Мальчик и великан

1888

Каждый день после школы дети играли в чудесном саду Великана, но однажды хозяин вернулся и выгнал детей. Пришла весна, и лишь в саду у Великана, Который-Думал-Только-О-Себе, по-прежнему была зима...

Купить книгу Мальчик и великан, Оскар Уайльд

написала рецензию22 декабря 2019 20:56
Мальчик и великанОскар Уайльд

Великан отсутствовал дома несколько лет и за это время его сад облюбовали местные детишки. Сад был настолько прекрасный, что невозможно пройти мимо. Но по возвращению он прогнал всех ребят, заявив, что это только его сад. С тех пор красота стала уходить из окружающей природы и даже весной цветы не хотели распускаться, зиме нравилось править в этом мрачном месте. Великан своей жадностью оттолкнул от себя не только ребят, но и природу. Цветы и деревья не хотели просыпаться, поскольку уже не слышали детский смех, а для это злого великана не стоит стараться. Великану стало грустно и он решил все исправить...

Замечательная получилась сказка. И именно из-за одного мальчика великан стал другом детей. Он все исправил и весна вновь пришла в этот сад. Не нужно во всем быть злым и жадным и тогда окружающий мир станет намного красивее и приветливее.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 8:59

Чудесный смысл!

написала рецензию2 июля 2018 10:00
Мальчик и великанОскар Уайльд

Великан и маленький мальчик.
Великан - олицетворение человека, а мальчик - Бога. Нам только кажется, что мы такие большие, сильные и важные, имеем что-то "свое", но перед лицом смерти вся наша собственность теряет какой-либо смысл и важным остается лишь то, сколько добра мы впустили в свою душу (как Великан впускал детей в свой сад).
В моей книге перевод названия сказки звучит как "Великан-эгоист". И ведь действительно, разве люди не эгоистичны? Как мы все стремимся богатеть, но не делиться. А ведь по-настоящему богатым становишься именно когда делишься чем-то, даришь что-то.
Эта сказка, как библейский завет, учит забыть о гордости и алчности, и открыть свою душу добру и щедрости.

Довольно серьезная сказка для детей, я бы сказала больше для взрослых. Даже не знаю в каком возрасте приходит осознание таких аллегорий.

написала рецензию21 октября 2014 18:31
Мальчик и великанОскар Уайльд

Мне нравятся сказки Оскара Уайльда тем,что в них затрагиваются такое ,что родителям придётся объяснять своему ребёнку.Например:что такое смерть ..а это серьёзный вопрос ,который рано или поздно дети задают своим родителям.Сказка небольшая,но сколько после неё могут возникнуть вопросов.И я уверена,что даже взрослый человек иногда затрудниться на них ответить .Например: кто был тот мальчик и зачем он забрал с собой великана? куда забрал мальчик великана? Если родитель ещё не готов разговаривать со своим ребёнком на такие темы,связанные со смертью ,жизнью ,касаться библейских мотивов ,то такую сказку ребёнку лучше не читать в очень раннем возрасте,если вы конечно не уверены ,что можете объяснить ребёнку такие серьёзные темы и он их поймёт после вашего объяснения ,родителю тоже надо быть готовым к таким разговорам со своими детьми и сам ребёнок должен прийти к этому ,чтобы задавать такие вопросы .И лучше читать эту сказку ребёнку в возрасте 5-6 лет .