Летучий корабль

2000
Тайный сыск царя Гороха (3 книга из 10)

Никита Ивашов – младший лейтенант милиции – по-прежнему служит сыскным воеводой при царе Горохе. И вот новое дело, расследуя которое он не должен уронить авторитет классного опера. Итак, у царя Гороха из секретного сундука похищены чертежи летучего корабля. Все ниточки следствия рвутся умелой и жестокой рукой. Бояре злорадствуют и формируют альтернативные комиссии по розыску и поимке. Никите и его сотрудникам – эксперту Бабе Яге и доброму, но дубоватому помощнику Митьке – предстоит провести трудные и опасные розыскные мероприятия, чтобы найти похитителей чертежей и защитить честь милицейского мундира.
Продолжение читайте в произведении «Отстрел невест».

Купить книгу Летучий корабль, Андрей Белянин

написала рецензию9 мая 2015 21:00
Летучий корабльАндрей Белянин

Это уже третья книга из этого цикла, повествующая все о том же храбром милиционере, угодившем из нашего мира в сказочный мир, напоминающий смесь нашей реальности со сказкой. В этот раз герою предстоит вернуть царю Гороху пропавшие чертежи летучего корабля и заодно решить дела сердечные.

Сюжет книги, как и в предыдущих, представляет собой не лишенную юмора смесь детектива с приключенческим фэнтези. Сказать, что там была интрига… Я не скажу. Во-первых, именно в этом цикле автор зачем-то сам спойлерит сюжет. И когда ты видишь мысли героя в духе «если бы я знал, что случится то и то» или «тогда я еще не знал, что получится вот так», возникает вопрос зачем они? Это, в принципе, убивает половину интереса читать дальше, когда половину тебе рассказывает сам писатель заранее. Ну а во-вторых, уж очень предсказуемая история.

Не впечатлила и попытка автора сделать любовную линию. Жил-был герой, никак не хотел заводить себе зазнобу, а тут просто увидел случайную девушку и тут же влюбился. Мне казалось, это в женских романах все берут и влюбляются по умолчанию. Ан нет, как оказалось, даже мужчины-авторы могут так писать в своих книгах. В общем, честно, линия любви не впечатлила.

В целом, книга по-своему неплоха. Есть сюжет, есть юмор. Отдельное спасибо автору за то, что он органично вписал в книгу элементы знакомых большинству сказок. Для себя же я решила, что на этой книге и закончу знакомство с циклом, потому что видимо это не мое.