Не время для драконов

1997

Каждому человеку в мире предстоит понять кто он таков и какое место занимает в сложной структуре мироздания. Но гораздо сложнее человеку, от решения которого зависит судьба целого мира. Виктор, неожиданно выдернутый из привычной жизни типичного москвича юной волшебницей Тэль, может и рад бы помочь Срединному миру, но не способен разобраться кто он есть.

Преодолевая испытания и участвуя в магических поединках, новоявленный Убийца Дракона постепенно обретает силу, а вместе с ней и осознание своего истинного предназначения, ставшего неожиданностью для самых могущественных магов Срединного мира.

Купить книгу Не время для драконов, Сергей Лукьяненко

<p>Не выдержав, Лой зашипела - точь-в-точь как рассерженная кошка. Нет выхода! И так плохо, и эдак нехорошо. Чем дальше в лес, тем своя рубашка ближе к телу. Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь...</p>
Добавила: darrka
<p>Приходит время войны, мой Асмунд. Время отцам хоронить своих сыновей.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Крепче тот поводок, которому, порой даешь слабинку</p>
Добавил: brokkoly
<p>Когда мелкие неприятности преследуют тебя постоянно, это уже не мелкие неприятности, а одна Большая Неприятная Система. Именно Система, с большой буквы. А теория учит, что ни одна по-настоящему Большая Система не может не иметь под собой по-настоящему Глобальной Причины. Глобальная же Причина — это такая вещь, пренебречь которой можно только один раз.</p>

написала рецензию29 августа 2016 9:58
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Эта книга - лишнее подтверждение того, что громкое имя на обложке не гарантирует качественную историю. В данном случае громких имён целых два, а под обложкой скрывается посредственная книжка.

Обыкновенный мужик средних лет и среднего же ума попадает в самый обычный магический мир с некоторой долей стимпанка. Получает в нагрузку кавайную тян возраста ниже сексуального согласия (и гг постоянно акцентирует внимание на том, что он бы её...) и Предназначение. Ну а дальше по стандартной схеме типичного фэнтези: берём квест, выполняем, сдаём квест, получаем следующий, растём в уровне, идём в следующую локацию...

Когда мне было 16 и я читала эту книгу в первый раз, мне даже в чем-то понравилось, хотя уже тогда я отмечала, что шибко серо все. Сейчас мне 22 и я дипломированный историк, так что при перечитывании сей книги ничего, кроме скуки, я не испытывала. Ну и ещё закрадывались в голову нехорошие мысли о сексуальных предпочтениях минимум одного из авторов.

Эта книга не имеет проработанного сюжета, прописанных персонажей и она даже не даёт ответов на вопросы в конце. Сеттинг наворочен и так же не прописан, некоторые идеи (вроде зависимости магии от времени суток) интересны, но не раскрыты и поданы хило. Будто писали не мэтры российской фантастики, а МТА. Одно разочарование в итоге.

#доза_допинга

Алена Кислякова (@lin_kis)29 августа 2016 16:35

@loki, чёрт, не прокатило...

@lin_kis, этой темы я (возможно) коснусь, когда буду писать рецензию на Пражское кладбище)

Наташа (@nota)29 августа 2016 17:31

@loki, на обратной стороне диплома лично рукой напишешь?) Али может кровью?))

написал рецензию20 февраля 2016 8:51
Не время для драконовСергей Лукьяненко

А вы знали, что помимо нашего мира существует ещё несколько, где существует стихийная магия, есть эльфы, гномы и конечно драконы? Так вот он перед вами, шаблонный такой мирок, который немного уже даже приелся (лично для меня).

Вы живете во человеческом мире «изнанке» и она потихоньку вас отвергает, то свет погаснет, то ещё случиться какая-нибудь беда, которую нельзя объяснить законами нашего мира. И вот однажды вам выпадает шанс попасть в другой мир, мир о котором грезят, мир фэнтези. Вы оказываетесь в нём не случайно, ваша судьба связана с этим миром, и следуете ей и выполняете все, что положено. И тут появляется первая нотка протеста в душе, опять судьба, можно ли от неё убежать? Почему главный герой так слепо ей следует, почти не задумываясь о том, для какой цели он здесь и можно ли что-то поменять? И пожалуй ещё одна особенность книги мне пришлась не по душе – это открытый финал. Но на вкус и цвет фломастеры разные.

Книгу прочесть конечно советую, хоть перед нами и шаблонный фэнтези мир, но в книге есть своя изюминка, ради которой её и стоит прочесть.

Джеймс Кот (@andres)20 февраля 2016 9:52

А в чем изюминка-то?

Михаил Васильев (@makolin)21 февраля 2016 16:11

@andres, возможно в простоте сюжета, а может быть в чем-то другом...

написал рецензию16 сентября 2014 17:16
Не время для драконовСергей Лукьяненко

По моему скромному мнению, когда закрываешь книгу с сожалением о том, что ты её дочитал, с особой грустью, с неимоверной тоской по событиям, и глубокой печалью о том что у книги нет продолжения, то значит книга великолепна. Это именно такая книга, в свое время я почитал достаточно фэнтэзи, во что-то впивался глазами и не мог оторваться, что-то выкидывал на задворки, оставив недочитанным, и только эту книгу я полюбил. Это удивительная история, где события проносятся мимо сломя голову, и хочется все узнать и все понять, хочется выяснить что же происходит, во всем разобраться. Эта книга, закончилась так внезапно и так захватила своей концовкой оставив неимоверное количество пространства для фантазии, что наверное оно и к лучшему, что не было написано продолжения. Если вы любите фэнтэзи, если вы хотите окунуться в мир магии и не только, и вы по какой-то причине пропустили эту книгу, начните читать её сегодня и вы не ошибетесь с выбором. Хороших книг вам.