Завтрак

Купить книгу Завтрак, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Мне кажется, я человек незлопамятный, но, ко­гда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения.</p>
Добавила: karterina11

написала рецензию27 марта 2016 17:45
ЗавтракУильям Сомерсет Моэм

Даже столь небольшой рассказик, смог меня рассмешить. Можно охарактеризовать его как короткое пособие, как хорошо и изысканно поесть за чужой счет, и не потерять ни малейшего достоинства. В этом рассказе даже присутствует небольшой психологический маневр, вы просто как бы случайно упоминаете о чем-то, что вам нужно или что вы бы хотели. И потом мужчина в пору своей джентльменской манере, и просто по этикету должен хотя бы попытаться сделать все возможное, чтобы угодить даме. Поэтому главный наш герой из-за молодых взглядов и этикета, просто не смог отказать почти еле знакомой даме, в такой небольшой женской прихоти. Думаю, что этот рассказ вполне даже и не выдуманный, возможно, когда то этот случай произошел и самим Моэмом, и в пору своей не опытности он просто не смог отказать даме, и изрядно потратился на такой вполне не плотный завтрак. И как тут не поведать эту забавную историю, о том, как тебя так изящно обвели вокруг пальца.

написала рецензию30 мая 2017 19:31
ЗавтракУильям Сомерсет Моэм

#алфавитный_марафон (З)
Весь рассказ я ужасно переживала за главного героя, попавшего в столь дикую ситуацию, и, конечно же, я очень волновалась за его кошелек, точнее, за его содержимое. Я мысленно представляла, как из его кошелька одна за другой улетают купюры и монеты. (Животрепещущая тема для студента)
Что с людьми делает вежливость и знание элементарных норм этикета? Да это же просто убийственно! Я поражалась стойкости главного героя, как он смог оставаться вежливым и учтивым в такой ситуации, просто немыслимо, аплодирую стоя. Настоящий джентльмен, галантный и воспитанный.
Это мое первое произведение у Сомерсета Моэма, и по нему судить автора не стоит. Но я уверена на все 100%, что он просто мастер своего дела, да и при этом с чувством юмора проблем нет никаких.
Финал меня по-настоящему сумел рассмешить. Я даже и не подозревала, как можно было обернуть эту весьма драматичную ситуацию в комедийную. А вот автор знал, и сделал это деликатно и юморно.
Первое знакомство с автором оказалось более чем удачным