Россия во мгле

1920

Осенью 1920 года Г.Д.Уэллс после пребывания в Советской России и по возвращении в Англию выпустил книгу, в которой рассказал о своих впечатлениях. Наверное, еще ни одна книга до этого не вызывала столько шума на Западе, а также негодования среди белогвардейской эмиграции.

Купить книгу Россия во мгле, Герберт Уэллс

написала рецензию14 марта 2016 21:10
Россия во мглеГерберт Уэллс

Второе знакомство с Уэльсом тоже как-то не задалось, даже в рамках уже другого факультета.

Мне тяжело оценивать эту книгу объективно. Первый раз Герберт Уэллс посетил (еще по тем временам) Российскую империю в 1914 году, второй раз он уже прибыл в совершенно новую, иную страну – Советскую Россию в 1920 году. И, исходя из этого, свою книгу он написал в сравнение, причем, в сравнение - в худшую сторону. Он описал ужасы происходящее в стране: развалившийся и мрачный Петроград, карточную систему (которая непонятно, то ли удивила его, то ли разочаровала) нехватку лекарств в больницах, закрытие большинство магазинов и так далее. Он все время пытается найти ответ на вопрос, почему великая империя докатилось до того, что случилось с грозной Россией, кто виноват в ее падении?

И вот поэтому книгу очень тяжело оценить объективно, потому что…
во-первых, в каждом живет если и не любовь в сердце к своей стране, то уважение уж точно. Тяжело отказаться от своей Родины.
во-вторых, в любой стране в какой-то либо промежуток времени существовали хаос, нищета, разруха, и Уэльс попал второй раз именно на такой момент.
в-третьих, нельзя сравнивать лишь эти эпизоды в отдельности, в отрыве от всей прошлой истории, становление государства начинается с древности, и все предыдущие этапы накладывают отпечаток на будущее страны.

Атмосфера книги очень пессимистичная, отчего хочется вступить с автором в возмущенный спор. Хоть книга и небольшая, но обсуждать ее можно долго, нудно и основательно.

Но даже несмотря на самые тяжелые времена в истории нашей страны, Россия раз за разом доказывала свою волю, свое превосходство и свою мощь. Она терпела поражения из вне, она гнила изнутри, но все равно возрождалась, но вот только каждое возрождение дорого ей стоило.

#Мет1_2курс

написала рецензию4 апреля 2014 14:09
Россия во мглеГерберт Уэллс

Прочитала, и книгой не довольна. Совсем не оправдала ожиданий. Герберт Уэллс прекрасно показал обстановку в стране после революции и Гражданской войны, всю разруху, руины. Но при этом он утверждал, что в этом виноват кто угодно, но не большевики (Я вслух долго хохотала над этим этим утверждением). Более того, в приложении к книге была показана фотография первого печатного недоработанного издания с пометками Ленина! Ужас! Я чуть со стула не упала, когда увидела это! Уэллс "пляшет под дудку" Ленина. Еще бы! Иначе бы его не напечатали в СССР. Из-за этого мелочного поступка, Уэллс резко упал в моих глазах. Писатель должен писать правду, а не то, что угодно господину Ленину. Не могу больше брать его книги в руки без некоторой неприязни.