Земля шорохов

1961

В книге всемирно известного английского зоолога и писателя Джералда Даррелла рассказывается о его экспедиции в Аргентину и тяжелом труде людей, занимающихся отловом животных. Вместе с автором вы побродите по пингвиньему городу, совершите вылазку в приют летучих мышей, а также понаблюдаете за забавными приключениями других представителей местной фауны. Эти увлекательные, остроумные истории понравятся всем, кто интересуется тайнами природы.

Купить книгу Земля шорохов, Джеральд Даррелл

Упоминание книги:

написала рецензию26 июля 2020 11:01
Земля шороховДжеральд Даррелл

Не знаю почему, но мне эта книга понравилась больше, чем моя первая книга Дарелла "Под пологом пьяного леса".

В этой книге больше любви к животным, не с чем несравненный юмор, и такие милые описания жизни животных, которых я нигде и никогда не встречала (я про описания), и вообще я очень люблю пингвинов, и эта книга мне дала понять их лучше. Пингвины же в этой книге занимают свое особенное место, их жизнь очень трудная, и вообще детеныши пингвинов самые милые существа на планете. Но меня поразила их крайняя наглость, конечно, автор писал с юмором, что и заставило меня улыбаться во время чтения.

Ещё меня поразили описания жизни морских котиков, подробное описания их любовных игр, прямо как у людей, даже намного больше любви человека и нежнее... Конечно поразила также крайняя жестокость самцов - котиков к чужим детенышам, когда они кидали их в воду, а те еле как выплывали наружу, потому что не умели пока плавать.

Мне действительно теперь совсем не жаль животных, которых ловил автор, или я просто привыкла, или многие животные попали в хорошие руки, да и некоторые были в таком состоянии у людей, которые были к ним равнодушны, что лучше им было попасть в руки автора.

Но больше всего мне понравилась Хуанита, особенно я забеспокоилась за нее в конце книги, эта аргентинская свинка мне очень стала симпатичной, она самая милая и добрая из всех животных, которых я встречала на страницах книги автора.

Вообще это очень опасно ловить диких животных. Много труда и времени нужно, да и ссадины, царапины, укусы, всё это есть на страницах книги. Мне искренне жаль автора, потому что ему ещё как доставалось. Особенно дикий котенок, и как его приручил Дарелл, это было просто гениально. Я про то, как он его посадил с другим котенком.

Книга просто потрясающе интересная, советую всем любителям животных. Я действительно начала относится к животным по другому, потому что подобные книги учат, читайте их своим детям, они очень познавательные и интересные.

написал рецензию27 марта 2020 14:54
Земля шороховДжеральд Даррелл

В книге Зоопарк в моем багаже Даррелл рассказывает, как решил основать собственный зоологический сад и как собирал для него первых зверей в Камеруне. В этот раз с той же целью он отправляется в Аргентину.

Что я заметил: экспедиции в Южную Америку Джеральд описывает гораздо интереснее, чем африканские путешествия. Здесь тоже, к сожалению, описываются встреченные им люди, тоже есть место душевности и ехидству в их сторону, но в подобных книгах всегда много полноценного материала о животных. Если встречаются пингвины, морские котики или какие-то местные необычные зверухи, то они не мимолетны и не просто детки-в-клетках или прикольные комедианты, творящие хохмы уже в неволе, как в африканских повестях. Нет, много и красочно описываются именно реальные условия жизни, разные повадки, чем интересен тот или иной вид животного. Т.е. именно то, собственно ради чего и читаются подобные произведения.

В данном случае читателю предстоит очень близко познакомиться как с общеизвестными пингвинами, морскими слонами и котиками, летучими мышами-вампирами, разнообразными попугаями, так и с чисто местным "населением", которое в условиях Патагонии обычно как раз необычно: мара, одновременно похожая и на кролика, и на маленькую косулю; гуанако - дикая лама; оцелот - маленький леопардик; коати - местный енот, похожий на помесь барсука с лемуром; агути - здоровенная морская свинка на длинных ногах; майконг - и лиса, и шакал, и койот, и собака; нанду - кузен африканского страуса, и так далее.
По каждому животному рассказано что-то удивительное, иногда - уникальное. Вся информация подается в легкой форме, со свойственной Дарреллу юмористической манерой.

