Кракен пробуждается

1953

Таинственные пришельцы, для которых глубины земных морей — дом родной, объявляют человечеству войну — войну на уничтожение, потому что у двух рас слишком мало общего, чтобы прийти к согласию.

Купить книгу Кракен пробуждается, Джон Уиндэм

<p>Нас беспокоит то, что мы вдруг оказались некомпетентны в сфере нашей компетенции.</p>
Доктор Матет
Добавила: dasbut

Упоминание книги:

написал(а) рецензию4 августа 2019 14:38
Кракен пробуждаетсяДжон Уиндэм

#DA_2019

Эта книга стала второй у Уиндэма после прочтения его наиболее известного романа "День триффидов". И стала ещё одной прекрасно удавшейся автору книгой в жанре антиутопии.
Но эти книги объединяет ещё одна характерная для автора, по моим оценкам - негативная, черта: одно из композиционных составляющих просто практически опущено. Может быть, ввиду неинтереса автора, может быть, ввиду того, чтобы читатель дорисовал данный пазл сам. Но мне было обидно обнаружить такой элемент, так как произведения обладают хорошей идеей, написаны грамотным языком, очень сбалансированы по экшену и медленному течению событий, хотелось почувствовать все до конца. В "Кракен пробуждается" таким элементом стала развязка. Мне кажется, что читателям было бы интересно узнать, как люди выживали после наводнения, почему от населения осталась одна пятая, как побеждены "танки". В противоположность скажу, что в "День триффидов" наоборот нераскрыта завязка, будто книга начинается со слов "Представьте, существуют триффиды".
Читая этот роман, невольно веришь, так как глубины действительно и до нынешнего времени не изучены, и автор действительно описал все реалистично.

написала рецензию10 декабря 2022 19:15
Кракен пробуждаетсяДжон Уиндэм

#БК_2022 7. Книга, в названии которой есть мистическое существо

Мне очень понравилась книга, немного художственного апокалипсиса только облагородит этот стрессовый мир.

Первые две главы, или в книге они называются фазами, были занятными. Человечество столкнулось с необъяснимым явлением: в глубоких водах взрываются корабли, ни одна страна на себя ответственности не берет. Постепенно учёные начинают разбираться, что происходит. Здесь и один учёный против всех, здесь и недоверие стран друг к другу, и военные, и журналисты. Изюминкой были забавные язвительные перепалки между СССР и США. Очень правдоподобно как весь мир сначала следит за событиями и казалось бы все надолго вовлечены и увлечены происходящим, но спустя короткое время, несмотря на то что загадка все ещё не разгадана, публика теряет интерес, до тех пор пока не анонсируется следующая невероятная новость.

Я лично получила большее удовольствие от прочтения последней главы-фазы. Она была захватывающая и живая, прочлась на одном дыхании. Она описывает некоторое время спустя описанного в первых двух главах: мир после, сам апокалипсис. На мой взгляд описано живо и задумка эпичная. Красивый мог бы получиться фильм, сразу вспоминается "Послезавтра". Особенно порадовало меня, что автор не зажадничал и рассказал, что случилось с миром, хоть и в кратце.

Книга заканчивается на оптимистичной ноте. Человечество всегда находило способы выжить, победить. И теперь тоже все будет хорошо, несмотря на огромные человеческие потери.