Ухти-тухти

1905

Ухти-Тухти стирает и гладит. Ухти-Тухти пьет горячий чай. Она поет песенки и даже может научить маленькую девочку Люси аккуратности. Кто же эта загадочная Ухти-Тухти? Почему из-под ее чепчика торчат иголки?

Купить книгу Ухти-тухти, Беатрис Поттер

написала рецензию4 мая 2018 9:55
Ухти-тухтиБеатрис Поттер

Я обожала эту маленькую книжечку в детстве. Не знаю в чем ее прелесть, но образ маленькой Ухти-тухти навсегда останется одним из светлейших воспоминаний. Сюжет прост и незамысловат, но фантазия автора, как и фантазия ребенка, способна превратить в сказку любой предмет и животное. Сегодня утром мой сын рассказывал и показывал мне как червячок (обрывок шнурка) ползает, и как и где он живет, и что он будет его ждать из садика и потом они вместе пойдут гулять. Видимо поэтому книги Беатрис Поттер так нравятся детям, она пишет на понятном и близком им языке чистой фантазии. В ее книгах нет особого смысла или ярко выраженной морали, но они всегда добры и волшебны, но при этом и в чем-то будничны. Герои стирают, готовят обед, ходят в гости, воспитывают детей, встречают рождество. Малыши проказничают, теряют и пачкают вещи.
Читайте детям книги, хоть времена изменились, но детям всегда будет нужна сказка.

@ekaterin_a4 мая 2018 10:00

даже не слышала о такой сказке) Я у Поттер только Кролика Питера знаю, ну и другие похожие истории про зверей. Надо и эту почитать ребенку.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 мая 2018 10:05

@ekaterin_a, эта больше для девочек, про кролика больше мальчикам нравится, во всяком случае мой сын больше про кролика и котят слушает, а мне именно эта больше запала в душу. Еще есть разница в переводах, советская книжечка, как на фото, очень хороша, а вот в номом переводе мне не очень понравилось, хотя там и оригинальные иллюстрации.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 мая 2018 10:06

@Yachmenka_magical, да, слушать пластинки со сказками тоже было одним из любимейших занятий в детстве, помню когда проигрыватель сломался, крутила рукой, только чтобы послушать еще и еще.