Тетки - не джентльмены

1974
Дживс и Вустер (17 книга из 17)

В этой книге мы вновь встречаемся с героями П.Г.Вудхауза в романах, ранее не публиковавшихся, и уже известными по прежним публикациям персонажами. Мягкий английский юмор и неожиданное развитие сюжета делают книгу привлекательной для самого широкого круга читателей.

Проходят годы, но истории приключений добросердечного великосветского разгильдяя Берти Вустера и его слуги, спасителя и лучшего друга - изобретательного Дживса - по-прежнему смешат читателей. Итак, что же представляет собой феодальная верность в понимании Дживса? Почему тетушек нельзя считать джентльменами? И главный вопрос, волнующий всех без исключения родственников Бертрама Вустера: "В каком состоянии сейчас Дживсовы мозги?" Ведь стоит юному аристократу услышать мольбы страждущих о помощи, он неизменно отвечает: "Посоветуйтесь с Дживсом!" И тогда... достопочтенный мистер Филмер будет спасен и прозвучит Песня песней.

Купить книгу Тетки - не джентльмены, Пелам Гренвилл Вудхаус

написала рецензию1 августа 2022 13:21
Тетки - не джентльменыПелам Гренвилл Вудхаус

Тётки - не джентльмены! И не поспоришь. Особенно такие колоритные и...ээээ...яркие, как тётя Далия! Джентльмен себя ну никогда так не поведёт. Ведь Бертрам Вустер, настоящий аристократ, знает толк в настоящем джентльменском поведении.

Здесь забавное, конечно же, не только название, но и сам сюжет и язык. Вот никогда не думала, что это скажу: Дживс и Вустер мне понравились. Наконец-то. Я уже читала пару произведений и всё в них было не моё: ситуации, диалоги, язык. А здесь с точностью до наоборот. Может быть, потому что изменилась я, а может изменился и автор, поскольку это произведение более позднее.

Итак, один из почтеннейших гиппократовых последователей, а попросту врач, посоветовал молодому Вустеру отправиться в тихий уголок, а лучше в деревню. Не то с подобным активным, шумным и бесшабашным образом жизни можно и здоровья лишиться! Вы следите за мыслью? И, естественно, наш Берти решил последовать сему полезному совету и направил стопы в тихую деревню, где в данный момент гостила его тётушка Далия у одного полковника. Но, как вы понимаете, многое пошло не по намеченному плану. А всё из-за кошки!
Вустеру вместо отдыха на свежем воздухе, здорового режима, тихих прогулок пришлось пережить некоторое количество стрессовых ситуаций. А пару раз даже физически ощутимых ударов жизни. Но Вустер на то и Вустер, он всё пытается разрешить, не без помощи камердинера Дживса, конечно.

В этой части про забавную пару, состоящую из аристократа и камердинера, повествование и диалоги мне показались более органичными. И если раньше я считала, что это совсем не мой юмор, сейчас скажу, что было очень, даже очень-очень забавно. Любителям серии, думаю, должно определённо понравиться. Разве что невозмутимого Дживса здесь маловато. Однако, простите, и камердинерам время от времени тоже необходимо отдыхать и посещать своих тётушек.
#БК_2022 (книга с забавным названием)

написала рецензию7 марта 2019 20:23
Тетки - не джентльменыПелам Гренвилл Вудхаус

Как-то на днях мне было дико грустно из-за проблем на учебе, так что я решила немного себя развеселить. Сидела и думала: "А за какую книга взяться?". И вот, моей первой мыслью было взять либо комедии Шекспира, либо романы Вудхауса про Дживса и Вустера. Остановилась на последнем варианте, однако именно в этом романе была куча отсылок к Шекспиру (вот так совпадение, а?)

И снова в романах этой серии прекрасно абсолютно все: персонажи, язык, перевод, юмор, сюжет. Безумно приятное, атмосферное и легкое чтиво. Для вечером под пледиком и с чаем самое то.

Правда, в этой книге почему-то было очень "мало" Дживса. Но этот недостаток был покрыт для меня обилием другого персонажа. Тётушка Далия - просто бесценный герой для меня. Она хоть и является здесь второстепенной, но определенно понравилась мне больше всех (хотя раньше моим "любимчиком" был Дживс!). Её речь, ее шутки, сарказм и остроты подняли мое настроение с 0 (по 10-ти балльной шкале) на 10.

Что хочется еще отметить - сцена в бассейне (кто прочтет, тот, думаю, поймет). Это было настолько забавно и смешно, так интересно описано, что мое настроение перескочило отметку в 10 баллов и под конец просто стало на 11 из 10. Серьезно, из всех романов из этой серии эта сцена стала для меня чем-то запоминающимся.

Сама серия книг прекрасна. Неважно, с какой книги начинать: сюжет и юмор везде на высоте. Это забавно, это интересно, это круто и просто замечательно.

Советую взять эти книги в руки всем тем, кому не хватает сейчас улыбок и позитива)
(И обязательно глянуть сериал!)

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)