Тайна Найтингейла

1971
Адам Дэлглиш (4 книга из 16)

Загадочные убийства происходят в Доме Найтингейла-учебном заведении в самом центре Англии, где готовят сестер милосердия.Неуловимый преступник жестоко расправляется с девушками, призванными облегчать чужую боль и страдания.Похоже, он пытается доказать: лучшее лекарство от всех болезней-смерть...Адам Дэлглиш сможет остановить убийцу, только если сумеет проникнуть в тайный мир Дома Найтингейла-мир скандальных страстей, секса, насилия и... стыда.

Купить книгу Тайна Найтингейла, Филлис Дороти Джеймс

Упоминание книги:

написал рецензию27 декабря 2021 22:11
Тайна НайтингейлаФиллис Дороти Джеймс

Вероятно, это сильнейшая книга Филлис Дороти Джеймс. По крайней мере в цикле про инспектора Дэлглиша.
На этот раз этот немножко циник и немножко сноб попадает на расследование в школу медсестер Найтингейл. Пусть вас не вводит в заблуждение название училища. Это вовсе не те легендарные медсестры-"соловьи". Просто поместье было раньше во владении однофамильца сестры милосердия Флоренс Найтингейл, не более того.

Итак, медицинская школа, проходит семинар по введению трубки в желудок для принудительного кормления. Роль пациенток исполняют сами ученицы по очереди. Кстати, я говорю "школа" как и в книге, но чтобы вы представляли себе правильно - контингент обучающихся от 18 до 30. В основном 20-21.
Ну а для сегодняшней девушки это окажется последний урок в жизни - вместо молока ей вливают дезинфицирующее средство...

Не несчастный случай - точно. И жертва - самая нелюбимая девушка в школе. Но она ли была намеченной целью? Ведь вместо нее в этот раз должна была быть "пациенткой" другая студентка. Которую обнаруживают мертвой весьма скоро... Что это значит? Убийца провел работу над ошибкой? Или обе и были запланированы? Или вторая покончила с собой? Может она и была виновна?

Сам Дэлглиш оказывается более живым, чем обычно. Показывает и чувства, и пристрастия, и свои недостатки. Порадовал и его сержант. Этот кадр ради работы готов на всё - на все руки (ноги и другие части тела) мастер. И с подозреваемой переспит на заднем сиденье, и с бабулькой-свидетельницей потанцует на конкурсе бальных танцев. Причем и допросит с пристрастием прямо на паркете. Тот эпизод вообще самый классный в книге.

И всё было бы ничего, если бы автор не ввела два крупных недостатка на свои странички:
а). Я не верю, что тяжело больной может открыть глаза и запомнить медсестричку, а через много лет аналогично открыть глаза и узнать в этой ту самую из прошлого. Да, обстановка та же, может и навевать воспоминания. Но блин, прошли годы и ты видел мельком тогда и мельком сейчас. Как такое возможно? Пусть она и сногсшибательно эффектна. Впрочем я и в последнем пункте сомневаюсь - униформа медицинской сестры подразумевает отсутствие косметики и однообразие в одежде. Даже Марлен Дитрих в таком виде вряд ли бы запомнилась настолько, что могла быть узнана с полувзгляда через -надцать лет. Подумать, что где-то видел - да, допустимо. Идентифицировать - маловероятно.
В общем, мне сильно сомнительно.

б). А вот тут хуже - если у всех (а это много людей) алиби нет, и только у одного есть, то именно этот один становится белой вороной и к нему начинаешь приглядываться. После третьего повтора фразы "только она не могла" у меня уже нет сомнений, что эта дама будет к делу хоть как-то но примешана. Потому что, блин, мы не на Лубянке, не на Петровке, 38 и не в Уайтхолле на улице Большой Скотленд-Ярд. Мы в книжке. И тут именно так всё и работает!

