Очень страшная миссис Мерфи

2004

Вилли и его старший брат обречены. Мало того, что каникулы безнадёжно испорчены, — наказание, которое придумали мама и папа, грозит испортить братьям всю оставшуюся жизнь. Несколько часов в неделю им предстоит проводить в библиотеке, где повелевает очень страшная миссис Мерфи. Другого такого коварного и беспощадного библиотекаря ещё не видывал свет. И горе тому, кто осмелится засмеяться в её мрачном царстве или, не дай бог, чуточку пошалит…

Купить книгу Очень страшная миссис Мерфи, Йон Колфер

<p>Как ни печально, но взрослые знают лишь специальную правду для взрослых. Настоящая правда известна только детям. И уж если кто вышел из детского возраста, он никогда не станет вести себя с нами на равных, поскольку не воспринимает всерьез ни единого нашего слова.</p>
Добавила: eseshka

Упоминание книги:

написала рецензию11 сентября 2021 17:17
Очень страшная миссис МерфиЙон Колфер

Жила-была одна страшнющая дама. Поговаривают, ест детишек маленьких, неразумненьких, да ещё и постреливает из ружья необычного. И, о ужас! работает в библиотеке! В месте, где нельзя шуметь и "радоваться жизни". Нет, ну вы представляете себе весь ужас двух братьев, которых родители решили сбагрить именно в это Чистилище? А родители ведь даже не хотят ничего про эту даму слышать: они считают её "милой старушкой", но все-то (особенно дети) ведь знают правду!

В таком странном месте и фактически наедине с этой особой мальчикам придётся провести много долгих дней. Как быть? Можно ли будет выжить? Что повлечёт за собой непослушание? Можно ли доверять хоть кому-нибудь?

Книга настолько шикарная, что, похоже, войдёт в список моих любимых. Почти каждое предложение заставляло хохотать чуть ли не в голос, а выходки братьев наводили на мысль: может, и мне стОит попробовать ТАК вести себя в библиотеке? :D Хорошо, что знакомые мне библиотекари не ведут неравных войн с читателями. :)

Рекомендую? Однозначно.
Долго читать? Как-то так: вжух! и прочитано.

написала рецензию25 октября 2017 12:53

#флешмоб_Стометровка

Каково быть родителями пятерых спиногрызов мужского пола в возрасте от четырёх до десяти лет во время каникул? Как далеко должна простираться граница родительского терпения? Вернувшись домой с работы и обнаружив собственных отпрысков и их многочисленных друзей висящими на шторах и разукрашенных маминой косметикой, папа решает, что пора что-то предпринять, отпрысков занять чем-то "полезным" и вообще сплавить из дома. Тут начинаются сложности, ведь у троих младших в арсенале большие хлопающие глаза и дрожащие нижние губки. Поэтому решено "избавиться" от двух старших. Их насильно записывают в библиотеку.

О страшной славе библиотекарши и её злодействах по городу ходят легенды. На деле же оказывается, что миссис Мерфи, шныряющая по библиотеке в бесшумных войлочных тапках, этакий мифический страж, охраняющий врата в прекрасный мир. И только тот, кто совершит подвиг, проявит настоящее геройство, храбрость и находчивость, кто сумеет доказать не словом, но делом, что он по-настоящему ценит книги и любит чтение, только этот достойный получит награду - взрослый абонемент, дающий своему владельцу право свободно перемещаться по всей библиотеке, а не сидеть на ковре в детской секции.

Прекрасный маленький рассказ, поучительный и смешной.

написала рецензию31 августа 2016 2:50
Очень страшная миссис МерфиЙон Колфер

– Опасно? Что может быть опасного в библиотеке? – удивился папа.
– В этой библиотеке, – мой старший брат перешел на шепот, – водится Библиотекарша.

Для двух шалопаев десяти и одиннадцати лет Билла и Марти все круто меняется, когда родители решают научить их уму разуму и в наказание за постоянные проказы записать их в библиотеку. Для мальчишек это не просто скучно до одури, но еще и страшно до трясучки. Там водится огромная Библиотекарша. Более известная как Картошка. Слухи о ней ходят самые жуткие. Самый грозный из них - картофелебойное ружьё, которым она любит воспользоваться против проказников. Ребятам предстоит не только не сойти с ума от скуки на ограниченном куске ковра, но и проверить так ли опасна библиотека и страшна миссис Мерфи как о них говорят. Здесь любой шум и движение под запретом.

Очень милая история о книгах, детстве и любви к чтению, которая будет полезна как детям, так и взрослым. Конечно, подход миссис Мерфи неидеален, но в определённой доли мудрости ей не отказать. Попробовали бы другие приучить неугомонных мальчишек к чтению с такой скоростью и успехом. Все-таки страх и скука - мощные двигатели. А что может быть лучшим средством больбы с ними чем побег в книгу?
#доза_допинга

написала рецензию7 августа 2016 22:38
Очень страшная миссис МерфиЙон Колфер

Повествование ведется от младшего брата Билли, которому девять лет. Ему и старшему брату из пятерых детей в семье не повезло. Но наказание оказалось полезным и стало не просто нудным наказанием, а интересным увлечением. Я бы и сама с удовольствием заперла себя в библиотеке. Но тут не все так просто, как могло бы показаться, так как упор делается на библиотекаря, которого все боятся и братья не стали исключением из правил. Наверное, в детстве страх обострен больше, а дети порой живут в вымышленных мирах, что мешает им понять реальный мир.
Не скажу, что рассказ получился каким-то поучительным. Скорее поучительнее наказание для героев рассказа. Но в нем есть книги, много книг, поэтому ради только этого стоит его прочитать.

«Как ни печально, но взрослые знают лишь специальную правду для взрослых»

#доза_допинга

написала рецензию13 апреля 2015 23:02
Очень страшная миссис МерфиЙон Колфер

Как начинают читать дети? Думаю, это происходит постепенно и мы не замечаем как в погружаемся в истории и нам хочется всё больше и больше. Я не могу точно вспомнить, как я начала читать, но скорее всего так же в библиотеке, в которую я ходила со своим классом в начальной школе. Но главное, я помню, что изначально я терпеть не могла читать, как-то мне дали книгу "Приключения Тома Сойера" и заставляли сидеть над ней хотя-бы час, а чуть не порвала её лишь бы не делать этого.
Это произведение напомнило мне саму себя в детстве, ведь мне тоже больше нравилось играть с друзьями на улице, чем сидеть и читать то, что раньше меня абсолютно не привлекало, но со временем я находила истории интересные именно мне и наслаждалась ими.
Книга такая маленькая и лёгкая, что возможно именно она станет пропуском в мир книг для детей, покажет им все, что могут дать эти буквы на бумаге. В общем в целом история не плохая и к тому же быстрая в прочтении.
#П1_1курс