История Англии. От ледникового периода до Великой хартии вольностей

1969

В книге А.Азимова собраны ценнейшие научные данные из истории Англии. Повествование охватывает исторические события, начиная с ледникового периода и заканчивая временами Великой хартии вольностей. Автор исследует влияние других цивилизаций - римлян,

Купить книгу История Англии. От ледникового периода до Великой хартии вольностей, Айзек Азимов

написала рецензию7 ноября 2015 16:32
История Англии. От ледникового периода до Великой хартии вольностейАйзек Азимов

При том, что в истории Англии я не особенно хорошо разбираюсь не могу сказать, что книга мне понравилась. И уверенна, что разбирайся хоть немного лучше, то не понравилась бы она мне ещё больше.

Единственный её плюс - это язык написания. Всё очень просто и складно написано. Но и здесь обошлось не без "но", напыщенность повествования часто режет глаза. В остальном же всё весьма и весьма не радужно. Во-первых, даже для краткого обзора слишком коротко и между прочим. Во-вторых, единственное на чем есть акцент - это проникновение христианства а Англию. Первые пол книги можно смело переименовывать в "Краткую историю распространения христианства". Мне лично это было ну совсем не интересно. И я предпочла бы больше узнать о "варварах язычниках" как их называет автор. Кстати, подобное отношение ко всем не христианским народам меня очень покоробило и настроило против автора. Потому что особым секретом не является, что варвары были не такими уж и варварами. Только источников по этому поводу мало, но всё же они есть.

Далее, что ещё тоже более чем нехорошо - это отсутствие обоснования и аргументов. Абсолютно полностью отсутствуют ссылки на любые источники, будь то археология или же летописи. Что ещё больше повышает авторский произвол повествования и обращает книгу чуть ли не школьное сочинение. Но никак что-то серьезное, даже для того самого обзорного взгляда.

Но финишем для меня стали заключительные слова книги. О великих и могучих США и распространении демократии по всему миру. Каким боком оно относится к теме книги, да и вообще к чему ссылки на Штаты, когда речь об Англии, при этом Англии даже не успевшей стать Великобританией я не знаю. И вот можете считать меня на этом месте кем угодно, но для меня ненормально. История должна оставаться историей, а не агитацией к чему-то, по крайней мере в формате общеобразовательных книг.

В общем ожидала я заметно большего и сильно разочаровалась. Как следствие рекомендовать книгу для любых целей не могу. Напротив, не вижу смысла её открывать.