Рецензии на книгу Суперигрушек хватает на все лето

написала рецензию25 ноября 2015 11:16
Суперигрушек хватает на все летоБрайан Олдисс

Вы смотрели фильм Стивена Спилберга «Искусственный разум»? Так вот как раз первые три рассказа Брайана Олдисса легли в основу сценария этого фильма. Со слезами на глазах просмотрела весь фильм, переживая за мальчика-робота по имени Дэвид, который мечтал стать настоящим, сыном любящих его родителей. Он на протяжении всей картины искал свою маму, которая бросила его, оставив совсем одного в лесу. Но Дэвид был изначально запрограммирован на любовь, и расставание с матерью принесло ему огромную боль, но не злость или обиду. Недаром говорят: "Мы в ответе за тех, кого приручили». Фильм пронзительный, полон любви и доброты.
Ну а теперь о книге. Конечно же, цикл рассказов о мальчике- роботе очень хороши: шикарная идея, неплохое исполнение, только совсем уж они короткие, отрывочные, словно автор сделал набросок захватившей его идеи, да так и оставил. Это даже не полноценные рассказы, какими я привыкла их видеть, а довольно-таки реалистичные зарисовки.
Больше всего меня зацепил рассказ, завершающий цикл , «Суперигрушки в другие времена года». Он показывает, что амбиции, жажда денег и власти делает человека гораздо мертвее любого бездушного робота, а любовь (пусть даже и запрограммированная) вполне может сделать из куклы ребенка, живого, любопытного и не всегда готового мириться с окружающей реальностью.
Трилогия рассказов об андроиде Дэвиде, как настоящий шедевр, обязательно должен найти свое место в сердцах своих читателей.
Но после такого просто чудесного начала меня ждал рассказ-разочарование от Брайана Олдисса, название которого «Апогей». Сюжет его заключается в следующем: на одной планете жили существа мужского и женского пола. Мужчины жили на земле, а женщины — на высоких колоннах и умели летать. Из-за того, что на планете стало холодать, женщины решили, что необходимо достать где-то тепло. Для женщины должны спустится на землю и предоставить свои ларосы для мужских пегасов... Безусловно, рассказ содержит изрядную долю сарказма, повествуя о том, насколько возвышенными порой бывают женщины по сравнению с такими низменными мужчинами, о том, что, в итоге, всё возвращается на круги своя. Однако мне было немного противно читать этот рассказ.
Научная фантастика совсем не простой жанр, здесь нужно иметь немало воображения, вед автору зачастую приходится придумывать собственный мир. И придумать необходимо его так, чтобы он был интересен читателю, выходит далеко не у всех. У Олдисса получается, но не всегда так, как хотелось бы. Не буду советовать к прочтению эти рассказы, кроме трех первых, хотя и они не настолько гениальны и трогательны, как фильм. Поэтому в ближайшем будущем я планирую пересмотреть картину Спилберга, дабы перебить неприятное послевкусие от книги.