Рецензии на книгу Стеклянное море

написала рецензию26 сентября 2015 10:37
Стеклянное мореСергей Лукьяненко

Когда начала читать эту книгу сложилось ощущение, что читаю историю не с начала. Немного погуглив узнала, что это третья книга из серии "Лорд с планеты Земля". Ну что же, надо прочитать всю серию, а то как-то потеряю нить. Хотелось бы сказать пару слов о каждой книге.

"Принцесса стоит смерти" - первая книга из этой серии, в которой землянин попал в другой мир и спас прекрасную принцессы и жили бы они долго и счастливо, но по закону жанра появляются опасные приключения, заговоры. Главная же тема книги - любовь, ради которой можно умереть. Приятно было то, что нет тех закрученных поворотов в сюжете от которых волосы встают дыбом, но в тот же момент сюжет динамичен, но в итоге все идет к логическому концу.

Вторая же книга "Планета, которой нет" показалась мне более серьезной и уже тут видно космическую фантастику. И более закрученный сюжет, который становится понятным только, когда дочитаешь, но от этого он не становится скучным или непонятном, а наоборот живым и ярким. В этой части наш ГГ узнает про тайну древнейшей расы Сеятелей, которые заселили все пригодные для жизни человека планеты и тайну своей планеты.

Я надеюсь, что не слишком вас утомила. Ведь теперь мы подошли к последней книги трилогии "Стеклянное море". И вот тут чувствуешь, что автор "вырос". Ведь именно тут мы видим того Лукьяненко, который написал дозор и так запал нам в душу. В первой и второй части сюжет построен на динамике, то тут мы видим уже философскую нить, проблемы выбора и вечные вопросы о Боге. Во время чтения переживала и радовалась за героев, сопереживала их проблемам и вместе с ними ненавидела их врагов. Вот тут автору огромное спасибо, ведь создать качественный эмоциональный фон очень тяжело.

В целом я не пожалела, что прочитала все. Довольно интересно было наблюдать как за героями и их приключениями, так и за самим автором. И одно могу сказать точно, лучше прочитать всю серию, ведь без знания, что было в начале конец покажется менее увлекательным.
#Г1_5курс