, радующий читателя очередными приключениями "настоящих английских джентльменов", а мудрый, во многом опережающий свое время эссеист и сатирик.
Тонкий английский юмор Джерома сменяется язвительной иронией, веселье перемежается с грустью - и мы заново открываем для себя давно знакомого писателя.

Купить книгу Ангел, автор и другие, Джером Клапка Джером

<p>Мы верим и поступаем так, как нам рекомендовали.</p>
Добавила: molibden_sharit
<p>– До чего же опрометчиво есть на ужин жареный сыр, Эдвард, – заметила заботливая дама. – Ты же знаешь, что печень не принимает тяжелые блюда. Завтра будешь целый день мучиться.</p> <p>– Ничего подобного, – возразил Эдвард. – Не такой уж я дурак, как тебе кажется. На рассвете меня повесят.</p>
Добавила: molibden_sharit
<p>Что, если милосердие – это лишь слабая уступка совести, своего рода недорогая страховка на тот крайний случай, если вдруг окажется, что иной мир все-таки существует? Вдруг благотворительность отдает Господу только то, без чего мы запросто обходимся?</p>

написала рецензию4 апреля 2019 13:16
Ангел, автор и другиеДжером Клапка Джером

Какая изумительная вещь, на 90% содержание книги актуально для большинства представителей нашего времени. Ну а остальные 10% также абсолютно актуальны, просто для меньшего количества людей. И не знаю, чему больше изумляешься – гибкому и острому уму мистера Джерома, выдающему адекватные мысли и рассуждения во всём мракобесии окружающей действительности, или насколько человечество неоригинально в своих грехах, образе мыслей и поступках.

Собственно, под обложкой вы найдёте от 18 до 20 эссе (в зависимости от издания один и тот же текст по-разному разделён на главы), в которых мистер Джером рассуждает о злободневных бичах общества. Здесь и маразматический вещизм, и показная добродетельность, и больные предрассудки, и неадекватные рассуждения, и выдавание желаемого за действительное, а также идеалы, грехи и пороки общества.

В общем, набор наивкуснейший. Вся эта вкуснота приправлена прекрасным публицистическим стилем, лёгким слогом, ненавязчивым отыгрышем каждой ситуации и фирменным английским юмором. Местами, честно, я смеялась в голос.

Отдельное спасибо хочу сказать мистеру Джерому за эссе о почтовых открытках, благодаря ей я знаю, что веду себя ещё достаточно адекватно в их отношении.

Ну и без претензий не обойдётся. Хочется мне очень узнать, мистер Джером, почему это при разборе лирических героинь и героев вы так неосторожно замечаете, что рассуждать с женской точки зрения означает судить лишь по одной наружности? Извольте дать ответ при встрече.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_А

@alyonaivanishko4 апреля 2019 16:22

@nuta2019, не обязательно синие, лишь бы достаточно странные :D

v v (@vandal)4 апреля 2019 18:40

Любопытненько)
С эссе я ещё не особо знаком, а вот Джером понравился со своей лодгой)
Надо будет поразмыслить над этим...

@alyonaivanishko4 апреля 2019 20:18

@vandal, в моём случае, это 100% попадание - мне и мысли Джерома нравятся, и юмор, и я тащусь от крутой публицистики))

написала рецензию13 марта 2017 21:08
Ангел, автор и другиеДжером Клапка Джером

Это моё первое знакомство с автором, и очень удачное. Я не знаю, понравятся ли мне другие его произведения, но это - настоящий шедевр. Это пример тонкого и ироничного юмора над житейскими ситуациями и проблемами. Именно такая книга нужна, когда всё вокруг рушиться, а в душе наступает пустота и смятение. Банальные ситуации обыграны с невероятной простотой, которой так часто не хватает в реальной жизни. И я даже не знаю, какое эссе меня повеселило и заставило задуматься, о чём-либо больше всего. Текст льётся легко и непринуждённо. Плавный переход от одной истории к другой воспринимался мной как сама собою разумеющая и необходимая цепь повествования. Лёгкий язык и спокойный темп рассказов не мешают быстро читать. И это, по-моему, один из главных показатель таланта писателя.
Это не было чтение - это был, интереснейший односторонний разговор с автором. И мне он очень понравился, и не важно, что я молчала. Как жаль, что в наше время нет таких талантливых людей. Они бы разбавили нашу серую жизнь яркими красками юмора.
#Ж1_1курс