И еще любопытным момент я заметил с этим автором: как только я узнаю про какую-то старую, но мне не знакомую книгу и решаю - читать мне ее или нет, то потом она появляется на страницах этого британского натуралиста. В данном случае эпиграфы к главам взяты из книги Чарльза Дарвина Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль". Какая-то карма...

#Когтевран_О

написала рецензию10 сентября 2016 22:25
Земля шороховДжеральд Даррелл

Кажется я стала поклонницей Даррела. Это уже второе моё "путешествие" с этим интереснейшим человеком, и второй раз я оказываюсь в восторге. Первый раз, я изучала природу Австралии, теперь же в центре внимания известного зоолога, и меня вместе с ним, Аргентина. Итак, нас ожидают морские слоны, тюлени и отлов животных для личного зоопарка.
Главным плюсом книги, конечно являются описания. Природа Аргентины, наравне с её животным миром, очень далека от известной европейскому человеку природы, и потому, очень сложно просто взять и представить того же морского слона. И тут на помощь приходят очень подробные описания внешности животных, наравне с описанием их повадок. И в итоге картина в голове получается вполне ясная. Несколько раз, я сверяла свои представления с фотографиями в интернете, и результат меня порадовал.
Очень интересно было посмотреть на поиски животных для личной коллекции. Может показаться, что ловить животных для того, что-бы содержать их в клетке, как минимум жестоко. Но! Большинство описанных животных были или несчастными, или просто не особо нужными своим хозяевам. А история с несчастным оцелотом просто не может оставить равнодушным никого.
Но есть в книге не только животные. Здесь много описаний природы и обычной жизни. Очень интересно было про индейцев, которые как известно, жили в этих землях изначально, и к сожалению были уничтожены.
В целом, книга подойдёт для тех, кто любит животных, от пингвинов и до попугайчиков. Или для тех, кому хочется провести вечер за научно-популярной книгой.
#Муз1_4курс

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 13:28

@SKantor, ага, я поняла) И однажды уже везло, как раз год назад +-несколько дней - специально проверяла, а то название уже подзабылось. Теперь хочу новое правило - не меньше одного Даррелла в год))

Соня Кантор (@skantor)11 сентября 2016 13:33

@cupy, о, какое интересное правило) А что, мне нравится)

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 13:37

@SKantor, если слишком много, тоже можно рассиропиться, а так - хорошо)

написала рецензию27 августа 2016 14:56
Земля шороховДжеральд Даррелл

Вроде бы автор — известный всему миру зоолог, но как-то так вышло, что неизвестен мне. И слова в описании об «отлове животных» никаких подозрений поначалу не вызвали. Надо признать, что я несколько разочаровалась, узнав, что отлавливает он их для зоопарка, для своей «коллекции».

Но к облегчению, большую часть живности он вырывал не из дикой среды обитания, а скупал с рук. Да так скупал, что торги тоже вызывали у меня не совсем приятные чувства. Ну как это, говорить человеку-чайнику, что его животное самое обыкновенное и сбивать цену, когда зачастую оно оказывалось редкостью? Интересно было бы посмотреть на реакцию обдуренных людей после того, как они бы узнали в этой книге себя. Единственный раз, когда я согласилась с героем, был случай, когда он буквально вырвал истощенного и измученного оцелота из рук гнусного хозяина. Хотя может это я слишком честная, чтобы спокойно наблюдать за таким обманом хD

Однако, несмотря на эти не самые приятные моменты, кое в чем автору не откажешь: в любви к природе. Красочные, живые и отнюдь не вычурные описания местности, настолько реалистичные, что кажется, будто посетил эти места сам, сам наблюдал за морскими котиками, морскими львами и колониями пингвинов. Очень познавательно, а временами я отвлекалась на гугл, чтобы узреть своими глазами очередное чудное животное.

Также не обошлось без иронии, местами вызывающей улыбку и даже смех. А сколько бескорыстных людей встретилось герою на пути! Мир не так плох, как о нем говорят, и добрых людей в нем немало. И цитаты Дарвина, особенно последняя, подобраны очень точно.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)28 августа 2016 10:12

Второй экзамен сдан. Об этом авторе я узнала, когда была деканом зоологического)