Джеймс и чудо-персик

2013

У Джеймса Генри Круизо погибают родители, и с этого момента его жизнь круто меняется. Он переезжает к своим тетям - Пике и Плюхе, которые заставляют его работать круглыми сутками, не кормят и всячески унижают. Мальчик несчастен. Но однажды с ним приключается немыслимо странная вещь, в результате чего на персиковом дереве во дворе вырастает гигантский Чудо-Персик. И тут начинаются приключения! И Джеймса ждут настоящие друзья, которые помогут ему осуществить заветные мечты.

Купить книгу Джеймс и чудо-персик, Роальд Даль

написала рецензию14 августа 2015 15:41
Джеймс и чудо-персикРоальд Даль

"Когда-то давно
Зайцы пили вино
И мартышки жевали табак.
А куры-несушки
Без доброй понюшки
Нестись не хотели никак." (с)

А вот автор этой книги, похоже употребил что-то посерьезней перед тем, как начать сочинять сказку.

Итак, чтоб избавить Джеймса от зловредных тёток, ему дают пакет с волшебным "рисом". Мальчик так взволнован, что просыпает всё содержимое пакета. Вырастает огромный чудо-персик размером с дом, в котором Джеймса встречают парочка огромных насекомых. Они вместе отправляются в путешествие. В персике.

Я не знаю, что нужно было употребить, чтоб придумать такое. Это же наркомания в чистом виде! Я бы даже сказала низкосортная наркомания. Вся книгу усеяна отнюдь не самыми невинными и беззлобными перепалками между героями. Сразу вспомнились американские мультфильмы.
Есть нестыковки. Сначала автор пишет "501 чайки мало, нужно 502" (не буду рассказывать для каких целей), а потом они избавляются от одной чайки. Но почему-то теперь уже и 501 чайка справляется. Со свойственной мне дотошностью, проверила: один из героев не кузнечик вовсе, а саранча. Брррр... Я б в такой компании никуда не полетела.

Но автор отлично передаёт детские фантазии (небесные жители, например), страсть к преувеличениям (персик с дом, 100 акул вокруг и т.д).
Читается книга очень быстро и лёгко.

И постоянно хотелось съесть персик! Сочный, сладкий домашний персик!

Я очень сомневаюсь, что дала бы своему ребёнку эту книгу.

#К1_3курс

Наталия (@fairytale22)18 августа 2015 12:45

ахах)) повеселила) по-моему ты слишком серьезно подошла к детской книге, при большом желании легкую наркоманию можно найти даже в безобидных стишках. Ну например,
"А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли".
Ну и так далее)). Не припомню, чтобы маленькая я задумывалась над такими несущественными деталями.

Koheiri (@koheiri_kuroda)18 августа 2015 12:52

@fairytale22, я понимаю, что дети обычно в восторге от такой наркомании, но я не смогла проникнуться симпатией к этой книге( Особенно из-за саранчи! Это ж бррр...
Слишком уж она абсурдна!

Наталия (@fairytale22)18 августа 2015 12:58

@koheiri_kuroda, надо быть аккуратнее с персиками)) ну да, мало кого саранча приведет в восторг)