Студентка, комсомолка, спортсменка

2012

Две девушки, две Наташи, две «попаданки» в прошлое… На их хрупких плечах лежит судьба России, да и всего мира. Но как справиться с неповоротливой Колесницей Истории, если предупредить товарища Сталина не получается, мочить Хрущева поздно, автомат Калашникова уже изобретен, а Высоцкий и сам неплохо исполняет собственные песни? Если на часах полночь 21 июня 1941 года и до начала Великой Отечественной войны остаются считаные часы? Выход один – не надрываться, не пытаться голыми руками развернуть тяжеленную Колесницу Истории, а просто оказаться в нужное время в нужном месте, стать тем самым камешком, который повернет ее в правильном направлении… Обе Наташи, как настоящие русские студентки, комсомолки, спортсменки, не испугались трудностей, спасли СССР… каждая по-своему…

Купить книгу Студентка, комсомолка, спортсменка, Сергей Арсеньев

написала рецензию12 августа 2015 13:10
Студентка, комсомолка, спортсменкаСергей Арсеньев

Среди множества неудобоваримых книг про попаданцев встречаются и хорошие, эта – одна из таких. Не всегда так бывает с книгами, где историю пытаются изменить дети. Конечно, Наташе, героине, здесь многое удается, звезды, что называется, благоволят. Но и решение ей пришлось принять трудное. Не могу сказать, что получившаяся на выходе реальность меня устроила бы, но то, что такая реальность устроила бы героиню, и она для этого пожертвовала собой, - однозначно.

Потом я прочитала и рассказ, связывающий опосредованно двух Наташ – Мальцеву и Никонову, и вторую историю – про девочку, попавшую в Германию 1941. Эта история мне понравилась меньше, наверное, у меня предубеждение против владычества Рейха, пусть и совместного с СССР, на всей планете. Но прочитать стоит. Одна из немногих книг про попаданцев, которая написана действительно хорошо.