Заговор Черной Мессы

1999
Тайный сыск царя Гороха (2 книга из 10)

Оба романа известного российского писателя Андрея Белянина «Тайный сыск царя Гороха» и «Заговор Черной Мессы» объединены одним героем – младшим лейтенантом милиции Никитой Ивановичем Ивашовым. Волею судьбы или случая Никита Иванович оказывается во временах царя Гороха, где ему поручается должность сыскного воеводы, а отделение милиции под его руководством расквартировывают в тереме Бабы Яги. Ох и нелегка работа милицейская! А уж при царе Горохе тем более…
Продолжение читайте в произведении «Ржавый меч царя Гороха».

Купить книгу Заговор Черной Мессы, Андрей Белянин

написала рецензию7 мая 2015 15:28
Заговор Черной МессыАндрей Белянин

Это всего вторая книга в моей жизни, которую я читаю у Андрея Белянина. За нее я взялась смело, потому что уже примерно представляла, что меня ждет. И конечно же ожидания себя оправдали. Приключения доблестного милиционера Никиты Ивановича в наших любимых русских сказках очень порадовали. В книге мне забавным кажется все, ну просто все: и Царь Горох, и Леший, и Водяной, а Баба-Яга одна чего стоит. Читая, повеселилась от души. Книги, такого плана созданы, исключительно для отдыха, чтобы отвлечься, расслабиться и, несомненно, поднять себе настроение. Обычно я стараюсь не отвлекаться на такое чтиво, потому что итак полно чего почитать, но тут, думаю, не смогу удержаться и ознакомлюсь, как минимум, с первой книгой из этой серии, уж очень стало интересно, как в наших сказках оказался главный герой. Книгу буду рекомендовать всем, прекрасно подойдет для коротания времени в скучных очередях, транспорте, поликлиниках, дома за чашкой чая после тяжелого рабочего дня.
P. S. Будьте осторожны, (дабы не испугать окружающих) возможны всплески неудержимого хохота.
#И1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию8 мая 2015 21:33
Заговор Черной МессыАндрей Белянин

Эту книгу я прочла сразу же после первой, и если первая мне не очень понравилась, то вот эта оставила после себя весьма приятное впечатление.

Главный герой – милиционер из нашего мира, попавший в мир сказочный, да продолживший свое славное дело на новом месте. Сам мир напоминает старую добрую русскую сказку, так что многие персонажи здесь сразу кажутся знакомыми и родными: и царь Горох, вспыльчивый, но мудрый, и хозяйственная Баба-Яга, и сильный, да не очень умный детинушка на подхвате… Ну и в центре истории – главный герой, которому предстоит распутать нелегкое дело о том, куда могла внезапно деться со склада все черная ткань.

Сама история представляет собой интересную смесь фэнтези и детектива. К кому только не придется обратиться к главному герою в ходе расследования: и к иностранному послу, и к таки хитроватому торговцу, и к лешему, и даже к самому Кощею. Интересно показан и сам мир: тут и необычные создания, и волшебство, и даже магические травы… Хотя есть много параллелей и с нашим миром. Сказочный колорит только служит фоном для всего действия. Сюжет развивается динамично и уж скучать никак не приходится. Так что в этом плане книга удалась.

Есть в книге и ирония – но почти везде беззлобная и светлая. Правда, опять же, как и в первой книге встречается сленг, и когда ты слышишь это в исполнении Кощея… Ну может я просто такая придирчивая. А так, книга вполне интересная. Так что любителям ненавязчивых фэнтези-историй, думаю, понравится. Есть легкий юмор, есть неплохой сюжет и приятные персонажи. Вполне, неплохое сочетание, чтобы скоротать вечер.

написал рецензию1 сентября 2016 20:13
Заговор Черной МессыАндрей Белянин

Долгое время хочу осилить от начала до конца хоть один цикл наших маститых авторов юмористического фэнтези к коим несомненно можно отнести Андрея Белянина, перу которого принадлежит не один фэнтезийный цикл и я хочу осилить один из наиболее знаменитых - "Тайный сыск царя Гороха" сильнее него хотел осилить только "Киндрэт" Пехова в соавторстве с Бычковой и Турчаниновой. Вступительную книгу серии "Тайный сыск царя Гороха" читал раза четыре и не надоедало, а вот "Заговор Чёрной Мессы" я никак не мог осилить и вот в этот раз я сделал это и прочитал и хочу сказать что это отличное продолжение серии. Далее поделюсь своими впечатлениями от книги и мыслями по этому поводу.

Андрея Белянина называют "Донцовой от фантастики" потому что наштамповал множество бесперспективных серий каждая из которых сойдёт за чтиво, кто-то считает эти книги чтивом, а кому-то нравится окунаться в вариации попаданчества и здесь можно наблюдать продолжение истории о попаданце из нашего мира Никиты Ивашова - младшего лейтенанта милиции в сказочный мир при царе Горохе в котором нечисть соседствует с человеческим родом и в первой части приходится сражаться с Шамаханами и было целое противостояние, а в качестве злодея выступал Кащей Бессмертный. В продолжении раскрывается дело о краже чёрной ткани у местных торговцев и перекупщиков, оборачивающееся ещё одним конфликтом. В этот раз автор пытается скрестить отечественный фольклор с западными образцами, проявляются оборотни, яды, странные смерти, многократные попытки уничтожить милицию в Лукошкине.

Книга мне понравилась, потому что люблю интерпретации сказочного мира на фантастический лад, вообще сказки - это поле для фантастических экспериментов и историй, а в каждом романе чувствуется влияние эпохи девяностых, присутствие фраз вроде "рекетир" и периодические флэшбеки о жизни в родной реальности разбавляют сказочное повествование, Никита Иванович ведёт дела с невероятной амбициозностью и влипает в ещё большие неприятности и в этот раз он даже сыграет в покер с лешим и водяным, думая что реформирует отечественную нечистую силу и как и в прошлый раз случается много курьёзных ситуаций и торговые операции и дегустация квашенной капусты на предмет посторонних ингридиентов, запомнился даже Шмулинсон со своим "Та шо ви говорите" и Кирокосьянц как настоящий армянин и незавидная судьба некоторых персонажей и скорый на расправу царь Горох - всё это делает книгу интересной и атмосферной, я быстро втянулся и поглотил книгу страницу за страницей и вам советую ознакомиться с книгой и оценить её для себя, ибо мне понравилось. Третей книгой в серии, насколько помню, является "Летучий корабль", в скором времени приступлю и к ней. Хорошая книга, одобряю! Всем Добра и приятного Чтения!

написала рецензию2 ноября 2016 20:14
Заговор Черной МессыАндрей Белянин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?