В общем, детектив неплохой, но с косяками, способными испортить впечатление от собственного читательского расследования.
С другой стороны хороший плюс - писательница создала не чисто детектив, а детективную драму, где есть место душевным порывам. преданности, психологическим мотивами и чему-то такому необъяснимому, которое всегда ломает планы в реальной жизни.

П.С. Книгу брал для "Убийственного челенджа" под зимний пункт, т.к. в одной из подборок она фигурировала. Но о зиме в книге ни слова, если не считать, что до выпускных экзаменов несколько месяцев. То есть вероятно это таки февраль, но никакого влияния на сюжет такая литературная зима не оказывает. Поэтому пришлось проигнорировать пункт.

написала рецензию24 мая 2017 7:02
Тайна НайтингейлаФиллис Дороти Джеймс

"Только, пожалуйста, мамочка, не беспокойся насчёт убийства." (с.)

Четвёртая книга об инспекторе Адаме Далглише. Скажу сразу, она понравилась мне больше всех предыдущих. В училище для медсестёр произошло убийство. Прямо в аудитории во время лекции.

Студентки отрабатывали процедуру внутрижелудочного вскармливания, одна из них играла роль пациентки. Они делали это по очереди - сегодня одна, на следующей лекции другая и т.д. (И вот тут... я знаю, это не серьёзно, но не могла не думать о том, как они обучались ставить клизму. Тоже друг на друге в заполненной аудитории? Об этом история почему-то умалчивает, хотя перед началом процедуры одна из слушательниц высказала гипотезу о ректальном введении питательной смеси, но её отвергли.) Питательная смесь оказалась отравлена, девушка умирает. Получилось так, что в этот день пациенткой должна была быть другая студентка, но она заболела, и её заменила следующая по списку. Спустя несколько дней после выздоровления, умирает от яда и она. Одна из убитых была моралисткой и шантажисткой, другая очень независимая, яркая особа. Враги могли быть у обеих. Так что полиции предстоит выяснить, должны ли были умереть обе девушки, или только одна из них, и которая.

Иными словами, это очередной классический английский детектив, где

"число подозреваемых ограничено небольшой замкнутой группой людей, и Далглиш считал, что такое расследование, как правило, должно занимать не больше недели." (с.)

Что до самого Далглиша, то в четвёртой книге он показан совсем уж без прикрас, пелена пала:

"Он был слишком горд, слишком щепетилен, слишком сух, слишком - чёрт побери - безжалостен, чтобы опускаться до чего-то столь понятного, как прозаическая грубость." (с.)

Ему никто не нравится - он недолюбливает своего сержанта, недолюбливает патологоанатома. Его отношение к женщинам - это отдельная тема. В предыдущих книгах лишь вскользь упоминалось, что он не выносит некрасивых женщин, они, дескать, оскорбляют его поэтичный взор. Здесь уже говорится, что он испытывает к некрасивым женщинам жалость и презрение, и не всегда способен это скрыть, чем, в свою очередь, вызывает жалость и презрение у красивых умных женщин, успевающих заметить его явную неприязнь к дурнушкам. Он высокомерен, самолюбив, нетерпим. Очень часто осуждает людей именно за те качества, которые в себе не то чтобы не замечает, а просто не принимает за недостатки. В общем, главный герой не очень приятный человек.

Его "Ватсон" - сержант Мастерсон - честолюбец, неглупый, жестокий, тщеславный.

"Его многие считали красивым, особенно он сам." (с.)

Одним словом, та ещё парочка, и это хорошо. Герои живые, не картонные, крылышками не машут, елей не расточают. Оба подвержены вполне человеческим слабостям. Один, с душой поэта, может влюбиться в одну из подозреваемых и видеть её во снах, и заглядываться на её окна в ночи, ожидая, когда в них погаснет свет. Второй, парень попроще, запросто может развлечься с другой подозреваемой на заднем сиденье машины. Они обычные люди, поэтому читать про них так интересно. И с каждой книгой всё интереснее.