Мисс Пим расставляет точки

1946

Любимая героиня писательницы, знаменитый психолог и детектив-любитель Люси Пим, приезжает прочитать несколько лекции в известную спортивную школу. Чего можно ожидать от тамошних студентов - простодушных, пышущих здоровьем, но не слишком обремененных интеллектом? Максимум - неуклюжей попытки списать на экзаменах. Но вскоре выясняется, что кто-то из молодых спортсменов отнюдь не глуп. И что хуже всего - его острый ум нацелен на убийство...

Купить книгу Мисс Пим расставляет точки, Джозефина Тэй

написал(а) рецензию8 декабря 2021 19:22
Мисс Пим расставляет точкиДжозефина Тэй

У меня такое чувство, будто меня обманули. Обещали детектив, но первые две трети книги даже преступления не происходит (если не считать подозрения в списывании). Да и потом нет никакого расследования, даже элементарного дознания со стороны полиции с целью установления обстоятельств происшествия. А уж мисс Пим не просто не пытается разгадать загадку, а даже всерьёз думает о том, чтобы ничего не предпринять, а то вдруг разрушит чью-то жизнь. Тем самым она становится на скользкую дорожку, что ценна только жизнь тех людей, которых любят и о которых заботиться, а жизнью нелюбимой сироты без подруг можно и пренебречь.

Вообще логика мисс Пим довольна странная. Так она готова по косвенным доказательствам обвинить девушку в списывании, хотя если посмотреть на её доказательства в сухом остатке, то они очень сомнительного свойства. Девушка нервничала и сдала плохо экзамен, когда учительница стояла за её спиной? Она действительно думает, что это ненормально? При этом предполагаемые улики она уничтожает.

И интересен вопрос с этой шпаргалкой. Если уж человек так готовился к письменной работе, что заранее писал качественные шпаргалки по каждому предмету, то это заслуживает кое-какой похвалы.

Кстати, к программе обучения у меня тоже много вопросов. Что это за интересное учебное заведение, которое сочетает в себе интенсивные силовые нагрузки в виде гимнастики, различные виды танцев и основы медицины (теория и практика)? А по итогу выпускает учительниц физкультуры или медиков на свой вкус? Может я чересчур скептична, но верится в существование такое школы мало.
#убийственный
#буклайв_работа
#подземелье_дракона
#буклайв_счастье_3(#буклайв_подработка_Батуу_11)

написал рецензию20 сентября 2021 16:50
Мисс Пим расставляет точкиДжозефина Тэй

Сейчас интернет завален видео со всякими лайф-хаками о том как из имеющегося под рукой мусора сделать некую штуку, цена которой в магазине - копейки. То есть сделать возможно, но зачем? Единственный аргумент - процесс предполагаемого приятного времяпровождения.
Вот этот детектив - как точно такой же лайф-хак. Процесс чтения может быть и приятный, но смысла ноль, т.к. детектив ни о чем и без традиционной морали.

Миссис Пим - писательница-психолог. Написала книжку, наподобие тех, какими сегодня завалены полки книжных магазинов. Из тех что читать модно, но толку никакого. Я не знаю насколько произведение миссис Пим качественное, но исходя из рассуждений ее как психолога мнение скорее негативное. Потому что все приведенные примеры ее мыслей скорее противоречат реальности. Но то такое. Хотя и намекает на уровень данного детектива-любителя.

Итак, миссис Пим приехала в свою альма-матер - престижную школу для девочек. Директор школы - ее подруга детства. Дамочка живет, общается с преподавателями, общается с ученицами, но главное ее развлечение - физиогномика. Например, на уроках гимнастики она смотрит только на ноги и пытается определить кому из девочек принадлежат, а при встречах с родителями школьниц по лбам и бровях старается угадать родство. И если верить Джозефине Тэй у главной героини 100% попадание. Вот только есть проблема: автор не просто сказала "Мисси Пим оказалась права". Она расписала, что такие брови обычно принадлежат такому-то типу, а такие ноги - такому-то типу. Однако когда она описала брови как у меня, то характер и наклонности были противоположными. Аналогично еще два случая частей лица/тела оказывался противоположным моим знакомым. И как мне это воспринимать?

Короче, читаю я эти наблюдения, встречи, приглашения и бесконечные диалоги. И тут - бац - замечаю, что уже 80% позади, а не произошло еще вообще ни-че-го! А это вроде как детектив о расследовании убийства. Какого убийства, даже намека на преступление нет. Не считать же за криминал факт подозрения в том, что одна девчонка могла списывать на экзамене. Причем именно подозрение - за руку не поймали.

И только под самый конец случается смерть самой непопулярной школьницы, которой еще и повезло с распределением. Думаю, ну хоть тут сейчас начнут искать завистниц и разоблачать интриги в учительской. Ага, разбежался. Кроме самой Пим и мысли ни у кого (включая полицию) нет, что подростку помогли отправиться на тот свет. Но самое ужасное другое - сама "сыщица" ни до чего не докапывается, а занимается одним - уговариванием себя любимой оставить всё как есть. Никакой морали, присущей классическому детективу. Кстати, и никаких точек миссис Пим не расставляет, хотя название как бы обещает. Она чуть-чуть размышляет в стиле "Есть ли жизнь на Марсе? Науке это неизвестно", а в основном занимается самокопанием.

