Джон Р. Р. Толкин. Биография

2002

Cам Толкин не очень-то одобрял биографии. Точнее сказать, ему не нравилось, когда биографию превращают в разновидность литературоведческого исследования. "Я абсолютно уверен, что изучать биографию автора ради того, чтобы понять его труды, - пустое дело". Однако он не мог не сознавать, что, раз его произведения пользуются такой колоссальной популярностью, вероятность написания биографии после его смерти весьма велика. И, похоже, Толкин понемногу сам собирал материалы для своей будущей биографии: старые письма и бумаги он снабдил своими комментариями. Кроме того, он написал несколько страниц воспоминаний о своем детстве. Так что есть надежда, что он все же не был категорически против выхода этой книги. Но его настоящая биография - это "Хоббит", "Властелин Колец" и "Сильмариллион", ибо истинная правда о нем содержится в этих книгах. Он мог посмеяться над кем угодно, но чаще всего смеялся над собой. Один раз на новогодней вечеринке в тридцатые годы Толкин накрылся каминным ковриком из исландской овчины, вымазал лицо белой краской и изображал белого медведя. В другой раз он оделся англосаксонским воином, вооружился боевым топором и вышел погоняться за ошарашенным соседом. В старости он любил подсовывать рассеянным продавцам вместе с горстью мелочи свою вставную челюсть. "Юмор у меня простоватый, - писал он, - и даже самые доброжелательные критики находят его утомительным".

Купить книгу Джон Р. Р. Толкин. Биография, Хамфри Карпентер

написала рецензию19 августа 2016 14:16
Джон Р. Р. Толкин. БиографияХамфри Карпентер

"Наши мифы могут заблуждаться, но тем не менее они, хотя и непрямыми путями, направляются в истинную гавань..."

Эта книга стала для меня вроде откровения. Так долго я упивалась миром Средиземья, мечтая жить там, фантазируя о своём предназначении в нём, но ни минуты не задумывалась о человеке, который его создал. Кто он? Чем жил и как пришёл к созданию своих шедевров? Мне достаточно было просто знать, что он был профессором. Сейчас мне даже немного стыдно. И вместе с тем отрадно, что я всё же познакомилась с ним, хотя бы и со страниц биографии.

В жизни Джона Рональда было не так уж много событий, которые могли бы, как я раньше думала, дать толчок к написанию книг. К вещей моей радости, сюжет не нёс в себе отражение того времени (Толкин пережил 2 войны). Сейчас я борюсь с желанием пуститься в пересказ. Посему остановлюсь и отмечу наиболее поразившие меня факты и детали.

1. Детство Дж.Р.Р. прошло по нашему, в деревне, которую он очень любил. Люди, жившие там, их быт, привычки, природа вокруг, всё это стало прототипом Шира (Уоркшир, Стэнфордшир...) и самих хоббитов.

2. Меня очень зацепила история любви между Толкином и его женой Эдит. Подробности опущу. Скажу только, что на могильной плите супругов под их реальными именами написано "Берен" и "Лутиэнь".

3. Вопреки общему заблуждению "Сильмариллион" был написан самым первым. Но издан только после смерти Толкина. Почему? Ведь он начал его, ещё будучи молодым! Ответ кроется в характере автора. Он везде стремился к идеалу. Шутка ли, перечитав черновик "ВК" он вдруг обнаружил, что фазы луны не совпадают в повествовании. А ведь он хотел создать реальный мир! Отчасти в связи с этим пришлось записывать даты, передвижение героев и высчитывать, где и в какой фазе должна находиться луна. Можете себе представить, как долго он писал роман?!

4. Последнее здесь. Но не последнее в моём сердце (понимаю, что рецензия затянута)). У профессора было много начатого. Но, если и было что-то, побуждающее написать столь объемные во всех отношениях произведения, это страсть к языкам. Как филолог он внес огромный вклад в изучение древнеанглийских наречий. Всё это началось с создания "своего" языка!! Затем стало необходимо придумать, кто же будет на нём говорить. А к тому же Толкин всегда тяготел к мифологии других народов и мечтал, чтобы у Англии тоже были свои мифы, герои, легенды.

Всё больше ни слова!
Книга, как и моя рецензия, больше подойдет для почитателей творчества профессора. Спасибо за внимание и приятного чтения!