Багдадский вор

2002
Багдадский вор (1 книга из 3)

О благословенный город, воспетый Шахерезадой! Высокие минареты, пение муэдзинов, призывающих правоверных к вечерней молитве… И вот уже лучатся яркие звезды на бархатном фиолетовом небе. Дурманящий аромат ночи, трепет листьев чинар. Топот арабских скакунов – грозные стражи порядка спешат в свои казармы. И наконец, монотонный стук колотушки и убаюкивающий голос: «Спите, жители Багдада, все спокойно! В Багдаде все спо…» О горе! Вай мэ! Уже несколько дней не знает сна и покоя главный правитель города наимудрейший Селим ибн Гарун аль-Рашид. Вай дод! Рыщет по всем улочкам и проулкам его верный слуга, высокородный господин Шехмет, и ищет он Багдадского вора по имени Лев Оболенский! В общем, не обошлось здесь дело без таинственных волшебных сил… Заскучал как-то великий сочинитель рубаи Хайям ибн Омар и решил залить тоску содержимым старинного кувшина, из которого и не замедлил появиться очень черный и очень веселый джинн. На радостях пообещал дух выполнить три желания. Старый борец за справедливость, Хайям давно мечтал о достойном преемнике. Но так как джинн был нетрезв, иными словами – «в стельку пьян», то и оказался наш голубоглазый герой, москвич нового тысячелетия, потомственный дворянин на… средневековом Востоке…

Купить книгу Багдадский вор, Андрей Белянин

написала рецензию17 ноября 2021 15:54
Багдадский ворАндрей Белянин

Простой москвич Лев Оболенский попадает в параллельный мир, идентичный миру легенд древнего Востока – эмиры, гаремы с красавицами, джины и гули, необычный коктейль для простого обывателя.

Сюжет условно делится на «байки» о приключениях Льва и его товарищей, которые не преследуют какую-то глобальную цель, а просто живут в свое удовольствие. Нет, ну цель как бы есть – опозорить зарвавшегося правителя, но вот достигают они ее как-то случайно, просто к делу пришлось. Но не только поэтому сложно к происходящему относиться серьезно – весь текст обильно сдобрен шутками и забавными ситуациями, которые ну никак не настраивают на серьезный лад. Поэтому книга читается довольно легко, но поверхностно – героев не хочется узнавать, сопереживать им тоже особо не в чем, главный герой всегда выходит сухим из воды.
Постоянно мешала сумбурность и отсутствие упорядоченности сюжета, героев бросает от одного к другому, а неожиданный эпизод с инопланетянами вообще вызвал недоумение – к чему это было и как связано с основной частью?

В целом, если относиться к книге как к отдыху, то это неплохой вариант. Пока подумаю, читать ли продолжение.
#буклайв_египет_крепость_Кайт-Бей
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_навык_кулинария (Спагетти))
#сказочные_ленивцы (Тема 6: Книга про попаданца/попаданку)

написала рецензию30 мая 2020 17:20
Багдадский ворАндрей Белянин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Катя (@katzhol)30 мая 2020 17:48

Что-то я у вас в рецензии спойлеров не увидела

Наталия (@nataliya_kam)30 мая 2020 20:57

@katzhol, А как же инопланетяне и женщина-кошка?))) Для меня это было внезапно)

написал(а) рецензию14 марта 2020 9:43
Багдадский ворАндрей Белянин

Простой помощник прокурора, благородный потомок древнего рода и просто идеальный семьянин однажды случайно очень крепко прикладывается головой и попадает в мир волшебной арабской сказки. Там он сразу попадает в объятия Омара Хайяма и с помощью джинна наделяется супер способностями по умению выкрасть что угодно и откуда угодно. Ну, а чтобы скучно не было, ещё и с Ходжой Насретдином познакомился и сдружился.

Дальше, видимо, с сюжетом был затык и поэтому всё превратилось в бесконечную череду попоёк, перемежающуюся горячими ночами с первыми красавицами востока. Не будем искать здесь логику, ибо жанр супер развлекательный, но зачем сваливать в одну кучу всё и грязно использовать имена тех немногих личностей (хоть одна из них и вымышленная) не очень понятно. Разве что автор боялся, что без прославленных имён его произведение не взлетит. Если на это не обращать внимание, то вполне нормальная книжка на один раз, когда срочно нужно поднять настроение.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию24 января 2015 20:43
Багдадский ворАндрей Белянин

Очень многие не любят современную российскую литературу, и я их очень понимаю. На самом деле я не слишком люблю г-на Белянина, некоторые его книги, как "Меч без имени", к примеру, мне кажутся слишком пошлыми и... Предсказуемыми? Да, это именно то слово. Ведь в русской, да и вообще мировой фэнтези, так много "попаданок", что они слишком уж надоели.

Но "Багдадский вор" - нечто другое. Та же попаданка, с тем же предсказуемым концом, но менее затянутая. Светлая. В особенности хочется отметить героя по имени Рабинович. Более позитивного осла я ещё нигде не встречала. С ним, наверное, можно сравнить Моисея из "Алёши Поповича". Под конец книги я очень полюбила Лёву, Ходжу, Рабиновича, да и вообще всех героев! Прощаться не хотелось, я с ними слишком сжилась.

Если вы ищите что-то лёгкое, юморное и затягивающее - рекомендую к прочтению!