Это первый в моей практике детектив, где тот, кто должен расследовать ничего не расследует. Первый частный сыщик не сумевший догадаться до личности убийцы, пока сам убийца не спалился перед ней и она тупо сопоставила о чем речь. Хотя иных кандидатов в романе и быть не могло.

А еще жутко бесил инфантилизм и манерность абсолютно всех героинь, начиная с директрисы и преподавательниц, заканчивая детьми. Исключение - мать одной из отличниц, вот там живая нормальная женщина. Остальные - соплежуйные разговоры в стиле уси-пуси, ахи-охи с заламыванием рук из-за какой-то бессмысленной чепухи и переживаниями о плохой погоде посреди разговора о смерти ребенка.

Как же хорошо, что я у Джозефины Тэй прочитал сначала Дочь времени, а не эту лабуду про дамочку-психолога. Автору все же дам еще один шанс, потому как именно стиль написания довольно неплох. Однако очень приятно, что про эту недоделанную психолога больше ничего нет.

#школа_сменка

@bedda20 сентября 2021 23:26

Ржу) Я название этой книги хотела использовать для нашей вагонной игры: мисс Пим расставляет бубенцы. Похоже, ни на что другое книга и не годится))

@neveroff21 сентября 2021 8:43

@bedda, ржак был бы в первую очередь оттого, что в книге фактически один персонаж с бубенцами и его именно с этой точки зрения и обсуждают. И даже сама Пим обдумывает тему "ах, если бы мне в мое время...". Так что "мисс Пим ментально примеряет бубенцы" было бы ещё и не особой выдумкой.))

@bedda21 сентября 2021 10:01

@neveroff, прекрасно просто))

написала рецензию19 июля 2021 19:17
Мисс Пим расставляет точкиДжозефина Тэй

#убийственный (Тема 10. В сюжете фигурирует школа или школьники.)

Школьные годы – удивительная пора! Особенно старшие классы. Всё тогда казалось таким важным, серьёзным и значимым. И только спустя годы осознаёшь, какое на самом деле это было весёлое и беззаботное время. Учёба, дружба, всевозможные развлечения… Настоящая сказка, а не жизнь. Вот поэтому я, практически не задумываясь, рванула вместе с мисс Пим в спортивную школу, где очень скоро должен состояться очередной выпуск. Но не это больше всего привлекло меня в книге. Мне было обещано преступление, и никакая-там мелкая кража, а самое настоящее убийство! А ради такого развлечения, согласитесь, можно пойти на многое.
С самого начала этой истории я старалась провести параллели между мисс Пим и мисс Марпл. Признаюсь честно: это была не моя идея, просто в одном из описания книги было отмечено, что у этих двух почтенных дам очень похожая манера вести расследование. Мол, тихие и милые, просто смотрят кругом, а потом делают безошибочный вывод на основании нарисованного психологического портрета. Да и обстановка была соответствующая: колледж, юные леди, усердно готовящиеся к выпускным экзаменам, но не забывающие соперничать и время от времени влюбляться. Всё кругом настолько мирно и тихо, что повествование тебя реально убаюкивает и усыпляет. Ты читаешь и ждёшь того самого взрыва, преступления, которое должно раздаться, как гром среди ясного неба. Ждёшь и… можно сказать, что так и не дожидаешься.
Нет, преступление в книге будет. Только история вовсе не о нём. Да и не о расследовании. Я бы даже сказала, что его толком и нет в книге. И даже хвалёная мисс Пим – вовсе не гениальный детектив масштаба мисс Марпл. Просто по стечению обстоятельств в её руках несколько раз оказываются важные улики, вот только сделать правильные выводы и верно распорядиться ими она не в состоянии. И это реально удручает. Потому и детектив из этой истории выходит какой-то корявый и ломаный. Вроде бы намёк на него и даже многочисленные атрибуты вроде как есть, а самого детектива по сути дела и нет.
А история… Ну, о многочисленных обитательницах этой спортивной школы было весьма любопытно читать, как об учителях, так и о воспитанницах. Их было многовато для такого объёма. И поэтому они скорее стремительно проносились перед взором читателя, чем задерживались в его поле зрения. Хотя образы порой были очень любопытными. И я была бы не прочь познакомиться с ними поближе.
А вот сама мисс Пим… Психология – скорее её хобби, а расследование – случайная блажь. Так что, кажется, мне с нею вовсе не по пути.

написала рецензию5 августа 2020 12:57

Детектив из своих.

Вроде бы история интересная, и разных интересных мелочей много, но написать рецензию сущий кошмар.

