Белые лисы

1998
Рэдволл (10 книга из 19)

Племя Белолисов наводило страх на обитателей Страны Цветущих Мхов не только жестокостью и коварством, но и удивительной способностью становиться невидимыми. В аббатстве Рэдволл слышали об этих зверях, но никто не думал, что придется с ними вести войну.

Купить книгу Белые лисы, Брайан Джейкс

написала рецензию21 июня 2019 20:41
Белые лисыБрайан Джейкс

#Йорки

Книга немного напомнила мне любимые "Хроники Нарнии", но здесь нет людей, только животные. В этот раз мне удалось не только неплохо попутешествовать, но даже поностальгировать. "Белые лисы", оказывается, часть целой серии книг под названием "Рэдволл" - сказочных романов, по некоторым из которых даже сняли очаровательный одноименный мультсериал моего детства. То-то название Рэдволла мне постоянно казалось смутно знакомым!

Итак, место действия - средневековье. Всё хорошо в прекрасном аббатстве Рэдволл, где царит мир и дружба, но вдруг появляются Белолисы, которых уже очень давно никто не видел в этих краях. Намерения у них и их королевы Сильф не самые благодушные, а посему зверята объединяются для того, чтобы храбро сражаться с врагами. Сюжет включает в себя немного мистики, но это же сказка, верно? Но всё-таки мне временами становилось скучно, хотелось каких-то неожиданностей, сражений, ух! Судьба пресловутых белых лисов мягко говоря удивила и разочаровала. Я невольно задумалась - а жестокости не слишком много, эй?

В целом, очаровательная книга о храбрых и доблестных зверятах; она не растянута и, особенно если не смотреть сериал или "забыть" о нём, даёт волю фантазии об образах героев и аббатстве. К сожалению, я не буду знакомиться со всей серией, но если бы существовала некая "взрослая" версия (и я сейчас не про разврат) - точно не прошла бы мимо.

З.Ы. Конечно же, в сказке добро всегда побеждает зло, но мне было действительно жаль этих хитрых зверей. Эх, может я становлюсь слишком сентиментальной?