Воздушный змей

Остроумные, насмешливые истории-анекдоты и трагические, эмоциональные рассказы. Их герои - то истинные английские леди и джентльмены, поставленные судьбой в необычные, зачастую невероятные обстоятельства, то совершенно иные люди, ставшие участниками и свидетелями подлинных драм и трагедий, калечащих и в корне меняющих человеческие судьбы.

Купить книгу Воздушный змей, Уильям Сомерсет Моэм

<p>По-настоящему женщина любит того, кто ее совратил, — после этого она начинает любить самую любовь.</p>
Добавила: barbaris
<p> Если мужчина разлюбил женщину, которой он годится в сыновья, неужели вы думаете, он снова ее когда-нибудь полюбит?</p>
Добавила: barbaris
<p>Они любят друг друга сейчас, а в любви только это сейчас и важно.</p>
Добавила: barbaris
<p>Ты меня выставила, и это было лучшее, что ты для меня сделала.</p>
Герберт

написала рецензию31 января 2017 11:51
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

Почему раньше я ни разу не брала в руки произведения этого замечательного автора? Каким образом его творения обошли меня стороной? Если уж небольшой рассказ смог на столько меня поразить, то что будет со мной, когда я прочту один из романов автора?

Язык, каким пишет Моэм, сплошное наслаждение. Мне было достаточно одной секунды, чтобы провалиться в сюжет, влипнуть в него, отложить все «неотложные» дела, и наслаждаться чтением.
Они развелись из-за того, что она сломала его воздушного змея. Он отказался платить ей алименты и из-за этого попал в тюрьму. Но, по его мнению, лучше сидеть за решеткой, чем Она получит хоть копеечку от него. С первых строк, автор просит читателя разобраться во всей ситуации, проанализировать её, так как сам рационально не может объяснить случившегося.

Казалось бы, как брак может разрушиться из-за разбитой игрушки. Но прочитав всю историю до конца, у меня не осталось сомнений, что оскорбленный муж прав. Да, если смотреть на ситуацию поверхностно, то она до крайности абсурдна, но если постараться вникнуть, то Воздушный змей, из обычной забавы, превращается в символ свободы, символ мечты, а для него в символ простого человеческого счастья.

После это рассказа, мне хочется больше ценить то, что ценят другие люди. Ведь для меня это может быть просто гитара, а для него целая жизнь..

#флешмоб_4стихии

@Elloissa, фильм не очень, совсем слабоват. А вот "Театр" мне не очень понравился

Дарья (@elloissa)3 марта 2017 13:46

@victoria_b, я, наоборот, в восторге от Театра..)

Дарья (@elloissa)3 марта 2017 13:47

@victoria_b, да и от фильма...)) Не сошлись мы во мнениях)))

написала рецензию17 февраля 2017 18:43
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

«Знаешь, когда человек возьмёт себе в голову какой-то идеал, никакие королевские врачи и никакие королевские хирурги не смогут ему помочь»

Я не могу назвать себя любительницей рассказов. Но, что это было? Как вы такое проворачиваете, Сомерсет? После такого замечательного «Воздушного змея» хочется серьёзно взять и проштудировать рассказы других любимых авторов.
Мне нравится, что Моэм в своих произведениях рассказывает историю, как сторонний наблюдатель. Автор не высмеивает и не пропагандирует тот или иной способ жизни. Сомерсет даёт нам право самим сделать выводы.

Данная история напомнила мне произведение Лоуренса Сыновья и любовники . Тема любви матери к сыну, вот что их объединяет. Но всё не так радужно, как это может казаться. Миссис Санбери перестаралась в своей любви к сыну. Иными словами, гиперопека – не самая лучшая стратегия воспитания. Как бы это смешно ни звучало, но для меня в этом рассказе главный герой не Герберт, а миссис Санбери!
На мой взгляд, «Воздушный змей» достоин внимания, поэтому рекомендую к прочтению.

написала рецензию3 февраля 2017 2:55
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

Книга состоит из семи рассказов, три из которых мне, к сожалению, найти не удалось, хоть я и облазила весь интернет в их поисках. Но 4 прочитанных поразили меня до глубины души. Старый добрый Моэм, расскажет историю и оставит над ней раздумывать в зимний вечер в меланхолическом состоянии...

Слово чести. Элизабет Вермонт - женщина безупречная во всем. Начиная от выбора перчаток и заканчивая выбором мужчины. Ее черты и манеры - эталон и пример для подражания. Ее любят, ею восхищаются, и ей ничего не стоит пленить мужское сердце. Но что же случится с ней, когда ее сердце окажется в плену мужчины, младшего за нее почти в 2 раза?

Зимний круиз. Мисс Рейд - благородная англичанка, пожилого возраста, которая каждый год отправляется в круиз на лайнере. Она очень умна, интеллигентна и безумно интересный собеседник (как думает она). Она говорит со всеми и обо всем, везде и всегда, чуть ли не заставляя команду судна вешаться от ее трепа. Что же они предпримут, дабы заставить замолчать болтливую старушку и погрузиться в более интересные мысли?

Непокорённая. Очень грустная история о Второй мировой войне и ее жестоких реалиях. Немецкий солдат забредает на французскую ферму, где местная девчушка всем своим видом показывает отвращение к нему, за что вскоре приходится поплатиться. Но вскоре судьба сводит их снова и, неожиданно для себя, он понимает, что ее непокорность родила в его сердце любовь. Чем же она отомстит ему, дабы вернуть бумерангом свою боль?

Воздушный змей. История об интеллигентном аристократичном юноше и простой избалованной девчонке. Его родители против их союза, но что же делать, если они так влюблены? Смогут ли во имя любви пройти препятствия, которые сами же и создают? Простит ли он ее, если она безжалостно отнимет у него самое дорогое?

Замечательная книга, все рассказы такие разные, но одинаково хороши. Прочитав все, так и не смогла выделить для себя любимый или тот, что понравился меньше всего. Оценка 10/10, обязательна к прочтению.