Детективное агентство Дирка Джентли

Дирк Джентли — частный детектив, создавший свою собственную, «холистическую» теорию раскрытия преступлений. По старой доброй традиции Шерлока Холмса считается, что после того как отбросили все невозможное, то, что осталось, и есть правда, какой бы невероятной она ни казалась. Гениальность Дирка в том, что он не желает отбрасывать невозможное…

Купить книгу Детективное агентство Дирка Джентли, Дуглас Адамс

<p>Я сделаю вид, что ничего не заметил, чтобы не задавать вам вопросов, ибо знаю, ваши ответы только взбесят меня.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Нет смысла повторять слово "невозможно", когда речь идет о том, что уже произошло, но объяснить произошедшее мы не в состоянии.</p>
Добавила: katy_smith
<p>-Должен сказать, что все это лишь способ потрошить кошельки легковерных старушек. <br />-Потрошить? Замечание было бы справедливым, если бы хоть одна из них мне что-нибудь заплатила.</p>
Добавила: katy_smith
<p>О нем говорили, его общества искали, это верно. Но это не имело ничего общего с популярностью. Нельзя сказать, что катастрофа на автостраде популярна, потому что все сбегаются на нее поглазеть. Никто, однако, не стремится подойти слишком близко к бушующему пламени.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Трудно постоянно носить на себе другое существо и не составить о нем собственное мнение. <br />С другой стороны, оказалось, что вполне возможно целыми днями, не слезая, сидеть на ком-то и ничего не знать о нем.</p>

написал рецензию31 июля 2018 0:03
Детективное агентство Дирка ДжентлиДуглас Адамс

«Взмах крыльев бабочки в Бразилии вызовет торнадо в штате Техас»
Эдвард Лоренц

Вы, когда ни будь задумывались о том, насколько все в мире взаимосвязано? - например, как цвет вашей утренней рубашки повлиял на слияние звезд в галактике Андромеды. Не думали, а стоило бы! История детектива Дирка Джентли нам это продемонстрирует.

Начало довольно затянуто и запутанно - долгое время читатель вообще не очень понимает, что происходит. Но, по мере прочтения, все начинает выстраиваться в единую стройную картину, взаимосвязанных событий. Только для этого приходится по несколько раз возвращаться к отдельным кускам повествовании и перечитывать некоторые фрагменты, выискивая нити сюжета. Можно сказать, что это роман-головоломка.

Все герои яркие, гротескные, отчего кажутся нереальными, но, если посмотреть за ширму сатиры, свойственную всему творчеству Адамса, во многих из них узнаваемы обычные люди. Все персонажи прописаны качественно, но без излишеств. И если Вам сразу не понятны их мотивации, то читайте дальше!

На мой взгляд, это очень интересное произведение, автор которого хотел заставить читателя меньше доверять стереотипам и больше анализировать происходящие, как в книге, так и в жизни. И если Вам кажется, что что-то происходит случайно, то значит вы просто не до конца разобрались в вопросе.

Моя оценка 9 из 10.

#БК_2018 - 9. Книга, написанная в год, когда вы родились (1987)