Дьявол в бархате

1951

Перу знаменитого автора детективов принадлежат также романы, которые можно отнести к историко-детективному жанру. "Дьявол в бархате" - одно из самых крупных и известных произведений такого рода. В нем Дж.Д.Карр переносит своего героя профессора Фентона, заключившего договор с дьяволом, в Лондон 1675 года, где с профессором происходят самые невероятные приключения.

Купить книгу Дьявол в бархате, Джон Диксон Карр

написал рецензию3 ноября 2023 5:06
Дьявол в бархатеДжон Диксон Карр

Джон Диксон Карр, согласно информации из сети, наиболее известен, как автор классических детективных произведений. Иногда он писал детективы в исторических декорациях. К таковым относится, к примеру, "Дьявол в бархате" (1951).

Роман стоит рассматривать, как комбинацию сразу трёх литературных методов: детектив, историческая проза и фантастика. Как ни удивительно, на мой взгляд, именно детективная составляющая является в "Дьяволе..." наименее акцентированной, хотя завязка построена прежде всего на ней.

Английский профессор одержим идеей раскрыть преступление, совершённое в 1675 году. Настолько одержим, что готов отправиться в прошлое, занять тело и разум молодого, но состоятельного английского дворянина и попытаться изменить историю, предотвратив указанное злодеяние. И тут у меня возникло некоторое недоверие к повествованию. Непонятно, с чего вдруг профессор так заинтересовался этим совершенно незначительным с исторической точки зрения событием. Дело только в том, что у него и у этого самого дворянина совпадали имя и фамилия? Маловато как-то для одержимости.

Тем не менее, профессор был столь настойчив в своём желании, что для его осуществления вызвал никого иного, как дьявола. Правда, надеясь его обхитрить. Забегая вперёд, скажем, что это частично удалось. То есть отец всей лжи оказался несколько простоват. Ну да ладно, пускай так.

Отправив своего героя в прошлое, Дж.Д. Карр написал, наверное, не самый привычный на тот момент текст о путешественниках во времени, вселяющихся в чужие тела. Будучи учёным, нравы той эпохи главный герой знал досконально, так что не буду придираться к тому, что профессору не потребовалось никакого времени на адаптацию в новом старом мире.

Сами приключения, как мне видится, довольно просты и даже скучны, а развязка скомканная и искусственная. Самостоятельно разгадать загадку преступления практически невозможно. Любовные коллизии тоже у меня большого интереса не вызывали, показавшись поверхностными. Эту вижу голой - эту люблю, другую вижу голой - другую люблю... Допускаю, что я просто пресыщен и испорчен более графически яркими произведениями.

Большой плюс романа Карра - проработка места действия. Писатель подошёл к вопросу со всей серьёзностью, потому что многие персонажи не только имеют реальных прототипов, но даже сохранили подлинные имена. Эпоха правления короля Карла II воссоздана с замечательной тщательностью. Правда, я не историк, и не могу быть до конца уверен, но мне так кажется.

Не могу сказать, что "Дьявол в бархате" произвёл на меня сильное впечатление, но всё равно, познакомиться с новым автором было небезынтересно. Возможно, стоит прочесть какой-нибудь его сугубо детективный роман, без заходов в зону фантастического.