Рецензии на книгу Последняя жертва

написала рецензию10 мая 2016 16:07
Последняя жертваШэрон Болтон

Эту книгу я начала читать сразу после Много шума из-за одного покойника И я верю в закон парных случаев, но тут даже не закон, тут какое-то исключительное совпадение во всем вплоть до мелочей. При этом книги совершенно разные, но не сравнить их нельзя.
Главные героини обеих книг - девушки около 26-28 лет. Обе по сюжету четыре года назад приехали в маленькие провинциальные городки, чтобы скрыться подальше от человечества. У обеих в прошлом - личная трагедия, оставившая не только душевные, но и вполне реальные шрамы. Обе оказываются втянуты в некие события помимо своей воли. Вокруг обеих внезапно начинаются брачные танцы привлекательных мужчин: то никого, а то вдруг не меньше двух. Есть и еще совпадения, но не буду раскрывать все сюжетные ходы. Главное - обе очень интересные сильные личности, и из-за этого читаются оба детектива очень легко и увлекательно.
Словом, благодаря такой невероятной схожести, после начала чтения какое-то время мне казалось, что я эту книгу уже читала. Потом появились змеи... Много-много шипящих красоток и красавцев. Ужи, гадюки, тайпаны, черные мамбы и прочие пресмыкающиеся раскачивались и гипнотизировали меня со страниц книги. Никогда еще я не встречала столько рептилий в одном месте. Даже у Булгакова в "Роковых яйцах".
Потом появились старинные тайны... Вернее, сначала появилось много-много старичков и старушек, у каждого из них были свои секреты, но Клара докопалась-таки до сути, которую скрывали пожилые люди. Над этим пришлось потрудиться, потому что кто-то уже в силу старческого слабоумия не понимал, о чем Клара ведет речь, а кто только прикрывался немощью и нездоровьем.
Потом появились религиозные секты. Автор легко и изящно жонглировал разными харизматическими течениями и направлениями, и я, опять-таки, вынужденно узнала о сектах и сектантах столько, сколько мне совсем не нужно было.
Кстати, я вообще из этого детектива узнала очень много нового. Клара - главная героиня - работает ветеринаром. Подробно показано, как организована в Великобритании служба помощи диким животным. Также вы вместе с автором побываете в домах престарелых, в полицейском управлении, на внутренней "кухне" телевизионного шоу - обо всем рассказывается детально. Что, увы, приводит к минусу - затянутости и запутанности.
Детективная линия в книге была, по моим меркам, хороша. Несколько неожиданных поворотов, хитросплетение нескольких интересов - вторая половина довольно сильно затягивает, оторваться невозможно. И все же дальше знакомиться с автором нет желания. Такое ощущение, что она хотела написать нечто большее, чем просто развлекательный триллер, но вместо этого просто утяжелила и загромоздила легкое "чтиво", чем сделала его хуже.
#М2_4курс

написал рецензию5 мая 2016 10:24
Последняя жертваШэрон Болтон

#М2_4курс
#Математическая_физика

В домах глухого английского поселка стали появляться змеи, но если бы это были только местные ужи, которые обитают в округе. Были так же замечены гадюки и тайпаны, которые не смогли выжить в местном климате. Откуда они появились? Если есть ядовитые змеи, значит будут и жертвы, но жертвы в данном поселке не выживали, а я количество яда в крови жертвы зашкаливало. Главным подозреваемым в этом деле становится местный ветеринар Клара, которая начинает свое расследование.

Очередной сюжет, где полиция занимается непонятно чем, а местный ветеринар превращается в детектива, но не будем к этому докапываться, так как на ценность книги не влияет. Главная героиня описана хорошо и детально, что понять причину её действий очень даже возможно. Помимо Клары, хорошо описаны змеи - эти опасные красавицы, движение пятидесятников и так называемая «Церковь истинного Иисуса», за что можно дать плюсик книге.

Книга читается легко, сюжет развивается динамично и мыслей бросить чтение, по крайней мере, у меня не возникало. Хоть и разочаровался, так как ожидал ужасов и фэнтези, но так и не заметил намека на них. Или я должен был так испугаться змей? Хоть триллеры и детективы не мое, но книга была дочитана. Так что мой вам совет - её стоит прочесть!