Вампир

1819

На лондонских вечеринках появляется необычный джентльмен, привлекающий к себе пристальное внимание женской половины. Молодой человек благородного происхождения по имени Обри решает познакомиться с таинственным незнакомцем поближе... В 2007 году снят испанский короткометражный фильм по мотивам рассказа — «The Vampyre by John W. Polidori».

Купить книгу Вампир, Джон Полидори

Упоминание книги:

написала рецензию20 марта 2016 12:52
ВампирДжон Полидори

Этот случай, как раз из тех, когда "миф" вокруг книги гораздо интереснее, чем ее содержание. Думаю многие знают (у меня это вообще любимая история), о развлечениях Байрона и его друзей на швейцарской вилле. Начитавшись готических романов, компания решила: "А мы чем хуже?!" и устроила своеобразное состязание. Каждый должен был написать свою страшную историю. Кстати, здесь же зародился замысел "Франкенштейна". Так вот Полидори был врачом Байрона. Видимо, он очень проникся историей Байрона, поэтому когда для Полидори наступил черный день, этот хитрец записал историю, исходя из собственных воспоминаний, и опубликовал под именем Байрона. Байрон был, мягко говоря, в шоке. Он обращался с протестом к издательству, даже опубликовал тот злосчастный фрагмент, но, увы, авторство "Вампира" еще долго приписывалось знаменитому поэту.

Сама же повесть бледна, как лицо лорда Ратвена. Она интересна только с историко-литературной точки зрения. Как же первый вампир в литературе! В остальном же она весьма непримечательна- невразумительный Обри, неясны мотивы вампира, в середине повесть провисает. Так что "Вампир" представляет интерес либо для тех, кто помешан на вампирах, либо для изучающих литературу. Остальные же начнут зевать еще на первой странице.