написала рецензию26 февраля 2017 20:07
Ангел, автор и другиеДжером Клапка Джером

Не знаю, подходит ли это произведение для знакомства с творчеством Джерома, но мне понравилось. Хотя, признаюсь честно, я не совсем этого ожидала.
В первую очередь, надо знать, что эта книга, при том, что она интересна, не является художественной. Это сборник небольших размышлений на самые различные темы - от отношения к женщинам и до проблем в общении с официантами. Некоторые главы получились интересными, и даже актуальными, другие зацепили меньше, но в сумме каждая оказалась вполне стоящей.
Главным плюсом стал, прекрасный, лёгкий язык Джерома. Неважно на какую тему пишет автор, он всегда будто бы ведёт с читателем диалог, держится наравне. Никаких заумных фраз, длинных описаний, порой даже забываешь, что книга написана более ста лет назад. Нельзя забывать и про иронию, которой писатель добавил в обильном количестве, при этом не переходя рамки приличия и хорошего вкуса.
Первая глава, та, в которой фигурирует тот самый ангел из названия, является единственной, написанной в художественном стиле. Поэтому, не стоит судить эту книгу по первой главе, подождите хотя бы до конца второй. В сборнике есть самые разные темы - рассуждения о женщинах, о представителях разных профессий, и о простых людях. А ещё есть глава про камины, так, для разнообразия.
В общем, книга получилась отличной. После неё точно придётся читать другие произведения Джерома, чтобы сравнить и оценить его книги.
#Ж1_1курс

написала рецензию13 октября 2016 14:10
Ангел, автор и другиеДжером Клапка Джером

Наконец, состоялось моё знакомство с Джеромом. Я давно это планировала и всё никак, но весьма кстати академия меня поторопила.

С первых строк я прониклась симпатией к автору. Он отлично располагает к себе читателя, а именно диалогом с ним, рассуждениями и рассказом историй из жизни. Иногда складывается впечатление, что у Джерома жизней было несколько, потому что он может рассказать обо всём на свете, поддержать разговор на самые различные темы: рассуждает о поездках в разные страны, знает традиции народов и знаком с огромным количеством людей, о которых неоднократно упоминает в своих творениях.

Данный сборник рассказов содержит в себе истории на все случаи жизни. Очень интересно наблюдать как автор, с одной темы уходит совсем в другую, не менее интересную. В книге мне понравились почти всё и во многих случаях мнение Джерома на тот или иной счёт меня радовало, но не обошлось и без разногласий. Куда уж без них.
Его истории актуальны и по сей день, что очень радует.
Советую прочесть, книга даже для знакомства с автором прекрасно подойдет.
#Б1_5курс

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 9:23

А мне ещё интересно про разногласия, потому что у меня они тоже были)

Анчи (@kleo)14 октября 2016 17:00

@JeniaBel, там где Джером о хвосте говорил, действительно он бы пригодился) Кроме этого ещё почтовые открытки и о герои новелл, посмеялась даже)
@cupy помню лишь, что разногласия были не очень существенными, в основном мы сошлись во мнениях)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 17:04

@kleo, почтовые открытки уверенно лидируют у библиотекарей)) И хвост мне тоже понравился)

написала рецензию6 октября 2016 23:33
Ангел, автор и другиеДжером Клапка Джером

Сборник эссе в лучших традициях автора. Здесь вам и размышления о браке, и о положении женщин, и о почтовых открытках, и о путешествиях. И о доктора, и о неправдоподобности героев литературных произведений.
При этом эссе короткие и не перегружены философскими размышлениями. Скорее даже так: если взять книгу автора (скажем, из прочитанных мной это "Трое в лодке не считая собаки" и "Дневник одного паломничества"), убрать из книги основной сюжет, но оставить концентрировано все линейные отступления, иронию и саркастичность автора, мы получим эту книгу. При том что в своих эссе Джером К. Джером не обходится без историй из своего прошлого или своих знакомых как подкрепления каких-то мыслей.
Над некоторыми эссе я смеялась до слёз. В некоторых узнавала себя. А некоторые показались мне очень актуальными несмотря на то, что написаны они были более ста лет назад. А где-то даже получила мнение на важные вопросы.
Книга хороша во всех отношениях и читается очень легко. Автор не навязывает, но очень чётко высказывает своё мнение. И если в данный момент вам интересно мнение одного англичанина, жившего сотню лет назад, о паре насущных вопросов, то теперь вы знаете, к какой книге можно обратиться.

#Б1_5курс

Людмила (@liu)7 октября 2016 7:58

Мне, мне интересно мнение этого одного англичанина))) А то я с ним до сих пор не пересекалась, к своему стыду...

@cupy, нет, до продолжения я ещё не добралась. Но в планах на долгий осенний вечер эта книга - одна из №1

@liu, уверена, не пожалеете!