Итак, у нас есть женский спортивный колледж, поэтому будет много героинь, но будет как в жизни, в начале никого не запомнить, но потом проявляется индивидуальность и ты начинаешь их отличать и запоминать. И в этот колледж приезжает Мисс Пим. Она не писатель, не психолог, не сыщик, просто так сложились обстоятельства, что она стало всеми этими людьми) Большая часть книги - это быт колледжа, знакомство с девочками, так и кажется, что ничего и не произойдет в этом детективе. И лишь на последних страницах происходит возможно и убийство, если получится это доказать.

Что мне понравилось в героине, что она себе не льстит. Она сразу со скепсисом относилась к тому, как понимает людей и что ее звание психолога -это случайность и мода, она просто вовремя попала в струю. Героиня понимает в психологии ровно столько же, сколько и простой человек, где-то что-то подмечает, где-то нет. Что-то игнорирует, что-то сопоставляет. Где-то все кажется очень понятным и поэтому в суть вещей никто не заглядывает и даже не думает, что это нужно делать. Очень знакомое поведение. Так что у нас получилась героиня знакомая, мы такую в зеркало видим каждый день))))

Сама история с девочками была чуть путанной, потому что не сразу стало понятно кто там, кто и сколько у кого денег и оценок. Эта путанность тоже знакома, мы не сразу приезжая на новое место запоминаем сразу всех, нам нужны их отличительные особенности, надо их больше одного раза увидеть. И вот, чем больше Джозефина Тэй дает подробностей, надо сказать очень умело, тем более понятно становится кто в этом колледже альфа-самка и всем рулит. Стали понятны амбиции, цели, чувства. Я правда чуточку расстроилась, что только в последний момент и то нельзя сказать, что догадалась мисс Пим, кто заварил кашу и все устроил, но при этом нельзя сказать, что мисс Пим не старалась, очень даже старалась) И на самом деле Джозефина Тэй была права именно так выстроив детектив, потому что у нас героиня обыкновенная, она не психолог и не сыщик.

Читать книгу было интересно. Джозефины Тэй умеет не скучно описать быт и расследование. Это умение заметно во всех ее книгах и меня как читателя радует. Повеселила фраза про русских:

"уверенная, что в моей стране все делается лучше, чем во всем остальном мире"

- но так и есть!)))))))))))) Я сейчас в этой Европе именно это и вижу, что у нас все лучше делается))) Сильно смешно, но похоже это действительно черта русских) Так что автор невероятно точно подмечает детали и легко может описать людей с их привычками и мы можем их представить. Даже когда их много, она смогла их описать так, что в определенный момент (кстати, именно на момент происшествия) мы уже во всех девочках и их учителях разбирались.

Кстати, очень странно то, что на одной из иностранных обложек мисс Пим изображена толстушкой. Но при этом девочки в восхищении от ее платьев. Чаще всего от платьев толстушек никто не в восторге, какими модными они бы не были. Ну либо я зануда))) Я не помню точного описания мисс Пим, но она мне показалась не толстушкой, а обычного сложения дамой, когда уже не худышка, но точно не толстушка) Обычная, просто очень приятная.

Детектив довольно хорош, но, чтобы лучше понять по пути ли мне с мисс Пим, надо еще одну книжку прочитать, чтобы уж точно понять моя ли эта героиня. Автор-то точно мой, ее истории мне нравятся, они любопытны и полны быта, который и помогает понять людей и историю стран.

зы. А не смогу я ничего больше про мисс Пим прочитать. Про нее больше ничего нет. Я в расстройстве.

#книжный_марафон2020

написала рецензию15 августа 2018 15:55
Мисс Пим расставляет точкиДжозефина Тэй

Когда только берешься за чтение книги, в воздухе явственно ощущается запах книг Агаты Кристи и, конечно же, как любое первое впечатление, оно было ошибочным.

Да, та же эпоха (насколько я в ней разбираюсь), те же какие-то неуловимые нотки, которые чем-то напоминают стиль знаменитого автора, но больше ничего.

В истории так много сюсюканья, подробностей женского туалета и повседневной жизни гимнасток, что через некоторое время брови сами по себе начинают подниматься вверх, а глаза косятся на аннотацию – ту ли я книгу читаю?

Если вы рассчитываете на классический жанр детектива, то могу вас заверить – здесь его нет. Вся соль так сказать повествования начинается, наверное, ближе к концу книги, как будто не для «этого мы сюда все собрались». И все это время ты сидишь в каком-то напряжении и в голове крутится лишь одно: «Ну и?.. Когда уже все будет?». А не будет ничего, по крайней мере, выдающегося так точно.

Да, легкий слог, непринужденность и толика юмора, несомненно, добавляют плюсы книге, но отнюдь к ней не располагают.

Прочитав книгу, я сделала выводы, что по большей части моя вина в том, что книга не особо понравилась мне. Если бы я до того, как браться за нее прочитала предыдущие рецензии и соответственно настроилась бы по-другому, как знать, может и впечатление от прочитанного у меня было бы совсем другое.

#свояигра (2тур)