Метро 2033. К свету

2010
Вселенная «Метро 2033» (4 книга из 69)

Действие романа происходит в питерском метро. Отряд боевиков отправляются выяснить причину появления странных огней со стороны Кронштадта. Но путь их лежит по поверхности, пораженной радиацией, наполненной опасностями, и мутанты — далеко не самая страшная из них. Потому отряд возглавляет Таран — опытный сталкер, не раз бывавший на поверхности.

Что ждет их впереди? Ведет ли путь к свету ко спасению, или в конце пути отряд ждет бесславная гибель? И какую роль в этой истории сыграет Глеб, мальчик, которого Таран взял с собой на станции Московской в самом начале пути?
Продолжение читайте в произведении «Во мрак».

Купить книгу Метро 2033. К свету, Андрей Дьяков

На первой версии обложки романа должен был быть миловидный мальчик 8 лет. Дмитрий Глуховский отверг эту идею, когда увидел первую наработку.

В 83 номере журнала "Мир Фантастики" размещена рецензия на роман "К свету" с цитатами из пиратской электронной версии.

По заверению художника серии Ильи Яцкевича, лицо Тарана на обложках трилогии - коллаж из фрагментов лиц нескольких реально сущетсвующих людей.

В первой версии синопсиса "К свету" книга заканчивалась бегством Глеба и Тарана из Кронштадта.

В черновой версии "К свету" Тарана звали Отшельником, но по рекомендации главного редактора было подобрано другое прозвище, "...короткое,звучное и более соответствующее его характеру".

<p>— Отшельник, оно опасное? — Поинтересовалась Ната, указывая на пуш-истые заросли мха. <br />— Вне подземки всё как с кавалером, родная. Не уверена — предохраня-йся. Не знаешь — не спеши знакомиться.</p>
Ната и Таран
Добавила: nadya_kaduchen
<p>Мы уже двадцать лет мертвые. В землю зарылись и слоняемся всё, как неприкаянные. Ищем чего-то. Быт устраиваем… А только зря это. Мертвые мы. Нет нас…</p>
Отшельник
Добавила: nadya_kaduchen
<p>"Если ты решил что-то сделать — сделай первый шаг. И не бойся сделать следующий. Бойся бездействия. Наметь цель и выкинь из головы остальное."</p>
Таран
Добавила: marushka
<p>"Отравленный мир – полбеды. Гораздо страшнее – отравленные души. Поэтому начинать стоит не с чистых территорий. Людей чистых искать надо..."</p>
Добавила: marushka

написала рецензию20 июня 2016 21:02
Метро 2033. К светуАндрей Дьяков

Сказать, что книга великолепная - не сказать ничего. Захватывает буквально с первой страницы, читается на одном дыхании, очень легко. Главный герой Таран выглядит колоритной фигурой, за ним действительно хочется идти, ему хочется верить. При этом, он выступает не бездумным головорезом, а опытным сталкером, человеком, который думает и планирует, знает чего он хочет и что ему нужно.

Очень понравились неожиданные повороты сюжета, вот, вроде, уже и понял, что дальше и будет и ждешь этого, а тут РАЗ, и все, и все совсем не так, как ты там себе распланировал. И снова захлестывает интересный сюжет, описания и замечательное содержание книги. Еще понравилось, что почти перед каждой главой есть размышления, рассуждения. Они относятся не только к главе, но и к жизни.

Но для меня осталось непонятным вот что: в предыдущих книгах говорилось, что сталкеры могут выходить из метро только ночью, что днем мутанты и радиация. А здесь они спокойно разгуливают по городу днем. Ну да ладно, это лишь размышления.

Книга прекрасная, 10/10

написала рецензию18 марта 2015 21:50
Метро 2033. К светуАндрей Дьяков

До того как книга попала мне в руки, о "МЕТРО 2033" я не слышала, да и к фантастике относилась прохладно поэтому никакого предвкушения или интереса не испытывала... Разве что немного привлекала постапокалиптическая тема.

Удивительно, но как только я начинаю осваивать очередного автора или серию, мне сразу попадаются замечательные произведения. Не стал исключением и фантастический роман "К свету", ставший для меня точкой отсчета в Метровселенной.

Погружение в "метро" было на удивление легким и увлекательным! Тем более действие разворачивается в моем любимом городе - Санкт-Петербурге (и его окрестностях). Буквально с первых страниц, я стала ощущать стоящую в подземке атмосферу - запахи, звуки, даже температуру... Я и представить не могла, в какие невероятные, насыщенные, неожиданные приключения попадут герои!

Безусловно, как девушка, я не могла оставаться равнодушной к главным "мужским ролям". Мальчик сирота Глеб и суровый, брутальный сталкер - Таран. Два разных человека, но таких похожих по духу!

Потрясающий сюжет в котором сочетается драма, экшн, фантастика и конечно, немного ужастиков.
Мы можем наблюдать за становлением и личностным ростом героев, а так же взаимоотношениями между ними в которых есть любовь, дружба, взаимовыручка и к сожалению, предательство.

Загадка. Непредсказуемый финал. Восторг! И желание продолжить путешествие, теперь уже "Во мрак"...

написал рецензию19 августа 2014 16:09
Метро 2033. К светуАндрей Дьяков

Эта книга одна из жемчужин данного проекта. (Конечно же после самого Дмитрия Глуховского и произведения Шумун Врочека Питер)
Настолько сильно она цепляет своими колоритными персонажами, своими сюжетными поворотами, своими настоящими приключениями! Настолько все лаконично и интересно написано! Прочитал все его книги на одном дыхании!
Всем советую это настоящая бомба, такой коктейль из безумного притока адреналина, порой холодящего спину ужаса и чистой любви к персонажам. Они по-ностоящему живы, со своими чувствами, со своими страхами, со своей любовью. Андрей Дьяков - гений литературного творчества. Столько приключений, столько мужской любви, столько жестокой реальности....
Еще раз всем советую.
Оценка 10 из 10.
з.ы. Так же ОБЯЗАТЕЛЬНО к прочтения остальные книги Андрея Дьякова, а так же Шумун Врочек - Питер.