Рецензии на книгу Репортаж об убийстве

написал(а) рецензию10 сентября 2023 0:43

#книжный_марафон2023

Это было нудно и без интереса

Довольно слабый детектив, где перекос пошел на личную жизнь главной героини, журналистки Линдсей Гордон. Увы, но автор решил больше заигрывать с ее нетрадиционной ориентацией и новыми отношениями, по сюжету, чем нормально развивать направление с убийством и его расследованием.

В центре повествования, поездка Линдсей в закрытую школу для девочек, вглубь Великобритании. Школа переживает не лучшее времена - землю, на которой она расположена, хочет купить богатый застройщик, чтобы понастроить там дома для состоятельных людей - уж слишком там живописные места. Именно там и преподает драматическое искусство, подруга Линдсей, Пэдди. Она и приглашает журналистку посетить ярмарку, с концертом, которые пройдут в школе, и сбор от них пойдет на выкуп школьных земель. А Линдсей должна написать положительную статью об этом учебном заведении и взять интервью у двух знаменитых выпускниц данной школы, которые согласились ей помочь.

Это Лорна, известная виолончелистка, и не менее известная писательница романов, Корделия. И если писательница оказывается милой и общительной, то Лорна полна желчи, мести и ее возвращение, возвращает и существенные проблемы для некоторых обитателей школы.

Неудивительно, что Лорну убивают, перед выступлением, задушив струной. Под подозрением оказывается подруга Линдсей, Пэдди, ведь против нее дает показания ученица, которая видела, как Пэдди проходила мимо музыкального класса, где репетировала жертва, да и у самой Пэдди есть мотив - она в молодости приторговывала наркотиками и Лорна об этом знала. Она могла с легкостью разрушить ее карьеру.

Но не все так просто - показания ведь дала не просто ученица, а дочь застройщика, который нацелился на школу. Линдсей видела, также, как накануне он спорил Лорной, когда приезжал в школу проведать дочь.

Но недоброжелателей у покойной оказывается предостаточно - у одной ученицы она увела отца из семьи, с учительницей музыки, когда она училась в школе, у нее был роман и она грозилась ее пошантажировать. А есть еще и Корделия, у которого с Линдсей завязались отношения - Лорна подала на нее в суд, посчитав, что писательница использовала ее образ, без спроса, у себя в книги.

Собственно, действия полиции в этом детективе были странными - они запросто отправляли в тюрьму человека, против которого были просто зыбкие показания, но полностью игнорировали персонажей, у которых были возможности, тоже совершить данное преступление. Как и тот факт, что задушить человека, со спины, мог только персонаж с довольно сильными руками. Поэтому хрупкая Пэдди, просто физически не могла это сделать, не смотря на показания ученицы, которые не могли быть объективными.

Убийца угадывался довольно быстро, а его мотив, тоже, вырисовывался крайне четко. А в связи с тем, что сам процесс расследования показан блекло, а текст какой-то сухой и серый, книга не доставила удовольствия. Такую можно прочесть и забыть.

написала рецензию14 марта 2017 22:50

#Ж1_1курс #флешмоб_Р

Современная литература такая современная литература…

Итак, репортёрша едет в закрытую школу для девочек на праздник, а приезжает на «ужасное, зверское» убийство (эх… слабоваты нервишки у автора, если он ЭТО называет зверским убийством). Убили настолько «прелестного» человека, что сложно представить себе, кто не держал на такое чудо зла. Список подозреваемых растёт в геометрической прогрессии, но за решетку отправляют почему-то именно подругу главной героини.

Сама закрытая школа представляет собой типичный рассадник штампов: школа для исключительно богатеньких, вся такая распрекрасная, с кучей полей для занятий спортом, и, как водится, однополая любовь тут цветёт буйным цветом.

Написано всё откровенно плохо (нет, до «Зоны теней» немного не дотягивает, но у автора есть все шансы). Зато в формате аудиокниги отлично подойдёт для фонового прослушивания. Можно на пару минут погрузиться в свои мысли, выйти из них и ничего важного не пропустить.
Герои описаны никак. Вообще. Никакого целостного образа не складывается.

Любовная линия слабая. Вообще меня коробила читать все эти «ах, любимая моя!». Они знакомы всего неделю. Какая любовь? А когда пассия Линдси начинала отчитывать её «Где ты была? Я так переживала» вообще смешно было.

Сюжет потянет на троечку. Никакой интриги. Кто убийца понятно изначально, но автор искусственно нагромождает сюжетные повороты, чтоб сделать вид, что убийца кто-то другой.

В общем, лёгкое чтиво для отдыха и расслабления. Истинным ценителям детективов лучше пройти мимо.

написала рецензию19 февраля 2017 14:49
Репортаж об убийствеВэл Макдермид

Р-разочарование. Именно этим словом хочется охарактеризовать эту книгу. Вдохновленная замечательным Ю Нёсбе(не побоюсь этих слов), я решила снова окунуться в детективный мир, однако не тут-то было.

Уже с самого начала меня расстроил стиль повествования, абсолютно однобокий, навевающий скуку настолько, что хочется выть от тоски. Сложилось у меня как-то впечатление, что английские писатели не могут быть плохи, но нет! Это достаточно яркое исключение из правила. Ибо ни персонажи, ни окружение, ни сюжет в данной книге не трогают абсолютно.

Сюжет настолько просто, читаем и неинтересен, что аж скулы сводит. На фоне данной истории все книги из циклов Донцовой выглядят куда более выигрышными, там все спасает юмор, хоть и простой, но приятный и расслабляющий (по-моему, именно этим и привлекают ее ироничные детективы). А здесь даже ничего отвлекающего нет, что могло бы спасти книгу.

Персонажи прям-таки отталкивающие, не понравился никто совершенно. Какие-то псведво-идеалы главной героини больше похожи на замашки подростка, который все воспринимает гипетрафированно. Попытка сделать из неё настоящего, не знающего пощады профессионала-журналиста увенчалась крахом, по-моему мнению. Так же затронутая сторона отношений персонажей тоже вышла странной, можно даже сказать кустарной.

Знакомство с данным автором мне не понравилось совершенно, и нет никакого желания читать у него что-либо еще.

#Ж1_1курс

Дарья (@bibizyana)19 февраля 2017 15:01

@loki, да это самое настоящее самоистязание! но, экзамен есть экзамен, нужно сдавать)

Медуза Горгона (@yeslera)19 февраля 2017 15:40

Жаль, что детектив вам не понравился :(

Первый экзамен сдан

Дарья (@bibizyana)19 февраля 2017 20:02

@yeslera, Да ничего, нужно же время от времени разные вещи читать))