Раз, два, три, пряжку застегни

1940
Эркюль Пуаро (21 книга из 42)

Роман "Раз, два - пряжку застегни" выходил в США под названием "Патриотические убийства". И это не случайно. Ведь стоило Эркюлю Пуаро лишь немного усомниться в виновности человека, подозреваемого в нескольких убийствах, как великий сыщик оказывается втянут в смертельные политические игры...

Купить книгу Раз, два, три, пряжку застегни, Агата Кристи

<p>Когда кокетничают и ухаживают, двое – компания, а третий – лишний.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Пуаро вздохнул:<br />- Будьте свободны и жалейте людей. Вот всё, что могу пожелать вам.</p>
Добавила: Hastings
<p>Самые величайшие личности порой оказываются в состоянии смятения, а уж обычный-то человек и вообще - не герой. Но даже сильные мира сего теряют весь свой апломб в кабинете зубного врача.</p>
Добавила: Hastings
<p>- Мистер Морли? - спросил Пуаро. В сердце теплилась робкая надежда: вдруг мистера Морли вызвали куда-нибудь, или он заболел и сегодня не принимает пациентов... Напрасная, однако, надежда.</p>

написал(а) рецензию31 августа 2021 10:47
Раз, два, три, пряжку застегниАгата Кристи

#смерть (Северная Америка - главный герой пожилой человек)

Все началось с похода к дантисту!

Удивительно закрученный детектив, где все начинается с того, что известный сыщик месье Пуаро, отправляется к стоматологу мистеру Морли. Выходя от него, он сталкивается с дамой, у которой с туфли отлетает пряжка. Сыщик поднимает ее и возвращает незнакомке.

А далее... в тот же день известный дантист найден мертвым, в своем кабинете. Судя по всему он застрелился, но инспектор Джепп, который расследует это дело не видит причины для самоубийства. Он привлекает, к консультации по этому преступлению, месье Пуаро. Выясняется несколько интересных фактов - кто-то, обманом, вынудил секретаршу мистеру Морли, отправиться к ее тетушке, а в тот день, кроме постоянных клиентов был и некий иностранец - мистер Амбериотис. Позже, он умирает в своей гостинице - мистер Морли ввел ему слишком большую дозу обезболивающего и у того не выдержало сердце. Казалось бы, что вот мотив самоубийства - доктор совершил ошибку, понял это слишком поздно и свел счеты с жизнью.

Но Пуаро не согласен с такой трактовкой, ведь пропала одна свидетельница, мисс Сил. Не очень состоятельная дама, которая прибыла из Индии.Она была вне подозрений, так какой смысл ей скрываться? А тут, в одной квартире, находят труп женщины, хозяйка квартиры, миссис Чапман, куда-то исчезла.

Пуаро, постепенно, шаг за шагом, разгадывает хитроумную схему, довольно умного преступника. И ключом, ко всей череде смертей, ответ на основной вопрос - кем была мисс Сил и чей труп найден в квартире, в корзине для белья?

Отличный детектив, который не даст вам заскучать, во время чтения. Здесь есть все - политика, шпионаж, измены и страсть! Такие выверты, в сюжетной линии, не все современные авторы горазды создавать. Рекомендую для тех, кто любит загадки в книге!