Опасная тропа

1939
Мод Силвер (3 книга из 23)

Рейчел Трихерн - богатая наследница, от которой зависит благополучие многочисленных родственников. Неожиданно ее жизнь наполняется постоянным страхом. Анонимные угрозы и постоянные покушения на жизнь доводят молодую женщину до отчаяния и заставляют

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Опасная тропа, Патриция Вентворт

написала рецензию23 июля 2017 13:47
Опасная тропаПатриция Вентворт

"Семью иметь хорошо, но родственники не должны находиться всё время рядом." (с.)

Сахарно-наивный любовный роман с лёгким детективным налётом. Итак, любовная история номер один. Много-много лет назад, пятилетний мальчик увидел в колыбели младенца женского пола и воспылал к младенцу такой негасимой страстью, что пронёс её (страсть) в сердце через всю жизнь и, встретив ЕЁ (младенца) вновь сорок лет спустя понял, что она ничуть не изменилась, и он любит ЕЁ так же сильно и страстно, как при первой встрече. И жили они долго и счастливо.

Любовная история номер два. Влюблённой (и любящей) девушке некий доброжелатель (родственник и друг) сообщает по секрету, что её избранник совершил мошенничество, а потом ещё и попытку убийства. Дева в шоке, но она всему верит. Та-да-а! И жили они долго и счастливо.

Не думаю, что хоть у одной из этих пар есть будущее, но книга была написана в 1939 году, так что... Даже и не знаю.

Детективная часть. Агата Кристи тоже не раз использовала подобную завязку, но у королевы детектива всё же находились трупы по ходу сюжета, а здесь трупов нет. Есть несчастная старая дева, которую отец одарил не в меру щедро и нелепо, навязав ей вместе с богатством всю родню, раздираемую завистью и обидами, и обязав (в зависимости от меняющихся обстоятельств) каждый год переписывать завещание. Наследница же просто не в состоянии выгнать из дома любимых родственников (во избежание ещё больших обид и скандалов), предпочитая терпеть периодические покушения на свою жизнь.

Такая вот история. Если бы пришлось описать книгу одним словом, это было бы слово "элегантная". Маленькая книжка для прочтения перед сном и сновидений без кошмариков.