Доктор Ноу

1958
Джеймс Бонд (6 книга из 16)

На Ямайке убит резидент Ми6 майор Стренджвейз и его секретарша. Впрочем, убийство обустроено так, что все считают, будто эта парочка решила просто исчезнуть. Для расследования этого на первый взгляд незначительного дела М решает направить чудом выжившего после столкновения со СМЕРШем Джеймса Бонда. Предполагается, что 007 едет чуть ли не на курорт. К тому же дело, которым занималась в последнее время ямайская резидентура, кажется почти нелепым для разведки — уменьшение колонии розовых фламинго на острове Крэб Ки. Но именно этот след приведет Бонда к еще одной угрозе британской (и не только) безопасности.

Купить книгу Доктор Ноу, Йен Флеминг

написал(а) рецензию29 февраля 2024 3:08
Доктор НоуЙен Флеминг

Вот я и познакомилась с истоками бондианы. Это было забавно, а на большее я и не рассчитывала.

В целом так можно охарактеризовать всю книгу – ничего неожиданного. Заранее известно, что Бонд вляпается в какие-нибудь неприятности, потом чудесным образом из них выпутается и по пути спасёт прекрасную незнакомку, которая влюбится в суперагента без памяти, ведь это такой шикарный мужчина. Если не искать тут какой-то логики (из разряда почему очередной маньяк-мафиози с упорством барана строит подземный бункер класса люкса, а не милый домик на поверхности земли и это далеко не самый большой вопрос к данной книге), то можно вполне неплохо провести время.

Не думаю, что буду возвращаться к серии или к автору, есть у меня на примете поинтереснее книги для расслабления, но один разок прочитать что-то ради любопытства можно.
#американские_каникулы (Ямайка)