Рецензии на книгу Затерянные в океане

написала рецензию12 ноября 2017 13:56

#Пар1_2курс (Доп)
На что я рассчитывала берясь за книгу и мой последний доп на курсе? На водяное, богатое приключение, огромные, необъятные океанские просторы, с кораблекрушением, солеными брызгами на лице, штормами от которых душа уходит в пятки, опасный крен судна, когда есть возможность стать прекрасным блюдом для рыб) Вот на это.
А получила? То, что получено от книги, прекрасно может уместиться в одну ладошку)
И грустно и смешно. Сейчас фантазеркой себя чувствую, что ожидания и мои фантазии, увы и ах, но не совпали с авторской задумкой. А может, я просто чего – то не увидела и не поняла.
Рецензия вот меня смутила, описание такое, что эта книга для взрослых читателей (поведение людей в экстремальных ситуациях, о способах выживания, правила поведения на воде). Ну согласитесь, не совсем уж детские темы – то.
Вроде, здесь все есть, то чего мне хотелось, но наверное эту книгу надо читать не в таком солидном возрасте как у меня)
«Случайные – неслучайные» совпадения, перст судьбы, перебор наигранности, много наивности и надежд на удачу. Для детского возраста оно, конечно, самое то. Когда не думаешь ни о чем, берешь и делаешь, а взрослые (случайности как бы), замечают ошибки, но не говорят тебе о них, а тайком помогают. Вот так. И героям поэтому сложно сопереживать. Выкрутятся ведь все равно)
Есть ощущение больше сказки, нежели приключений. «ДРАМАТИЗЬМУ» не хватило, при этом на протяжении всего чтения, чувство благоприятного исхода, куда бы не вляпался. Если сравнивать с Ж.Верном, то вот это конкретное произведение на порядок, а то и на два ниже.
Блин, что – то раскритиковалась я тут. Смешно до слез. Великовозрастная тетенька сидит и разбирает до глубокого смысла детскую литературу))) Надо и ложечку меда добавить, пожалуй.
Читается легко, все помнишь, нет путаницы и да, что было то было, ненавязчивое, и при этом живое и красочное описание обитателей океана.

@tatuys14 ноября 2017 11:27

Жаль что последний доп на 2-м курсе и на такую книгу. Я тоже думала, что будет что-то более интересное но увы.

Юлия (@yachmenka_magical)14 ноября 2017 15:07

@Tatuys, нисколько не жаль. Детскими приключениями второй курс завершился)

Юлия (@yachmenka_magical)14 ноября 2017 15:09

Видимо, не надо завышать ожидания и все будет пучком)

написала рецензию8 сентября 2016 19:12
Затерянные в океанеМайн Рид

Всегда думала, что моё знакомство с Майн Ридом случится благодаря книге «Всадник без головы», но первая всё же оказалась «Затерянные в океане». Люблю приключенческую литературу, и этот роман хорошее её пополнение. Автор по стилистике стал для меня где-то между Жюль Верном и Джеком Лондоном. Эта книга подойдёт как взрослым, так и детям старше 10 лет. Интерес происходящего не отпускал меня в течении всего чтения, читалось на одном дыхание и не хотелось откладывать на потом. За каждой новой страницей скрывались свои испытания, и только герои справлялись с одним, тут же появлялись другие трудности. Хотя без удачи здесь тоже не обошлось.
Сама история о потерпевших крушения людях, которые разбились на группы и старались выжить. Но нам автор даёт следить за небольшой компанией людей, так как только они достойны сочувствия. Бывалый моряк и мальчишка становятся главными действующими лицами. Им приходится бороться не только с бушующей стихией, жарой и голодом, но и с проголодавшимися моряками, которые не прочь перекусить молодым и нежным мясом парнишки. С чем только не столкнутся люди на просторах океана.
Больше всего мне понравилась зарождение дружбы некоторых участников морского похода, их самоотверженность, сила характеров и добродушие.
#ВиМ1_1курс
1.3. Океан

Анчи (@kleo)9 сентября 2016 13:09

Первый экзамен сдан)
Отличная рецензия, возьму на заметку)

@cvbnbvcvbn1239 сентября 2016 15:29

@kleo, спасибо, на выходных будет вторая)

написала рецензию23 августа 2016 19:17
Затерянные в океанеМайн Рид

Как хорошо вы знакомы с жизнью по среди океана? Не знакомы? Автор сможет увлечь Вас этим миром.
Моя первая книга Майн Рид в виде океанического приключения. Корабль терпит крушение - взрывается. Выжившие люди, которые совладали с собой, борются за жизнь: чудным образом строят плот из оставшихся частей корабля, борются с жаждой и пытаются найти еду. Кроме того, не страшно ли пребывать средь океана, когда погода непредсказуема? Более того, автор с первых строк не томит читателя, а сразу с головой вводит в сюжет. Кроме основного сюжета, имеется познавательная информация о водных обитателях. Прочитав книгу, будете узнавать вид рыб и птиц).
Название книги, полностью отображает смысл. Как Вы думаете, нашим героям удастся спастись и добраться до суши?
Для детского возраста - замечательная книжка. Как по мне, с средины мне стало скучно читать, т.к сюжет уж сильно начал затягиваться.
Но на этой книге я не остановлюсь и еще прочту что-нибудь посолиднее).
#ВиМ1_1курс (Океан)

Анчи (@kleo)28 августа 2016 20:39

Хочу начать знакомство с Майн Рид с книги Всадник без головы , возможно потом будет эта книга)
Экзамен №1 сдан!)