Рецензии на книгу Одержимый

написала рецензию23 ноября 2019 12:52
ОдержимыйМайкл Фрейн

Вот оно искусство.

Необычно, интересно, много разной информации, а последние страницы я читала чуть ли не перепрыгивая через слова, потому что события были динамичны и трагичны.

Вот за что я люблю лампомоб - за то что вот так, неожиданно, к тебе приходит человек и говорит - прочитай это интересно. Ты весь, конечно, подбираешься и думаешь, неизвестная книжка какая-то ну что там может быть? А там оказывается маленькое и приятное открытие. Когда книжка читается на одном дыхании, когда все интересно и она еще умудряется переплестись по годам с той, что ты вот книгу назад прочитала и ты видишь больше, чем до этого. И узнаешь о художнике, к которому в принципе не равнодушна, но не до такой степени чтобы все о нем знать, много интересного. Очень интересного! И читать кучу работ не надо, выдержки из них тебе уже привели.

Очень советую прочитать эту книжку, потому что она хороша. Двигается немного медленно в начале, но потом так несется, что только и успевай следить за происходящим. За тем как то теряется надежда, то снова возрождается, то опять тебе кажется, что все пропало, хотя в самом начале, автор нас подготовил к тому, что на самом деле все пропало и что человек обманул сам себя. Но все же ты переживает и нервничаешь и никак не можешь понять ты за героя или против него, потому что тут нет хороших, тут есть разные люди, с хитрым носом.

И заодно понять, что если тебе что-то кажется, то лучше сто раз проверить, чем один раз рубануть и оказаться в накладе.

Кстати, в прошлом году мне советовали детектив, где присутствовало современное искусство, в этом искусство далекое от современности, но обе книги меня порадовали, могу сделать вывод, что я люблю остросюжетные истории, где есть место искусству.

Читать, определенно читать и узнавать что-то новое и интересное)

написал(а) рецензию27 мая 2019 12:17
ОдержимыйМайкл Фрейн

Опиум для народа - искусство

Удивительно легко написанная книга, о довольно сложных и скучных вещах для понимания обывателя - философии и искусстве. Благодаря юмору и сарказму, которые струятся с каждой страницы текст приятно читать, а персонажи вышли довольно колоритными.
В центре сюжета молодая семья - муж-философ, который интересуется живописью и мечтает о славе, жена - молодая мать, искусствовед, которая специализируется на иконографии и их годовалая дочь. Семейство перебирается в пригород, дабы главный герой мог спокойной работать над книгой, а жена и дочь дышать свежим воздухом. Именно здесь, в этой глуши и начинаются искушение главного персонажа - философа Мартина. Искушение приходит неожиданно, в виде недалекого, грубоватого соседа-зажиточного фермера, который стремится к роскоши, но в тоже время повернут на деньгах и прижимист. Он просит оценит Мартина и его жену Кейт одну картину, которая оказалась у него. И, о чудо, это же Брейгель! Ну, наверное Брейгель. Ну, практически. Именно подобная мысль за пульсировала в голове у Мартина, вместе с желанием дать по рукам этому грубому хозяину и с картиной выбежать из его дома.
В книге прекрасно показана эволюция изменения поведения и даже психики персонажа - из саркастически настроенного, циника , уверенного в себе и своем таланте философа Мартин начинает превращаться в человека одержимого одной идей, с неким маниакальным стремлением.
Местами все таки текст был несколько зануден, кто-то твердит, что книга превосходит произведения Дэна Брауна. Я же могу сказать - ничего подобного. Да, местами довольно смешно, но динамика книг та же - три шага на месте и один только вперед. Хотя, когда пишешь о искусстве, может по другому и нельзя излагать?

В любом случае вы приятно проведете время, читая о борьбе за картину, которая тебе и не принадлежит.